Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Как я сэкономил городу на капремонте 8 миллионов рублей

Редкий ремонт жилых домов проходит без проблем. Причины не только в плохой работе строителей, но и в отсутствии контроля со стороны заказчика, ошибках в документации и пассивности жителей. В этих условиях ремонт доверяют делать организации, которая на аукционе предложит наименьшую цену. Главный редактор Zelenograd.ru Александр Эрлих проверил к чему приводит соблюдение закона и готов согласиться с новыми правилами правительства Москвы по проведению капитального ремонта.

Думать то головой нужно!
Смета от стоимости которой начинают торговаться посчитана в государственных расценках - т.е. уже предельно низкая.Как правило если в фирме работают рабочие которым платят в среднем 30-35 тыс в месяц , то прибыль составляет не более 15-20 % от договора. А если тендерное снижение составляет 30% ... с учётом стоимости материалов - тут даже если "кинуть работяг " всё-равно ничего не останется.
Конкуренция хороша, когда у бизнесмена на плечах голова, а не котелок. А правительству пора бы задуматься - на чём можно экономить , а на чём нет.

2

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
4 апреля 2016

Да, это понятно. Но в добросовестность _всей_ этой системы верится с трудом. Есть способы ввести предквалификацию, есть возможность делать вменяемые формы контрактов и вести надзор. Ну и чёткая связь - достоверно большее снижение при участии в торгах "чужих". И при этом выполненные контракты. Очевидно, в этих схемах задействованы и заказчики работ. И пока ФАС не имеет возможности расследовать эти махинации с помощью ОРМ это всё будет сферическая конкуренция в вакууме.

3

Тимофей СавчукИгнорировать сообщения этого пользователя
4 апреля 2016

"Нужно ли отказаться от выбора подрядчика по капитальному ремонту по принципу «кто согласится сделать за меньшую сумму»?" Вопрос не правильный.
Нужно ли пересмотреть систему критериев выбора подрядчика? Подойдет больше.
А поборы за кап ремонт...ну Вы уже поняли
1) Почему не отдать работу Зеленоградской компании ??? С рекомендациями, опытом работы и рабочими - Зеленоградцами??? Таких нет???
2) В условиях кризиса, когда работы вообще почти нет - эти аукционы играют на руку "отмороженным комерсантам" . Как иначе на ремонт фасада Зеленоградской спортшколы фирма из Улан-удэ выиграла работы??? Неужели нет понятия - Здравого смысла?
3) Если нет денег в бюджете - почему не урезать собственные издержки???
Посмотрите закупки 3-й ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ НАШЕЙ - - "аукцион на аренду легковых автомобилей для нужд больницы" пПРЕМИУМ класса!!!!!!!! ГЛАВВРАЧ на KIA или MAZDA передвигаться по своим особоважным делам не может???
В спецификации: тачка стоимостью не менее 3-4 млн руб. Мощность и фарш указывает на определённый машины и далеко не самые скромные...

Страна не пуганых идиотов!

5

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
4 апреля 2016

Тимофей Савчук,
"Нужно ли отказаться от выбора подрядчика по капитальному ремонту по принципу «кто согласится сделать за меньшую сумму»?" Вопрос не правильный.
Нужно ли пересмотреть систему критериев выбора подрядчика?
Критерии выбора подрядчиков по капремонту уже пересмотрели.

6

fred26 fred26Игнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2016

Никто так и и не сказал вам спасибо, Спасибо, Александр за сэкономленые деньги. На самом деле если каждый сделает хоть чуть-чуть для общего дела, наш мир станет лучше.

7

kh CraftИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2016

Большое спасибо за статью и за труд.
Можете уточнить, когда происходил ремонт в этих домах? Я там не живу, бываю в гостях, изменений не заметил, но жильцов теперь пораспрашиваю.


Я попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить эти аукционы на предмет сговора.
Александр Эрлих,
можете поподробнее расписать(расписывать), как "просили". Наверно были письма...Я думаю есть много людей, которые хотят контролировать работу ЖКХ, но не знают, как это правильно и эффективно делать. Можно сто раз звонить, а окажется, что надо только один раз правильно написать.

Если на портале появится раздел, посвященный проблемам и расследованиям с ЖКХ и др., инструкциями по улучшению нашей жизни, + консультации юристов, шаблоны писем, то это должно помочь сделать город лучше.

8

Тимофей СавчукИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2016

Александр Эрлих,
Критерии выбора подрядчиков по капремонту уже пересмотрели.
Плохо информирован, прошу прощения. Как я понял критериям уже почти год, 8.04.15 опубликована последняя информация которую нашел о них. Если есть что-то более свежее, поделитесь пожалуйста.

Отредактировано: 05-04-2016, 14:18

9

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2016

kh Craft,
Можете уточнить, когда происходил ремонт в этих домах? Я там не живу, бываю в гостях, изменений не заметил, но жильцов теперь пораспрашиваю.
Она начался примерно в середине прошлого дома. В трёх домах не закончен. Внешне, по-моему, заметно - новые ограждения у балконов, единое остекление.

можете поподробнее расписать(расписывать), как "просили". Наверно были письма...
Написал через сайт. Чтобы быть в курсе дела, ездил на заседания комиссии.

Я думаю есть много людей, которые хотят контролировать работу ЖКХ, но не знают, как это правильно и эффективно делать. Можно сто раз звонить, а окажется, что надо только один раз правильно написать.
Согласен с вами. Планируем больше писать об этом. Спасибо за отзыв.

10

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
5 апреля 2016

Тимофей Савчук,
Критерии выбора подрядчиков по капремонту уже пересмотрели. Плохо информирован, прошу прощения. Как я понял критериям уже почти год, 8.04.15 последняя информация о них которую нашел. Если есть что-то более свежее, поделитесь пожалуйста.
Торги по ремонту домов в 5 микрорайоне шли ещё по старой схеме. Торги по капремонту, начиная с 2016 года, финансируемые из Фонда капремонта пойдут уже как минимум с предварительным отбором подрядчиков. Ну вот посмотрим как это скажется на качестве.

11

галя прачкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2017

живу в башне на Центральном проспекте. С УЖАСОМ жду капремонта...

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка