12
Особая культура: московские развлечения не подошли зеленоградской молодежи 03.02.2014 ZELENOGRAD.RU
Москва и Зеленоград — два разных города, и молодежь тоже разная. Такую позицию озвучил на встрече с жителями округа глава департамента культуры Сергей Капков. Соответственно, культурная политика для молодежи будет местно-индивидуальной.

Летние развлечения деревенской молодёжи

Территориальная обособленность отдаляет Зеленоград от «большой Москвы» и в культурной жизни, где она представлена во всем разнообразии. Касается это и молодежной политики. «Зеленоград — совершенно другой, отдельный город, — говорит Капков. — Здесь качество молодых людей и их жизнь немного другие, чем в Москве. Здесь молодежь — большие патриоты города, а в Москве огромное количество приезжих: примерно треть от миллиона студентов — не москвичи». Готовится отдельная программа для зеленоградской молодежи, о которой Капков расскажет в свой следующий приезд.

Зеленоград так и не влился в общемосковские культурные программы. Например, в фестиваль «Лучший город Земли«, который проводился по всему городу в прошлом году. Теперь здесь будут формировать «индивидуальную отдельную программу с учетом направлений, востребованных зеленоградцами», отметил Капков. Что за особая культурная специфика в округе, не уточняется, но этот вопрос уже обговорен с префектом Анатолием Смирновым. Вместо фестиваля будут мероприятия на базе Дворца Культуры.

Критерии молодежной политики тоже уточняются. В прошлом году был расформирован департамент семейной и молодежной политики, а вместо него создали одноименное управление, подчиняющееся департаменту культуры. Молодежная политика строится теперь на пяти приоритетных направлениях: мотивация на здоровый образ жизни, российско-московская культурная идентичность, повышение знаний и «конструктивные знания», труд и экономическая самостоятельность, неравнодушное отношение к общественным процессам.

По увлечениям, моральным принципам, разным стартовым возможностям, активности жизненной позиции и прочим качественным критериям в департаменте выделяет 40 категорий молодежи, в их числе предприниматели, учёные и изобретатели, футбольные фанаты, лидеры студенческих советов вузов и профсоюзов, геймеры, байкеры, молодые мамы, блогеры, молодёжь национальных землячеств. Миссия молодежной политики — приближение среднестатистического молодого москвича к аналогичному молодому жителю любой европейской столицы.

Руководить организацией, занимающейся какими-либо мероприятиями для молодежи, может человек не старше 40 лет, отметил на встрече Капков.

Согласны ли вы с тем, что зеленоградская молодёжь отличается от московской?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 419 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Natalia O**
3 февраля 2014
Отличается возможно та молодежь,которая безвылазно в Зелеке и в школу и в институт,а в Москву в детстве в зоопарк раз в пятилетку. Уже давно очень многие ездят на учебу в Москву,там же жилье многие снимают,а кто не снимает,так все равно знают где погулять,отдохнуть и пусть очень поздно приехать домой,но...дома не сидят. Как можно делить по принципам (в т.ч. моральным) если зеленоградец учится,а потом и работает в Москве? Или он уже не считается зеленоградцем? В таком случае при чем здесь Москва и Зеленоград? Про нас и так по тв обычно вещают:...в подмосковном Зеленограде...". Картинку прилепили про развлечения в деревне...В деревне уже лет двадцать так никто не развлекается. Намек на деревенский городок...
Неизвестный пользователь
3 февраля 2014
А что будет с особой культурной политикой для Зеленограда, когда построят быструю железную дорогу и платную автомобильную трассу до Москвы? Может все-таки транспорт налаживать, а не делать особую политику для развлечения гетто?
fred26 fred26
3 февраля 2014
Бредовая статья, бредовый опрос.
Ekaterina Antonenko
3 февраля 2014
Какие возрастные категории подразумеваются под словом молодежь?
17 лет, понятно что молодежь, а 35-36 лет?
Неизвестный пользователь
3 февраля 2014
Какие возрастные категории подразумеваются под словом молодежь?
17 лет, понятно что молодежь, а 35-36 лет?
Если руководить молодежью можно до 40 лет, значит 35-36 точно молодежь в их понимании.
Бредовая статья, бредовый опрос.
А проблема совсем не бредовая.
Елена Премудрая
3 февраля 2014
Бредовый глава департамента культуры, как впрочем и большинство московских чиновников сейчас. Трудно в Московском правительстве встретить адекватного человека.
Борис Николаевич
4 февраля 2014
Руководить организацией, занимающейся какими-либо мероприятиями для молодежи, может человек не старше 40 лет, отметил на встрече Капков.

С такой логикой - директор детского сада должен быть не старше 10 лет. А дома престарелых не моложе... 90?
С такой логикой - директор детского сада должен быть не старше 10 лет. А дома престарелых не моложе... 90?
Классно подмечено! А в Правительстве Москвы - часть должностей отдать гастарбайтерам... (в продолжении аналогий)
Андрей Бурмистров
4 февраля 2014
-Такая муть произнесена ответственным человеком!-Только за подобную бредятину необходимо ставить вопрос о дальнейшем пребывании этого чиновника на занимаемой значимой должности!-До каких пор всякого рода "отсебятина" выраженная в форме ахинеи-будет оставаться безнаказанной?!
Андрей Фёдоров
4 февраля 2014
То есть фиг нам, а не деревянные скамейки от wowhaus в Парке Победы? И митболов не будет на площади Юности?
Валерия """
4 февраля 2014
Мне хочется задать вопрос тем, кто в опросе выразил согласие с Сергеем Капковам в том, что существует кардинальное различие между зеленоградской и московской моложежью.

В чём?
По какой причине?
Какой оценочной планкой руководствовались в ответе?
ирина иринова
4 февраля 2014
Я работала в московских школах в разных округах, теперь работаю в Зеленограде - отличие есть. Приезжих, действительно, в разы меньше, город маленький - все знают друг друга. Дети в Москве в массе более агрессивные, чаще унижают и забивают одноклассников, чаще открыто хамят учителям.
Алексей Тряпичников
6 февраля 2014
В чём?
По какой причине?
Какой оценочной планкой руководствовались в ответе?
Как минимум, в большинстве, самоидентификация. Урожденные зеленоградцы, в первую очередь, себя считают зеленоградцами, а уж во вторую москвичами.
Ценностные ориентиры для многих зеленоградцев часто сформированы именно под влиянием небольшого города, находящегося в стороне от власти и больших денег, но с развитой инфраструктурой и высокой культурой, а не мегаполиса с гораздо бОльшим количеством маргиналов всех мастей, криминала, близости к власти и большим деньгам.
Ну и все что вытекает из выше сказанного... Я так думаю.
«Зеленоград — совершенно другой, отдельный город, — говорит Капков. — Здесь качество молодых людей и их жизнь немного другие, чем в Москве.
Изумительная конструкция!
Я бы поставила вопрос о профессиональной состоятельности данного чиновника.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран