38
Женщину-инвалида выселили из Зеленограда в Ивановскую область 05.12.2013 ZELENOGRAD.RU
Её однокомнатную квартиру переоформили на другого человека после того, как у 73-летней пенсионерки пропал паспорт.

Она жила одна, о ней заботился единственный родственник — племянник, проживающий в Москве, рассказали Zelenograd.ru в окружной прокуратуре. Также ее навещал социальный работник. Женщина более сорока лет наблюдается в психоневрологическом диспансере и страдает расстройством памяти. В феврале она пропала, ее племянник обратился в полицию.

Женщина нашлась в 250 километрах от Зеленограда, в посёлке городского типа Подозерский Комсомольского района Ивановской области — на её имя была куплена квартира, вернее, переделанное в жильё помещение в бывшей пожарной части. Зеленоградская квартира, как оказалось, в ноябре прошлого года перешла в собственность другого человека на основании договора купли-продажи.

Как произошла продажа квартиры, пенсионерка не помнит. Сделка была проведена через регистрационную палату в Тушино и нотариуса, работающего в Дмитровском районе. Незадолго до этого у женщины пропал паспорт.

После того, как она нашлась, племянник забрал ее к себе домой и обратился в правоохранительные органы. Зеленоградский прокурор предъявил иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, поскольку она совершена человеком, не способным понимать суть своих действий. После проведения судебно-психиатрической экспертизы требования были удовлетворены, фактически квартира женщине возвращена. Однако мужчина, который её купил, обжалует это решение в высшей судебной инстанции.

В УВД уголовное дело не возбуждали, поскольку формально пенсионерка сама продала квартиру, в договоре купли-продажи стоит ее подпись. Проверку происшествия здесь начали только после решения суда.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей Бурмистров
5 декабря 2013
"Социальный" работник-в этой ситуации очень виноват, исполняла (-ли) свои обязанности плохо, без души, куда смотрело руководство соответствующего подразделения социальной защиты округа?!
-"Не ваша компетенция"?!-Не правда,-в первую очередь,- именно ваша!!!-Исходя из соответствующей ситуации по изложенному факту!!!
Aleksei Ryzantsev
5 декабря 2013
Оторвать голову - тому кто с ней сделку оформлял!
Владислав М
5 декабря 2013
Вот, пожалуйста - воровская пирамида в действии:
Обычный распил, какая пирамида? При чем здесь пирамида и мошенничество с жильем?

И, кстати говоря, очень легко оградить граждан от незаконных сделок - проще пареной репы, как говорится.
Так расскажите как, может, Нобелевскую премию дадут. Ну то есть можно, конечно, запретить все сделки, тогда мошеннических точно не будет, но и жизни тоже.
Владислав М
5 декабря 2013
Вау?!

Вы, случайно, не служащий из тушинской регпалаты?
При чем здесь тушинская рег. палата? Ели будет нельзя купить ни продуктов, ни товаров, ни проехать на транспорте (это все сделки), то как жить-то?
Не эту бабульку похитили случайно и он бредила "Ашот, Ашот" и вроде ещё был в ОПГ местный участковый, который предоставлял информацию коллегам о одиноких пенсионерах и бухариках? Ему ещё полгода условно дали? поправьте меня если перепутал.
Инна Шурыгина
5 декабря 2013
Нормальный нотариус должен был справку из ПДД потребовать.Они там все заодно.
Валерия """
5 декабря 2013
Трудно будет бабушке вернуть квартиру. Если, вообще, возможно.
В этом преступном бизнесе все ниточки в узелок завязаны: от участковых до нотариусов.
Владислав М
5 декабря 2013
Трудно будет бабушке вернуть квартиру.
Так в суде первой инстанции уже вернула. Это покупателю найти выгодополучателей практически нереально, то есть человек попал на деньги по собственной неосторожности.

Нормальный нотариус должен был справку из ПДД потребовать.
Более чем уверен, что все возможные справки были предоставлены вместе с некоей пожилой женщиной, а устанавливать личность человека и подлинность документов нотариусы не обязаны, у них нет оборудования и они не несут никакой ответственности.
Валерия """
5 декабря 2013
то есть человек попал на деньги по собственной неосторожности.
Я предполагаю, что это уже не первичная сделка купли-продажи. По кругу успели продать/купить несколько раз - концы в воду. Так что вполне может пострадать и добропорядочный покупатель.
Валерия """
5 декабря 2013
Более чем уверен, что все возможные справки были предоставлены вместе с некоей пожилой женщиной,
Совсем не обязательно. Скорее всего та самая бабушка и была. Подпись же её стоит. А дееспособность нотариусы определяют "на глаз", - справки могут попросить только в случае явной неадекватности, чего, видимо, не определилось визуально.
Владислав М
5 декабря 2013
Так что вполне может пострадать и добропорядочный покупатель.
Я это и имел в виду.
Владислав М
5 декабря 2013
А дееспособность нотариусы определяют "на глаз"
Так пенсионерка дееспособна. Это выверт нашего законодательства - любую сделку, в сущности, можно оспорить. Совсем не удивлюсь, если вся эта мошенническая схема племянником организована.
Владислав М
5 декабря 2013
в регпалате тоже "на глаз" регистрируют или всё-таки документального подтверждения требуют?
Бумажка от нотариуса - и есть документальное подтверждение.

Личности они также не могут толком определить, их задача - подтвердить, то Коля Дудкин и Вася Пупкин заключили сделку. Убеждаться в дееспособности и адекватности Васи Пупкина должен Коля Дудкин и наоборот.
Валерия """
5 декабря 2013
Насколько я помню - уже оформленные документы ( договор купли-продажи, заверенный нотариусом) проходят в регистрационной палате процедуру внесения вас в реестр собственников и выдачу свидетельства о собственности. Никаких справок у взрослых собственников там не требуют. Справка органов опеки на разрешение сделки при наличии несовершеннолетних детей обязательна к пакету документов именно у нотариуса. В регпалату просто сдаются документы и через определенное время выдаются обратно вместе со свидетельством.

Отредактировано: 05-12-2013, 17:38
Валерия """
5 декабря 2013
Настя, регистрационная палата - это чисто технический момент. Сдать документы туда, в маленькое слепое окошко может любой человек, участвующий в сделке. Я, например, сдавала документы за отца просто со своим паспортом, и получала под роспись таким же образом. Справку о дееспособности может потребовать только нотариус, если сочтёт нужным, но, как правило, не требует, ограничиваясь стандартными вопросами и нотариальными разъяснениями.
Владислав М
5 декабря 2013
В этом должен убеждаться регистратор в регпалате.
С какого такого перепуга? Он должен подтвердить, что два человека подписали договор и внести соответствующие данные в реестр.
Кстати, какие справки и документы требуются для предоставления в регпалату для регистрации сделки?
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000011581_.html#_docs

В простейшем случае (без детей, без залога, между физ. лицами) - подтверждение права собственности, выписку из домовой книги, ДКП, паспорт, доверенность (для представителя). Справку БТИ, вроде как для порядка просят.
Владислав М
5 декабря 2013
С провалами в памяти?
Да хоть в коме, без судебного решения о недееспособности любой человек дееспособен.
Владислав М
5 декабря 2013
пакету документов именно у нотариуса.
А зачем во всей этой истории (без мошенничества) вообще нужен нотариус? Чтобы потратить лишние деньги? Нотариальное заверение не нужно абсолютно. Нотариус незаменим для мошенников, это понятно.
Владислав М
5 декабря 2013
Бумажка должна была быть из ПНД, о ТОМ, состоит или не состоит СОБСТВЕННИК на учёте в ПНД. А если он состоит - дееспособен он или нет.
Нормальный покупатель возьмет эту бумажку, ну и что? При чем здесь рег. палата?
Владислав М
5 декабря 2013
ЕЩЁ РАЗ. Специально для Владислава. НОТАРИУС СДЕЛКУ НЕ РЕГИСТРИРУЕТ. ОН ТОЛЬКО СОСТАВЛЯЕТ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ЭТО понятно?
Естественно, он заверяет ДКП. Единственный плюс в этом заверении, что нотариальный ДКП является подтверждением передачи денег для налоговой, а простая письменная форма, заверенная в Рег. палате - нет, нужна расписка.
Владислав М
5 декабря 2013
Я поняла - гражданин в коматозном состоянии может быть участником сделки.
С какого перепуга и откуда это следует?
Владислав М
5 декабря 2013
С ваших слов.
Где я это написал? Я лишь напомнил, что недееспособным человека может признать только суд. Но не все дееспособные граждане могут быть участниками сделки, разумеется.
Зеленоградец , да
5 декабря 2013
У некоторых каша в голове жуткая, все же в нормативке написано, осталось только открыть, прочитать и вникнуть. Ссылка на пгу в треде была первым разумным шагом к изучению обсуждаемой госуслуги :)
Инна Шурыгина
6 декабря 2013
Недееспособным действительно может признать только суд на основании данных из ПНД.Считается нормальным когда собственник приносит справку от психиатра что он не состоит на учете в ПНД, в Андреевке психиатр такие справки с два десятка выдает каждый день именно для сделок.
Сергей Иванов
6 декабря 2013
Нормальный нотариус должен был справку из ПДД потребовать.Они там все заодно.
для договора в простой форме не требуется. Не удивлюсь что нотариусу в Дмитровском районе не потребовалась и для "нотариальной формы договора с оценкой" . Мне вот скорее непонятно почему в СЗАО оформлялся договор.
светлана медведева
6 декабря 2013
регистрация сделок может быть осуществлена в любом округе города Москвы, т.к. квартира московская. Наверняка нотариус только сделал доверенность на представление интересов в рег.палате, это абсолютно законно, другое дело знал ли, что не от реального собственника (бабульки), в рег.палате никаких справок, подтверждающих дееспособность продавца представлять не надо, если сдаются документы по доверенности, а если собственники сдают самостоятельно, то инспектор вправе не принимать документы , если у них существует подозрение в неадекватности продавца, но в данном случае и на регистрацию документы могла подавать какая - нибудь подставная бабулька
Сергей Иванов
6 декабря 2013
"инспектор, вправе не принимать документы, если у них существует подозрение..."
великий и могучий)))))))))
много инспектор выявит, когда от одного из заявителей требуется: присутствие, паспорт и пара подписей.
Сами про доверку на подачу документов написали, а теперь бабулька подставная.Интересно бы статистику увидеть сделок с жилой недвижимостью) совершенных в "простой письменной форме".
Владислав М
8 декабря 2013
Интересно бы статистику увидеть сделок с жилой недвижимостью) совершенных в "простой письменной форме".
Как понимаю, имеется в виду оформление дкп без нотариуса, что, как понимаю, составляет процентов 99 от сделок без мошенничества. Мошеннические сделки - те, как понимаю, практически на 100% через нотариуса.
Сергей Иванов
9 декабря 2013
очень рисковым надо быть, по ДКП квартиру покупать/продавать. Опыт риэлтора(он еще и юристом себя может возомнить) - хорошо, а знание законов и прав нотариусом нечто иное.
Скорее всего сделки с участием мошенников проходят через нотариусов
Владислав М
9 декабря 2013
очень рисковым надо быть, по ДКП квартиру покупать/продавать.
А как может быть иначе? От того, что сколько-то десятков или сотен тысяч возьмет нотариус, ДКП не изменится ни на запятую, оптимально заплатить сколько-то за составление ДКП конторой, встроенной в Рег. палату, вместе с ускоренным рассмотрением они это делали за 10 тыс. в 2007 году. Соответственно, составив ДКП, сотрудники Рег. палаты не придираются к запятым в нем.
Сергей Иванов
9 декабря 2013
про рубли-согласен. Но узнать, что, например, на 1/4 купленной тобой квартиры может кто то претендовать...
Владислав М
9 декабря 2013
Но узнать, что, например, на 1/4 купленной тобой квартиры может кто то претендовать...
Так для этого надо расширенную выписку из домовой книги изучать и предысторию квартиры. Нотариус-то чем поможет? Его задача - подпись заверить и деньги взять, при этом не неся никакой ответственности.
Сергей Иванов
9 декабря 2013
а если найдутся, НО потом дети претендующие, например...
Я согласен насчет того, то переплачивать не за что, но и польза от нотариусов есть
Владислав М
9 декабря 2013
а если найдутся, НО потом дети претендующие, например...
А нотариус-то как от них спасет? Даже все нотариально заверенные обязательства, например, выписаться и т.п. (для отказавшихся от доли в приватизации, в частности) - простая исписанная бумажка, никого ни к чему не обязывающая.
Сергей Иванов
9 декабря 2013
не спасет.А предупредит или поинтересуется у продающей стороны.А вот риэлтор только клепает стандартные договора за 100$ и больше его ничего не волнует
Владислав М
9 декабря 2013
не спасет.А предупредит или поинтересуется у продающей стороны.
И нотариусу они прямо так и скажут нечто отличающееся от того, что они скажут покупателю? Зачем нотариус вообще будет что-то спрашивать?

Если уж хочется потратить деньги, то разумно за юридическую консультацию. Юрист не заинтересован в сделке, скорее - в ее срыве, с новым вариантом покупатель может снова прийти на консультацию. Нотариусу же отказываться от денег (от заверения договора) нет резона.
Сергей Иванов
9 декабря 2013
нотариус прикрыться в случае чего, очень заинтересован. А риэтору фиолетово - он нигде в ДКП не фигурирует.
Владислав М
9 декабря 2013
нотариус прикрыться в случае чего, очень заинтересован.
В случае чего? Нотариусы не подсудны (как минимум, суду общей юрисдикции) и ни за что не отвечают. В крайнем случае замечание получит от палаты (это, вроде как саморегулирующаяся организация).
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран