Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

А почему барана можно зарезать публично

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
30 ноября 2009

и потом съесть а собаку низзя? Уже задавал этот вопрос, но внятного ответа не последовало, была только истерика клинических животнофилов.
Так в чем принципиальная разница между бараном ( или овцой - я не в курсе курбанбайрамов ) и собакой?
Вроде бы и те и другие - домашние животные, выращивает их человек для своих целей, да и в законе о жестоком обращении ничего не написано об особенностях "защищаемых" животных.

1

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009


а собаку низзя?
В некоторых странах легко можно и собаку.
Впечатлительным гражданам ссылку смотреть не рекомендую:
http://drugoi.livejournal.com/3104779.html#cutid1

2

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

Понятно, что зависит от местных обычаев. Но, применительно к нашим условиям, что значит публично? Когда мясник на рынке разделывает тушу в присутствии впечатлительных покупателей, это можно расценивать как публичную сцену жестокости и насилия?

3

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

Живых баранов, публично, режут в Москве. Фантастика?
Нет, сынок, это, увы, реальность. Москва более не русский город.

4

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009


Но, применительно к нашим условиям, что значит публично? Когда мясник на рынке разделывает тушу в присутствии впечатлительных покупателей, это можно расценивать как публичную сцену жестокости и насилия?
Это вопросы к клиническим животнофилкам.
Меня разделка мяса не напрягает. Резня живых овец - да, но не столько жалостью к овечкам, сколько последующей за этим антисанитарной обстановкой.
Так где животнофилки-то? Почему молчат как рыбы об лёд?
И потом, мой вопрос не касается "местных обычаев" ( кстати, мусульмане в России вроде как "местные"). Меня интересует исключительно законодательный аспект.

5

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

А что в вашем понимании "публичное"? Я так понимаю, вы о каком-то конкретном случае говорите?

6

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

Когда я написал "публично", то имел ввиду только, что курбанбайрамщики режут животных открыто, у всех на глазах, так что НЕ ЗАМЕТИТЬ невозможно.
Но ни одна клиническая животнофилка ни полсловечка не вякнула по этому поводу, хотя когда идет речь об отстреле агрессивных бродячих собак, вся эта компания припадочных тёлок выползает в полном составе и устраивает театральную истерику.

7

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

Ф.Ф., все эти общества по борьбе за права животных (точнее, за права собак и кошек) имеют весьма нехилый оборот дензнаков. А припадочные женщины нужны для нагнетания истерии и увеличения этого оборота. "Бизнес и ничего личного". Передачу недавно по ТВ3 смотрела - суммы, выделяемые Москвой на бродячих псов и исчезающие в закромах животнофильных обществ, астрономические. Журналистка честно призналась, что боится копать глубже, ибо ей уже намекнули, что копать не стоит.

8

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

6: устраивать из зарезания барашка баранью корриду, пожалуй, неправильно, а так пусть режут как хотят...

А откуда вы взяли, что бродячих агрессивных собак у нас отсреливают? Нет - их сейчас уничтожают гуманно - вот здесь писали http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=3638 - их (в отличии от неагрессивных) помещают на полгода в приют, по гражданскому кодексу после полугода право на бесхозяйную собаку переходит к тому, кто её эти полгода содержал (то есть город Москва) и, как я понимаю, собаку просто усыпляют (имеют право - потому как домашнее животное по тому же ГК приравнивается к любой другой собственности, за исключением того, что в их отношении не должно быть жестокого обращения; а усыпление - вполне себе гуманно). Так что их гуманно усыпляют, просто с отсрочкой в полгода, чтобы соблюсти юридические формальности.

7: Не думаю, что прямо "астрономические" - если по Зеленограду 400 тысяч в квартал, то значит на Москву миллионов 30 в год, вряд ли больше. Это совсем немного.

9

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
1 декабря 2009

Игнат, только на стерилизацию собак Москва ежегодно выделяет что-то около 90 млн. рублей.
В остальном:
http://www.dogweb.ru/staty/616-moskva-osvoit-900-mln-na-zhile-dlja-sobak.html

Я считаю подобные расходы на бездомных животных запредельными.

10

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2009

Я знаю эту статью (перепечатка из BFM.ru) - безграмотная статья, написанная по следам какой-то пресс-конференции или другого подобного мероприятия; сейчас уже не упомню какого. Свалены в кучу муниципальные приюты и стерилизация или помещение в частные приюты, которые проводятся через систему торгов.

Я уж молчу про вот этот пассаж: "Но даже при самых грубых подсчетах столичная казна на содержание бездомных собак и кошек тратит как минимум 20 миллионов рублей в месяц". Зачем считать "грубо" - посчитай точно; информация о торгах и реальных затратах, включая количество особей, открыта - tender.mos.ru, немножечко терпения и не надо будет считать грубо.

Не бывает "из бюджета выделяется 15000 на одну собаку". Во-первых, это неправда (в том же Зеленограде - ссылка выше - получается 5-6 тысяч рублей); во-вторых, так не выделяется (проводятся торги, точней - запросы котировок; победителя в них можно "сделать" своего, но цена всё равно будет конкурентной); в-третьих, в конкурсной документации предусмотрен целый комплекс работ, а не только стерилизация и передержка. Пусть товарищ Романов попробует за полторы тысячи выловить, вакцинировать, стерилизовать, передержать, чипировать, отвезти назад. Три раза ха-ха.

PS: забавно, судя по "кошкам" автор не читал конкретной конкурсной документации. Кошки там упоминаются, но количество всегда 0 :) Хотя может в каком-нибудь округе и есть нашествие бродячих и кусачих кошек, всё у нас может быть :))

11

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2009

«Самый крупный — в Кожухово Восточного административного округа, где содержатся 2 тысячи собак. Он обходится более чем в 300 тысяч рублей в сутки. Такая сумма из бюджета выделяется лишь на питание находящихся там собак — из расчета 150 рублей на каждую».

Игнат, Вы не будете возражать, что на одну собаку в день тратится минимум 150 руб.? Это вполне реальная сумма, так ведь?
Давайте посчитаем «негрубо»: 2.000 собачек х 150 руб. = 300.000 руб. в день. 300.000 руб. х 365 дней = 109.500.000 руб. в год. Я не считала коммунальные платежи, зарплату персонала, амортизацию собственно приюта и т.п. И это только один приют на 2.000 персон, при том что персон в городе минимум раз в 10 больше.

Умилила новость: В ближайшие полгода на улицах Зеленограда выловят 15 безнадзорных собак… Только в районе «Пятерочки» в 4-м районе обитает штук 10 весьма нервных «друзей человека».

Пусть товарищ Романов попробует за полторы тысячи выловить, вакцинировать, стерилизовать, передержать, чипировать, отвезти назад. Три раза ха-ха.
О том и речь.

12

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2009

--Пипа Суринамская--: Ф.Ф., все эти общества по борьбе за права животных (точнее, за права собак и кошек) имеют весьма нехилый оборот дензнаков. А припадочные женщины нужны для нагнетания истерии и увеличения этого оборота.
Я в этом и не сомневаюсь :) Просто констатирую.
А вопрос по прежнему в плоскости законодательтва. Ведь уголовные дела в отношении поедателей собак возбуждаются регулярно. Не уверен, что количество дензнаков вокруг животнофилии НАСТОЛЬКО велико, что может заинтересовать наши "неподкупные" органы правосудия.
К тому же, частенько появляются истерики по поводу отлова бездомных собак и помещения их в приюты. Тут совсем ничего непонятно. Вы же сами подсчитывали суммы, которые выделяются на содержание собачьих приютов.

13

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2009


А откуда вы взяли, что бродячих агрессивных собак у нас отсреливают?
Ну это я просто так выразился. Конечно, именно отстреливать недопустимо, просто потому, что стрельба из огнестрельного оружия в городе очень опасна, могут случайно и человека убить.

14

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
2 декабря 2009

11: с приютами я не разбирался. Не знаю, что такое "содержится" - там одновременно находится 2000 собак или максимальная вместимость приюта 2000 собак - это разные вещи.

По поводу Зеленограда: на 15 собак выделены деньги в том кваратале, когда делалась эта новость. Как я понимаю, это число формируется исходя из потока заявок в УДХиБ. Заявки идут от управ. Управы зачастую руководствуются жалобами жителей.

Вот, кстати, в тему интервью - http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=3766

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка