Главная страница » Форумы » Автомобили »

Автомобильный мусор во дворах

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
14 июля 2007

Последнее время вижу, что во дворах и даже на дорогах всё больше брошенных автомобилей. Власти их убирать не хотят. Звонил в управу, они ссылаются на некое распоряжение, что эвакуировать брошенные авто можно только по решению суда. Но на самом деле я думаю, они просто не хотят оплачивать эвакуацию.
И вот улицы захламляются раскуроченными и ржавыми железяками, внутри которых настоящие свалки мусора. И это при том, что часто невозможно припарковать исправный, нужный кому то автомобиль, а в нектороых местах невозможно даже проити пешком.

1

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
18 июля 2007

в каждом дворе можно найти брошенный автомобиль, начиная с "капейки" и до не дешевых иномарок. но проблема эта серьезная, но никто не хочет ею заниматься

2

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
18 июля 2007

у меня во дворе стоит полуразобранный автомобиль. Недавно на нём появилась бумажка примерно такого содержания: "Уважаемый автовладелец. Ваш автомобиль находит на территории ДЭЗ-1 в неудовлетворительном состоянии. Просьба срочно связаться по таким-то телефонам по вопросам эвакуации". Сейчас автомобиль стоит, бумажки нет.

Но на самом деле, как я понимаю, действительно, эвакуировать вот так просто нельзя. Ведь даже у этого раздолбанного "автомобиля" есть зарегистрированные номерные агрегаты и вот так просто погрузить его на эвакуатор и увезти - всё равно, что украсть.
Да, автомобиль - это частная собственность и у нее есть владелец. Увезти эвакуатором означает украсть!

4

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007

Да, автомобиль - это частная собственность
А мусор - это частная собственность или нет? Когда мусорщики вывозят старый диван или холодильник это значит его у вас воруют или как?

К тому же, если не удается найти хозяина брошенного автомобиля, то вопросы собственности уже выглядят по другому.Например, идет человек по улице, видит: лежит кошелёк. Чей кошелек? Если человек возьмёт этот кошелёк он украл? Или нашёл? А?

Для справки: земля/териитория, которую занимает автомобиль - это общественная собственность. То есть все жильцы имеют равные права на использование этой собственности, а распоряжаются землей органы местного самоуправления.

Отредактировано: 19-07-2007, 11:25

5

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007

Авессалом, вы всё правильно по сути говорите, но это всё слова - а что делать-то предлагаете? Есть закон и управа его должна выполнять.

Вот интересно - во сколько обходятся все затраты на ведение судебного дела? Может быть в те же деньги обойдётся выкупить автомобиль у владельца? Ну сколько может запросить владелец за ржавую, не ездящую развалюху, у которой, зачастую все внутренности уже проданы, остался только гнилой кузов? Ну вряд ли больше 7-10 тысяч рублей? И вряд ли проведение этого дела через суд обходится сильно дешевле, если учитывать стоимость времени, затраченного работниками управы, юристами и т.п.

6

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007


Есть закон и управа его должна выполнять.
Какой закон то? А что я предлагаю - вывозить автомусор, по моему это даже ежу должно быть понятно.
Да и проблемы вывоза не в том, чтобы судиться с хозяевами брошенных автомобилей, а в том, чтобы найти этих хозяев.

7

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007

Закон - конституция РФ :)

Найти хозяев - не проблема. Даже, если на автомобиле нет номера, то есть зарегистрированные номерные агрегаты. В ГАИ есть все данные о владельце (или о последнем владельце, если автомобиль был снят с учёта). Так что реальных проблем найти владельца нет.

Ну, нашли вы владельца - и дальше что?

8

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007


Найти хозяев - не проблема. Даже, если на автомобиле нет номера, то есть зарегистрированные номерные агрегаты. В ГАИ есть все данные о владельце (или о последнем владельце, если автомобиль был снят с учёта). Так что реальных проблем найти владельца нет.
Ну раз всё так легко и просто, тогда и помоги властям в розыске владельцев автомусора. А то они всё плачутся, что не могут отыскать. Думаю, после выяснения личности хозяина авто, работать будет проще.

Ну, нашли вы владельца - и дальше что?
Дальше - вот что. Выдадут ему предписание убрать автомусор - всего и делов то. В крайнем случае докажешь, что работники Управы даром едят наш хлеб.

Закон - конституция РФ :)
Ну раз ты знаток Конституции, то наверняка знаешь, что все граждане РФ обязаны платить налоги и сборы, в том числе и транспортные налоги. Если человек платит налог за свой автомусор - молодец, а если не платит, то он сам нарушает Конституцию. Вот и выясни этот момент( сразу после установления личности владельца - оно же очень просто:))
А еще в Конституции написано, что гражданин обязан соблюдать законодательство РФ, например права других собственников ( собственников земли, о которых я говорил ) или права на свободу передвижения по городу ( меня, например). А перегораживая улицу своим автомусором он нарушает права граждан. Я ясно излагаю? Вопросы есть?
Тока не надо устраивать сказки про белого бычка или тупые бодания на кофейной гуще в стиле гражданок "Катя Лель" или "S.P. Мэм". Это утомительно и бесполезно.

9

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007

Ну раз ты знаток Конституции... Я ясно излагаю? Вопросы есть?
А чего вы так нервничаете? Хотите общаться - смените стиль и тон.

10

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007


А чего вы так нервничаете? Хотите общаться - смените стиль и тон.
Я не нервничаю, товарищ. К тому я вам ничего не должен и мне ничего от вас не нужно.
Ну а раз начались речи о стиле и тоне, то я понимаю, что вам по сути вопроса ответить совершенно нечего, и вы пытаетесь перевести дискуссию в упомянутую область сказок про Белого Бычка и боданий на кофейной гуще. Посему я с вами дискуссию закрываю ввиду бесперспективности.

"...Не говорите мне, что я должен делать, и я не буду говорить, куда вам надо идти..."(С) Времечко.
уважаемые! если есть согласие владельца, то я знаю эвакуатор, который бесплатно увезет брошенный автомобиль. Даже устное согласие.

12

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 июля 2007

как я понимаю, согласия нет. Вот у меня во дворе машина распродаётся по частям. Пока не продаст всё эвакуировать явно не захочет

13

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2007

Авессалом, что-то вам нужно, если вы начали эту тему.

Отвечаю по сути. Главное - ничего ни вы, ни я не сможете сделать по закону. Мы же обсуждаем действия по закону, а не бандитизм, верно?

Выяснить личность владельца легко фактически, но формально ни вы, ни я сделать этого не сможем. Как минимум у нас нет легального доступа к базам регистрации ГАИ. Тоже самое - налоги. Как вы или я можем легально узнать платит или не платит? Я не знаю. А вы? Далее вы пишите - "выдадут ему предписание убрать автомусор". А что такое "автомусор"? Кто решит, что данный автомобиль "автомусор"? Это, увы, только владелец может решать по нашему законодательству. Что касается "собственности на землю", то опять же - ни вы, ни я собственником придомовой территории не являемся (если только у нас с вами не ТСЖ).

Поэтому я считаю, что простого решения нет, но, возможно, судиться - не самый лучший и эффективный вариант. Может быть просто по-хорошему поговорить с владельцем.

Насколько я слышал, в некоторых округах применяют такой метод: по инстанциям запускается сообщение о невозможности уборки территории из-за этого автомобиля. На основании этого автомобиль эвакуируется. Ещё может помочь простое обращение к участковому. В общем, пишите активно и у вас всё получится.

Что касается официального московского законодательства, то этот вопрос в Москве, как я понимаю, регулирует постановления правительства Москвы 647-ПП. Там всё подробно описано про утилизацию.

На самом деле в Москве действует довольно простой регламент утилизации брошенных или разукомплектованных автомобилей. Машину убрать можно быстро (хотя потом до утилизации её надо год хранить - по статье 225 Гражданского Кодекса - "о бесхозяйных вещах"), но если владелец не найден. А если владелец даже разукомплектованной и отвратительной развалюхи имеется в наличии, то поделать вы, к сожалению, ничего не сможете. Увы, предписания "убрать" или "привести в надлежащий вид" не имеют никакой юридической силы.

В этом случае, может быть действительно поможет организоваться в ТСЖ, получить в управление придомовую территорию и самим на ней "рулить".

14

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2007

насколько я наслышана- машину снимают с учета и бросают в каком нибудь лесу.. и такое бывает

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка