Главная страница » Форумы » Дети и родители »

введение в шк.предмета "основы правосл. культуры"?

наталья чистяковаИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2006

Просьба высказаться "за" и "против", по возможности, аргументированно. Спасибо.

1

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
15 ноября 2006

"за" ничего нет.
"против" - наличие добровольных воскресных школ при церквях; наличие культорологических предметов в школьной программе, куда и так включены сведения о религиях.

О таких мелочах, как то, что атеисты и представители других конфессий своими налогами должны оплачивать преподавание в светской школы основ православия я уже молчу.

2

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
15 ноября 2006

А я вот, Игнат, против преподавания математики. Не нужна она. Кому надо, пусть по воскресеньям у репетиторов занимается. Считать там, таблицу умножения выучили в первом классе и всё. А зачем в жизни интегралы и синусы с логарифмами? А ещё эта бессмысленная геометрия с тригонометрией! Почему я должен оплачивать это из своих налогов?

3

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
15 ноября 2006

Игнат. Полностью согласна с вами.
В виде факультативных занятий - пожалуйста. Кто же против?
Хотя вот вопрос: что означает формулировка "основы православной культуры"? Почему именно православной? У нас в стране несколько конфессий. И моральные основы каждой из них должны закладываться в семье, по-моему.
А если люди атеисты, тогда как?


4

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
15 ноября 2006

Бесаме Мучо, очень смешно, а если серьезно ответить на вопрос?

PS: кстати, школьная программа неуклонно стремится к упрощению. От бессмысленной геометрии с тригонометрией избавляются. Где-то правильно.

5

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

Хорошо. Можно и серьёзно, хотя чем математика лучше православной культуры.

Тема эта, про протесты против введения подобного курса широко, долго, подробно и горячо была обсуждена некоторое время назад в разнообразных форумах и живых журналах. Можно поискать.

Я вынес, читая, и спорадически участвуя в дискуссиях, то, что интересующиеся вопросом разделились даже не на два, а три лагеря. Это непримиримые противники, довольно малочисленная прослойка просто сторонников, и куда более массовая группа тех, кто не то чтобы единодушно "за", но просто не понимают, почему противники ТАК решительно против? Что, в нашей школе больше нечего улучшать, осталость удалить культуру и всё будет в толстом-толстом слое шоколада?

И ещё коротко о моём личном мнении:
Я не то чтобы за обеими руками, но считаю, что такой курс не повредит, и не надо путать основы православной культуры с основами православия. Как ни изголяйся, но мы - православная страна и мусульмане с атеистами тоже живут в ней и им небесполезно узнать, почему наша жизнь именно такая, а не как в Дании, например. И ничем это не оскорбит ни мусульман, ни воинствующих атеистов, ни просто начитавшихся газет и книжек-фэнтези граждан, считающих себя экспертами во всех сферах и любителям оспорить всё и вся. Можно скорректировать курс и включить туда основы культуры других конфессий и основы атеизма в советском стиле.

У нас в стране несколько конфессий. И моральные основы каждой из них должны закладываться в семье, по-моему.



Естественно, но помощь образовательных учреждений не лишняя. Тем более, что не все семьи одинаковы. Расхожий аргумент про то, что у нас в стране столько конфессий я уже писал только что. Добавлю лишь, что православных, или хотя бы не мусульман, буддистов и прочих мормонов и адвентистов седьмого дня всё-равно ГОРАЗДО больше.


А если люди атеисты, тогда как?
А никак. Нет ничего страшного, если атеист станет чуть образованнее и расширит кругозор. В миллионный раз повторяю, это не закон Божий, а всего-лишь курс культуры. Что вы, как Гиммлер, при слове культура к кобуре-то тянетесь? ;-)

6

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

В виде факультативных занятий - пожалуйста. Кто же против?
Ну вот я уже писал, что в виде факультатива я предложил бы изучать математику, фихику, химию, основы секса, а часы бы эти отдал физкультуре, литературе, бальным танцам, пению, ораторскому искусству, сочинительству прозы и стихов, труду, рукоделию, кулинарии и хорошим манерам. Ну чем моя позиция хуже тех, кто почему-то в главные враги образования зачислил православную культуру?


И ещё, часто противники вопрошают: "а кто будет преподавать, где взять хорошие учебники?" Так и математику с грамматикой тоже не везде преподают настоящие учителя. Кстати, о грамматике. Надо срочно увеличить в десять раз часы русского языка. Эти "мне нравитЬся", план ПО созданию", "купите телефоны в Евросеть", мицубиШи и прочие кОмуфляжи достали "чисто конкретно."

ps Ага, сейчас с Суринама пойдут письма, что у нас в стране много других национальностей и жестоко их учить русскому языку ;-)

7

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

ps Ага, сейчас с Суринама пойдут письма, что у нас в стране много других национальностей и жестоко их учить русскому языку ;-)
Конечно, жестоко. Но надо.

8

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

Вот только что по ТВ Центру рассказали о двух первокласниках, разгромивших тридцать могил на местном кладбище. Почему они это сделали, даже сказать не могли. Наверное,
наличие культорологических предметов в школьной программе
и
И моральные основы
,которые
должны закладываться в семье,
не сработали. Надо их послать на факультатив. Или вообще, оставить в покое. Ведь, может, они атеисты и не верят во все эти старомодные традиции, вроде уважения памяти предков.

9

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

http://www.trud.ru/trud.php?id=200404070630208
Надо же. И такое, оказывается, бывает. Вот придет такой батюшка детей наших православию учить.
Нет. Лучше пусть будет математика.

10

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

Надо же. И такое, оказывается, бывает.
А вы не читайте до обеда советских газет. (с)

Почему вы исключаете, что бывший зек или действующий педофил не могут устроиться преподавателем математики.
Кстати, "убийца 20-го века" Андрей Чикатило работал не маньяком, как вы могли подумать, а председателем районного комитета физкультуры и спорта, где, он точно знал, нужно будет общаться с подростками в разных ситуациях, выезжал с ними в командировки на соревнования, спартакиады... Затем - учителем русского языка и литературы, воспитателем в школе-интернате № 32, позже - в городском профессионально-техническом училище № 39 города Новошахтинска, в таком же училище в городе Шахты. И ни разу, преподавателем православной культуры.

11

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

Бесаме Мучо.
Моя аргументация закончилась. Может кто-то еще выступит?

12

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006


Может кто-то еще выступит?
Кто выступит? Вроде Вы же и жаловались Эрлиху в "обсуждаем сайт", что слишком много народу в зеленоград.ру и все пишут, пишут, пишут... ;-)

13

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

Опа! Я жаловалась Эрлиху??? Что-то не припомню такого. Текст жалобы процитируйте, если можно. Именно ЖАЛОБЫ, а не моего личного мнения относительно происходящего на форуме.

14

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 ноября 2006

Не, ну правда, мне вы нравитесь и если обидел, извините, право.

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка