Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В двух зеленоградских «Перекрестках» начали принимать батарейки на переработку

Специальные контейнеры поставили в магазинах «Перекресток», расположенных в корпусах 900 и 1549. Они бело-зеленого цвета с надписью «утилизация батареек».Вывозит и перерабатывает собранные батарейки челябинская компания «Мегаполисресурс», сообщает Х5 Retail Group. Переработка происходит в четыре этапа: сначала батарейки разделяются на восемь химических типов при помощи «конвейера механической сортировки, оснащённого искусственным интеллектом». После этого отсортированные батарейки дробятся, железная оболочка отделяется магнитным сепаратором от внутреннего содержимого. Далее полученный материал растворяется с выделением чистых веществ.Продукты переработки применяются в различных сферах. Например, диоксид марганца добавляют в качестве пигмента для тротуарной плитки и кирпичей, цинк — в краску в качестве противокоррозионного элемента. Железо повторно используется в чёрной металлургии.Контейнеры для сбора батареек установили в 62-х «Перекрестках» в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Старом Осколе. Это пилотный проект, по итогам которого Х5 решит, ставить ли такие контейнеры и в других своих магазинах.

1

Татьяна БатьИгнорировать сообщения этого пользователя
26 августа 2020

Это хорошо, что появляются новые пункты сдачи батареек, хотя их и так можно сдать в магазинах "ВкусВилл" - я так и делаю. А вот куда можно (и нужно!) сдавать энергосберегающие лампочки, содержащие ртуть, до сих пор не знаю. Их все выкидывают в мусоропровод - вместе с пищевыми отходами. Когда эта проблема будет решаться?

2

Ирина КоньковаИгнорировать сообщения этого пользователя
26 августа 2020

Если могу получить за батарейку хотя бы 10 руб - буду утилизировать...А так - ну зачем мне это?

3

Катя НИгнорировать сообщения этого пользователя
31 августа 2020

Чтобы сделать окружающий вас мир лучше и безопаснее для вас и ваших детей

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка