Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Новое меню в детских садах: позиция заведующих и чиновников

Zelenograd.ru продолжает освещать ситуацию, сложившуюся после введения с января 2012 нового цикличного 20-дневного меню в детских садах в Зеленограде

Почитала я статейку, остался осадок на душе. Мало того, что у ребенка аллергия, так я еще и набитая дура, которая ничего не понимает в колбасных обрезках.
Ну не кормлю я детей полуфабрикатами, не покупаю я им газировку, не вожу я их в Макдональдс, не едим мы майонез и всякую дрянь. И всё равно, оказывается, меланж - это архигениальный продукт. Эти "дамочки", наверное, на Пасху уже не яйца красят, а бутылки с меланжем. А почему мяса и рыбы не увеличат, из чего дети белок будут брать? Из чего они расти будут. Я, конечно, дома полуголодного после садика дитя покормлю. Но как-то дело ближе к вечеру, и набивать животик тяжелой пищей не хорошо.
Эти представительница антинародной власти сами-то верят в свои слова?
И опять с сентября новое меню?!!!!Кошмар, в нашей стране если что и вводят новое, так только для того, чтобы на чем-то съэкономить. Чем опять нас "порадуют"?

2

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
20 апреля 2012

Апполинария, а что в вашем детсаду? Вы узнавали - что дают, что нет, в частности, тот же меланж? премикс?
Новое меню, как я понимаю, возможно только с нового года под новый госконтракт. Но вы же не настаиваете сохранить нынешнее, наверное?
С сентября - если допсоглашения не подпишут раньше, что вобщем-то собираются сделать, но до лета остался месяц, пока "колёса провернутся"... - так вот с сентября только стоит надеяться, что заработают эти допсоглашения по перераспределению денег на другие продукты и по полноценному введению хотя бы принятых изменений. Одно из них - про увеличение мяса-рыбы-птицы.
Меланж дают, никто его не отменял, премикс давали, но сейчас нет. Дают кошмарные кисели в баночке, состав которого меня повергло в шок, одни заглавные буквы и цифры, натурального ничего. Дети его пить отказываются, всё выливают в туалет.
Но вы же не настаиваете сохранить нынешнее, наверное?
Да Вы что!!!! Конечно, я категорически против нынешнего меню, меня абсолютно устраивало прошлогоднее меню. Я опасаюсь, что будущее меню будет еще хуже. В нашей стране изменения и перемены ничего положительно не несут.

4

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2012

Нда... убивает их позиция. Списибо Елене, интерсная статья :)

Но почему то только не сказали про исследования, что меланж распространяет сальмонелез дважды быстрее обычных яиц. И МАЙОНЕЗ ДЕТИ НЕ ВСЕ ЕДЯТ, это вредно и ненормально, товарищи рановцы! А еще несквик тоже не особо полезен!

Господа неравнодушные, если они считают, что про меланж в Зеленограде было спокойствие - может устроим им бучу??? Ну это же не нормально меланжи есть... Верно выше подмечено про крашеные баночки с меланжем...

Еще девушки в интервью подменяют понятия. Им про витамины - они про фрукты-соки. Дорогие мои, соки и фрукты - это с горем пополам натуральные витамины. А вот премиксы и прочее - это химия. И большинство (точнее КАЖДЫЙ) родитель поддерживает отмену именно химических витаминов, а не натуральных.

Еще добавлю как проводился опрос родительского мнения при введении нового меню. Назначено родсобрание. Пришли. Нам раздали анкеты. Мы заполнили, отдали. А вот потом нам показали меню и мы начали обсуждать вредность химии всякой! И ясно что она никому особо не понравилось - но отзывы то в анкетах уже нейтральные!



И вообще интервью меня ни чуть не успокоило. Видно, что авторы пытались сгладить острые моменты, но все равно: наших детей кормят дрянью. В 90х столько химии просто не изобрели еще.
соки и фрукты - это с горем пополам натуральные витамины. А вот премиксы и прочее - это химия. И большинство (точнее КАЖДЫЙ) родитель поддерживает отмену именно химических витаминов, а не натуральных.
:D
Спасибо вам за хорошее настроение!
Хорошая новость! В понедельник дали омлет из натуральных яиц. Надеюсь, что не в последний раз.

7

Вера ДжонсИгнорировать сообщения этого пользователя
30 апреля 2012

А нам на собрание сказали что яйца искусственные сад 2654, ещё сказали что цитрусы убрали,но спускаясь после собрания увидели что на полдник был апельсин.
Зато точно убрали эти мультивитаминные чаи,какао и прочую байду.

8

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
30 апреля 2012

Как, разве несквик убрали?

9

Равинга ВедаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 мая 2012

Статья оставила неприятный осадок... Наши дети (мои внуки) очень хорошо ели, на аппетит не жаловались. А как пошли в ясли , так началась дикая аллергия и рвота. Они просто уже боятся кушать, даже домашнее...Ну и как тут не связать с детским садом???!!!Двухлеткам дают салат из помидоров с огурцами с большими кусками лука и очень щедро политый жиром( рапсовсое или уж кукурузное) в меню названным растительным маслом.На следующий день или вечером в тот же высаживают домой - у них, видите ли , понос. Да, печень такую заправку не выдержала.А сельдь со свеклой и чесноком? А горошек выходит непереваренный, т.к.недоваренный...
Появилась вот такая информация,это перепост:

Уважаемые родители! Теперь читаем очень внимательно и осознаем.особенно те, которых "это не касалось", "у нас все нормально" и т.п. Коснется всех.И очень сильно.И необратимо.
С сентября по декабрь во ВСЕХ садах и во ВСЕХ округах города Москвы будет уволен персонал, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность детей:
-Сокращена ставка диет-сестры
-Уволены повара и или придет повар от поставщика, или оборудование пищеблока будет демонтировано и будет буфет-раздаточная готовой продукции. Неизвестного качества, неизвестного происхождения,неизвестного состава.В ЦАО демонтаж уже начался.Называется "индустриализация питания".
-Сокращена ставка МЕДСЕСТРЫ. оказывать первую помощь, проводить осмотр и пр.будет некому.Медсестра будет приходящая раз в неделю, одна на 5 садов.
-Контроль качества сырья и ответственность за питание будет на сторонней организации.В садах за питание и здоровье ребенка отвечать НЕ будут.
-существующие комбинаты питания (поставщики, школьно- базовые столовые) будут объединены по округам, управление ими будет осуществлять группа компаний "Конкорд кейтеринг"и подконтрольные ей компании.

Алгоритм действий. Приходите к заведующей, требуете общего род.собрания с информированием об изменениях.Начинает врать-идете к медсестре-кладовщику, они говорят правду, им терять нечего.На родительском собрании собираете подписи и отправляете в Минздрав, т.к. ставку медсестры сокращает лично департамент образования города Москвы, в Министерство образования и в департамент образования г.Москвы.Заявляете о несогласии с вводимыми изменениями.Если собрания нет или вы не успеваете-пишете от себя.
ВСЕ опять делается в тихую, чтоб все узнали по факту. Или сейчас за 2 месяца что-то отыграем, или муниципальный детский сад будет небезопасным местом для ребенка с последствиями.Система детских садов уничтожается.

11

shtirlits shtirlitsИгнорировать сообщения этого пользователя
8 июня 2012


Появилась вот такая информация,это перепост:
А можно ссыль на первоисточник, чтобы было на что ссылаться в разговоре с администрацией сада?
Вообще, если это хотя бы похоже на правду, это продолжение геноцида в отношении населения России((((.

12

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
8 июня 2012


А можно ссыль на первоисточни
Угу, откуда информация? Хотя частично я уже это слышала, но дайте ссылку
Хотя частично я уже это слышала
а откуда,если не секрет? Собственно перепостила с одной целью,не сеить панику,а узнать,так ли это.Просто информация,как уже было с введением нового меню, не всегда быстро и официальными путями доходит до родителей.
Вот ссыль http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1633917&st=90,в этой теме информация появилась и на сайте edagoy.

14

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
8 июня 2012

http://vk.com/zazdorovoepitanie
вот эти ребята пишут. Правда не совсем так, но поваров реально хотят убрать...(

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка