Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Строительство модульных храмов в Зеленограде

В студии Zelenograd.ru начальник зеленоградского Управления градостроительного регулирования, заместитель главного архитектора Москвы по Зеленограду Анжела Игнатьева. Мы беседуем о будущем строительстве в округе модульных храмов.

1

наталья чистяковаИгнорировать сообщения этого пользователя
20 декабря 2010

Радостная новость: сверхтесно в наших храмах. Только бы не затаянулось это, как с храмом в 16 районе, ждём уже 15 лет!
Всё-таки, может, возможно использовать не бетон, а кирпич?
Спасибо.

2

наталья чистяковаИгнорировать сообщения этого пользователя
20 декабря 2010

и ещё: разместите, пожалуйста, картинку проектов, описание это одно, а увидеть - совсем другое. Спасибо.

3

Фрези ГрантИгнорировать сообщения этого пользователя
20 декабря 2010

А я не понимаю, почему этим занимается государство и почему, действительно, не детские сады? У нас в городе не хватает поликлиник, а модульные храмы церковь пусть строит на свои средства.

4

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Добавили ссылки на презентации проектов.

5

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Рядом с Быковым болотом есть только одна, относительно свободная площадка - там неохраняемая автостоянка, рядом - небольшая рощица, спортивные площадки.
Храм на этом месте совершенно неуместен, он не вписывается в "архитектурный ансамбль".

6

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

И вопросы к Анжеле Игнатьевой:

Вас кто-то принуждает строить модульные храмы в Зеленограде? Кто, конкретно?
Вам ставят жесткие условия, пять храмов или... или что?

7

Елена ЗеланцеваИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Отличная новость! Спасибо!!!!

8

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Вас кто-то принуждает строить модульные храмы в Зеленограде? Кто, конкретно?
Строительство этих модульных храмов было инициировано обращением патриарха Кирилла , а также "пожеланиями жителей столицы".

Проект распоряжения правительства Москвы "О строительстве православных храмов модульного типа на территории г.Москвы" был подготовлен по поручению мэра Москвы Ю.Лужкова Департаментом инженерного строительства Москвы, который и выступает координатором работ по проектированию и строительству.

Участки выбирались Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы СОВМЕСТНО с префектурами административных округов.

Ну и самое главное, ради чего, собственно, это всё и затевается:

"Земельные участки будут переданы Финансово-хозяйственному управлению РПЦ и оформлены на условиях безвозмездного срочного пользования земельными участками с..." ( внимание! )...правом последующего переоформления на правах собственности".

P.S. "Это к вопросу о "заставили"...

P.P.S. В общем, - "материально-прикладной" вопрос, не идеологический...).

9

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Уже представила этот быстровозводимый тонар в 1-м микрорайоне!

"все дороги ведут к храму"...точнее не скажешь.

10

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Уже представила этот быстровозводимый тонар в 1-м микрорайоне!
То, что представлено на рисунке, тонаром врядли можно назвать. Вполне основательное сооружение 700 кв.метров (70 x 10) высотой 30 метров (10-ти этажка).
И куда эту, сорри, мандулу втиснут? Между прудом и дорогой, вырубив деревья? Я человек крещеный, православный, но не пошли бы "пожелавшие жители столицы" в пень!
Там, на другой стороне дороги, скоро гипермаркет
М-Видео наваяют. думаю, для тихого, зеленого 1-го района вполне достаточно суеты.

Отредактировано: 21-12-2010, 18:11

11

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010


То, что представлено на рисунке, тонаром врядли можно назвать. Вполне основательное сооружение 700 кв.метров (7 x 10) высотой 30 метров (10-ти этажка).
На фото выглядит прилично.
У меня при слове "модульный" были гораздо более грустные ассоциации, что-то вроде этого:
http://s004.radikal.ru/i205/1012/21/d7dbb94880e3.jpg

Не хотелось бы...

12

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Игорь, это элементарный захват нашей зеленоградской знмли в собственность. Вот где референдум, который обещали местные власти?

У меня окна выходят на храм в 16 -м микрорайоне, - никогда не видела там "аншлагов" даже в великие праздники. Ради чего "городить огороды"?...Впрочем. о чём это я?...(((...риторический вопрос. Всё понятно.

13

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Валерия, я знаю, что аншлаги всегда бывают в Середниково на Пасху. Примерно тоже самое, но в меньших масштабах (дорога к МЖК прекрасная) на Пасху случается в Никольской церкви. В остальные дни, на воскресную службу, по церковным праздникам, в Никольскую приходят, в основной массе, женщины преклонного возраста, точнее - старушки, которые прекрасно размещаются, компактно прибывают/убывают на автобусе №12.
Думаю, ближе к делу, жители 1-го встанут стеной против строительства.

14

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
21 декабря 2010

Пипа Суринамская: а так, скорее всего, и будет, РПЦ не потянет такое строительство, тем более в нашем городе, а от аренды, пусть и на льготных условиях, к заграбастыванию земли перейти хочется, поэтому и влепят что-то более дешевое, да еще и укоризненно заявят, что зеленоградцы-де на благое дело жертвовать не хотят. На фото тоже не все гладко, фактически это одна и та же коробка, но с разным оформлением и деталями, приестся это довольно быстро. Новые типовые серии кирпично-монолитных домов и то дают большую индивидуальность.
Кстати, вроде бы расчет потока людей осуществляют не по пиковым нагрузкам, а по средним? А в среднем в зеленоградских храмах по пять церковных бабок ) Аншлаги случаются ну раз в десять в год, но полагаю, что благодать не слишком уменьшится, если верующие постоят не в храме, а возле него.

15

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
22 декабря 2010

благодать не слишком уменьшится, если верующие постоят не в храме, а возле него.
А благоденствие, скажем, кинозрителей не убудет, если они тоже где нибудь на улице постоят, кинцо на простыне посмотрят, вместо вместо тёплых 3Д кинотеатров? Или ПБЛ (пучеглазие богоборческой лихорадки) уже поразило весь мозг и везде видятся протиски РПЦ?

А насчёт аншлага только на Пасху - в Никольском храме по обычным субботам и воскресеньям не протолкнуться. Многие, действительно, на улице стоят. Сходили бы разок, посмотрели, прежде чем разминать свой, тот, который без костей.

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка