17
Подпольный «мусоросжигательный завод» нашли в Крюково 07.11.2013 ZELENOGRAD.RU
Полимеры, пластмассу и прочие синтетические отходы сжигают на территории бывшего бетонного завода — в доме 21а по улице Заводской. Уставший дышать гарью житель Зеленограда самостоятельно выяснил, где и что именно жгут. В компании, которой принадлежит территория, факт сжигания мусора отрицают.

О пожаре на металлобазе написал в зеленоградском «Живом Журнале» житель 8 микрорайона Денис. Днем 6 ноября в районе ощущался сильный запах гари. Источник был найден — едкий дым валил с Заводской. В очереди на сжигание лежит огромная куча хлама, в том числе старая бытовая техника, пластмасса, краски, фары. «За кадром — мигранты с болгарками и горелками», отметил житель.

Приехавшие по вызову пожарные потушили пламя. Дежурная МЧС отметила, что адрес знакомый — горит там нередко, рассказал Денис. Попытки узнать, кто именно сжигает отходы, успехом не увенчались — на территории был только охранник, который никаких телефонов не дал. Гарь в 8 микрорайоне чувствуется уже несколько месяцев, ранее жители уже обращались в префектуру. Сейчас обращаются повторно, а также пишут заявления о варварском сжигании мусора в столичный департамент природопользования и в Роспотребнадзор.

Собственником упомянутой территории является ОАО «Московский международный мультимодальный центр „Зеленоград“» (МММЦ). Помещения здесь арендуют разнообразные фирмы: мебельная фабрика, продажа металлических труб, сауна, грузоперевозки. Пожара вчера не было, сообщили Zelenograd.ru в «МММЦ», но отрицать, что проблема существует, не стали. В октябре был случай несанкционированного сжигания мусора, после чего чиновники проверили всех арендаторов и вынесли строгое предупреждение. Проверки продолжаются и сейчас, в них участвует окружной отдел экологического контроля.

Ранее на запах гари жаловались жители «нового» города, однако официальных обращений по этому поводу, как уверяли экологи, не было.

Фото sined2008.livejournal.com

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Зам
7 ноября 2013
опять приезжие, которым наплевать на нас?
ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ П.
7 ноября 2013
Заметили только, сейчас! Россия, ты не перестаешь удивлять меня!
Natalia O**
7 ноября 2013
О какая новость! Уже несколько лет там дым и только сейчас вдруг внезапно обнаружили. И видимо опять только благодаря тому,что там есть мигранты.
Ярослав Корчевский
8 ноября 2013
Неметаллический мусор им нужно вывозить.
Вывоз мусора - это деньги. А сжигать - это бесплатно.
Вот такая экономия против экологии :(

А заметили сейчас - потому что терпение кончилось.
У россиян терпения много.
Игнат
8 ноября 2013
Уже несколько лет там дым и только сейчас вдруг внезапно обнаружили.
А вы значит несколько лет этот дым нюхали и получали удовольствие? Похвально. А тут один человек не поленился заглянуть и пожаловаться. Глядишь, дыма-то не будет. Но вам везде будут мерещиться мигранты.
Дмитрий Димонов
8 ноября 2013
http://ezhick.livejournal.com/49920.html
В Андреевке тоже устроили свалку, которую по ночам сжигают переодически...Ветер распространяет запах и на Зеленоград.
Владислав М
8 ноября 2013
Ну так при строительстве М11, похоже, таки уничтожили одну из свалок спонсоров Чуриковой, вот мусорная мафия и сжигает мусор где придется.
Иван Иванов
8 ноября 2013
А вы значит несколько лет этот дым нюхали и получали удовольствие? Похвально. А тут один человек не поленился заглянуть и пожаловаться.
Да ну ладно...жители 8 р-на постоянно жаловались на дым и угар. Мы сами неоднократно писали и звонили И ????? ТОЛКУ ТО ???? Одни отмазки и советы обратиться в другую инстанцию.
Пока совсем не полыхнуло , никому нихрена не надо было. Типа никто не знает что там творится ?
Как оказалось, проще сменить район проживания, чем достучаться до чиновников.
Natalia O**
8 ноября 2013
Игнат, да нюхали. И об этом дыме давно известно всем в округе, в том числе и Управе. Частная территория. А после того,как кто-то решил заглянуть ничего менять никто не станет. Если бы власти в городе реагировали на жалобы жителей,то уже давно мы жили бы по другому. А так...болтовня на форумах.
Дмитрий Димонов
8 ноября 2013
ДА! Пока только обнаружили и что дальше? В Андреевке куда только не обращались везде полное бездействие, кроме каких-то писем ничего не меняющих...
Как то у нас сожгли три машины (и это не первый случай) и в нашем доме сидят местные депутаты...Звоню, а он ничего не знает об этом случае и других...Сначало важничал, но после того как я его в жесткой форме попросил оторвать свой зад от кресла и выйти из кабинета и посмотреть что происходит не то что в его округе, а в 200-х метрах от его приемной, гонор его куда-то пропал...Правда машины переодически жгут... Последний случай около месяца назад... Сгорело 3 машины...
Кстати, админы, какие-то у вас новости далеко не полные...такое ощущение есть несколько сайтов, которые печатают одни и те же новости, сдирая их друг у друга...
Новости про поджег машин в Андреевке около месяца нгазад не было...
Вчера был у ашана, а он второй день закрыт...А в новостях ничего нет...
ветом Яспри
8 ноября 2013
«мусоросжигательный завод» говорите?

Ну во первых, так и не понятно кто там все это дело сжигает, и ведь сжигают наверняка только свой мусор, поэтому не делают это на постоянной основе. А если например сжигать примерно раз в день, что занимает около 2-ух часов, то поймать нарушителей на месте преступления нашим медлительным государственным чиновникам будет крайне тяжко. Поэтому судя по темпам наплевательства, травиться токсинами в воздухе мы будем еще долго... А ведь Крюково - это самое посещаемое место в Зеленограде.

Стоит заметить что за 2 часа горения мусора из пластика, в воздух выбрасываются серьезное количество отравляющих веществ. А если это делать каждый день в течении года, то не нужно потом удивляться, почему наши врачи направляют нас ежегодно на рентген легких. (А ведь каждый такой внушительный рентген - это дополнительная радиация...)
Alona- Alona
8 ноября 2013
А вы значит несколько лет этот дым нюхали и получали удовольствие? Похвально. А тут один человек не поленился заглянуть и пожаловаться.
Живу в 1824, пахнет гарью часто, но поздно вечером. Куда в это врем писать, звонить, стучать? Кто в это время приедет? Утром уже все чисто и свежо.
Виктор Кириченко
8 ноября 2013
При сжигании полиэтилена образуется фосген - боевое отравляющее вещество. Надо требовать от Санэпидем станции брать пробу воздуха в момент сжигания мусора, а потом подавать в суд на владельца территории.
Ира Р.
8 ноября 2013
07.11 бездила в отдела экологического контроля по вопросу гари в районе Крюково-написала заявление Там есть еще только два обращения от жителей .По объекту на Заводской улице, 21А, так же 06.10.2013г. сотрудниками управы района Крюково было проведено обследование территории ОАО «МММЦ» (бывшее ЖБИ-25). Факты, сжигания мусора подтвердились Управой района Крюково -в адрес руководства данной
организации было направлено требование о прекращении сжигания мусора. Сделали фото контейнеров с пеплом, в которых и сжигали всякий мусор.Директор "мусоросжигательной базы" вызван на беседу 15 ноября в отдел экологического контроля, для составления протокола-он как обычно все отрицает, говорит кто-то поджег.Руководитель отдела экологического контроляСавельев В.А. сказал, что правонарушителям грозит штраф 200-300 тыс. рублей. При возникновении подобных ситуаций жителям рекомендовали фотографировать и снимать видео по возможности на данном объекте и сразу обращаться в префектуру или отдел экологического контроля , пожарную охрану, для того, чтобы зафиксировать факт сжигания мусора, поскольку "дымят" в вечернее и ночное время, а у "рабов народа" фиксированный рабочий день, а пост фактум сложно доказывать подобные безобразия.Прилагаю для сведения для небезразличных к данной проблеме
http://www.zelao.ru/23492/23508/23528/
http://andreevka24.ru/content/book/4845/
http://www.zelenograd.ru/forum/1/5793
http://zelenograd.livejournal.com/4067889.html
http://andreevka24.ru/content/book/4879/
http://andreevka24.ru/content/book/4875/
Ира Р.
8 ноября 2013
Как оказалось, проще сменить район проживания, чем достучаться до чиновников.
Полностью согласна с вами-25 лет прожила в Москве воздух-то почище был и таких безобразий не наблюдалось.
Ира Р.
8 ноября 2013
Проезжала сейчас мимо на электричке-был столбом как раз на этой самой территории.
Давайте сравним результаты состояния воздуха в 16 микрорайоне Зеленограда и в центре Москвы на Сухаревской площади. Около месяца назад мне, - жительнице 20 района Зеленограда звонил представитель Управы района Крюково с претензией, почему я все пишу и пишу письма по ужасной экологической обстановке района Крюково, мной был дан ответ, что воздух в центре Москвы чище, чем в районе Крюково. Конечно, сотрудник Управы мне не поверил.Смотрим на официальные данные, доступные для всех на сайте http://www.mosecom.ru/:

Концентрации загрязняющих веществ на станции «Зеленоград мр 16» (ознакомитесь, пожалуйста, по ссылке http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/zelen_15/table.html)
07.12.2013 19:00
CO (Оксид углерода) 0.9 мг / куб. м
SO2 (Диоксид серы) 0.005 мг / куб. м
OZ (Озон)0.0027 мг / куб. м
CH4 (Метан)1.38 мг / куб. м
NO2 (Диоксид азота)0.055 мг / куб. м
CHX (Углеводороды суммарные)1.64 мг / куб. м
NO (Оксид азота)0.088 мг / куб. м

Концентрации загрязняющих веществ на станции «Сухаревская пл.»
07.12.2013 19:00 (http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/suhar/table.html)
CO (Оксид углерода) 0.5 мг / куб. м
SO2 (Диоксид серы) 0.004 мг / куб. м
CH4 (Метан) 0.23 мг / куб. м
NO2 (Диоксид азота)0.052 мг / куб. м
CHX (Углеводороды суммарные) 1.57 мг / куб. м
NO (Оксид азота)0.025 мг / куб. м

Как вы думаете каковы причины столь ужасного воздуха в районе Крюково, где показатели концентраций загрязняющих веществ превышают концентрации загрязняющих веществ в самом центре г.Москвы .Показатель CO (Оксид углерода) выше почти в два раза. чем в самом центре г.Москвы!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран