Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Родители сообщили о подорожании продленки в одной из зеленоградских школ — более чем в три раза. Расскажите, что происходит у вас

В зеленоградской школе №609 пребывание учащегося 1-4 классов в группе продленного дня обходилось в 100-175 рублей в день. Но с 1 сентября, в следующем учебном году, плата вырастет до 650 рублей, потому что сделали обязательными дополнительные платные занятия.

1

Sad OutlanderИгнорировать сообщения этого пользователя
2 июня 2023

Если кто не знает, установление платы за посещение так называемой продленки школой – вообще незаконно.
Закон «Об образовании в Российской Федерации» дает такое право только учредителю школы, т. е., в нашем случае, городу Москве (его полномочия в отношении государственных школ осуществляет Департамент образования и науки).
Однако Департамент наплевал на это положение закона, как он наплевал на многие другие свои обязанности, например, объединив школы и сделав из них мини-РОНО, соответственно, переложив на администрацию школы многие несвойственные ей функции управления образованием.
Родители при введении платы за продленку пытались обращаться в прокуратуру, в суд, к мэру, к Президенту и т. д. – безрезультатно. Департамент оказался сильнее.
Что интересно, в остальной России процитированное выше положение Закона соблюдается. Не-московским департаментам образования закон писан, московскому Департаменту – нет.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка