Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Всё по закону, но в голове не укладывается». Сбить ребёнка на пешеходном переходе и получить небольшой штраф

«Две недели в больнице. Ужас первых дней. Переломанный нос. Черепно-мозговая травма. Для суда это всё, видимо, лирика — нарушитель же принёс извинения», — рассказывает читательница «Зеленоград.ру» Ольга, чью 10-летнюю дочь сбила машина, выехав на «зебру» при запрещающем сигнале светофора. Потом был суд — пострадавшая семья просила лишить нарушителя водительских прав, но суд ограничился штрафом в пять тысяч рублей.

1

Юрий ЕвстифеевИгнорировать сообщения этого пользователя
6 сентября 2021

Подать гражданский иск за здоровье и моральный вред.

2

Max PetrovИгнорировать сообщения этого пользователя
6 сентября 2021

Автор - перелом носа и черепно-мозговая травма никак не может быть легким вредом. Собирайте справки о переломах и в ех полученных травмах и обжалуйте приговор в вышестоящий орган. Параллельно птдавайте иск в рамках ГК РФ. Судьи у нас продажные да и через знакомых взятки берут - идите Выше. Странное молчание по количеству дтп на пешеходных переходах, на той неделе под такси у 1557 на Зебре самокат лежал и гаи было - а вроде ничего и не случилось. Через день на переходах с лунными человечками происшествия. Боимся ребенка в школу отпустить! КТО-ТО ОТВЕТИТ ЗА ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ???

3

Михаил Правдолюбов Игнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

Степень вреда здоровью определяет судмедэспертиза, как мы все помним из дела Алеши Шимко, ребёнка которого экспертиза признала типа сильно пьяным, судмедэспертиза дело тёмное.. Достаточно странно, почему к этому делу не подключилась прокуратура и СК, если я правильно помню, то был межведоственный приказ, после того памятного дела, что по любому случаю наезда на ребёнка (причинение вреда здоровью) сразу возбуждается уголовное дело. В любом случае думаю так: если водитель порядочный и вменяемый человек, то почему он сам не предложил какую то материальную (возмещение морального вреда) компенсацию пострадавшим, ведь 5 т.р. это штраф, который с виновного поступает в доход государству. Пострадавшим однозначно надо подавать в гражданский суд на возмещение морального и материального вреда, ну даже потому, что такие травмы не проходят безследно. Всей семье пострадавшей девушки - желаю доброго здравия на многая лета, берегите себя..!!!

4

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

если водитель порядочный и вменяемый человек, то почему он сам не предложил какую то материальную (возмещение морального вреда) компенсацию пострадавшим
Водитель предложил. Вот цитата из материалов дела: "Законный представитель потерпевшей *** в судебном заседании пояснила, что ее дочери был причинен легкий вред здоровью в результате ДТП, [водитель] *** принес извинения, перечислил им десять тысяч рублей, однако она их вернула обратно. Просила назначить наказание в виде лишения права управления транспортного средства".

5

Ван БаринИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

Как бы то странно не звучало, но в первую очередь наказание - это попытка исправления поведения виновного (чтобы в будущем не повторилось), а не акт возмездия. Потерпевшая сторона ищет возмездия: лишение прав, о котором просит законный представитель потерпевшей, никак не поможет в восстановлении здоровья пострадавшим.
Компенсация вреда - дело другое - в прямом и переносном смысле, о чем было сказано.

6

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

Как бы то странно не звучало, но в первую очередь наказание - это попытка исправления поведения виновного (чтобы в будущем не повторилось), а не акт возмездия
Кажется, что в большой степени штрафы - это все-таки попытка предотвратить нарушение. Иначе зачем они разные. Водитель, разгоняясь, думает "ничего, превышение +20-40 кмч обойдётся мне в 250 рублей, но я тороплюсь, могу нарушить" - это ситуация, когда штраф не работает. Или ситуация "меня лишили прав, а штраф за езду после лишения 30 тысяч или даже арест - не буду рисковать такими деньгами, вызову такси" - это ситуация, когда штраф работает.

А здесь получается, что штраф за ДТП с пострадавшими мизерный и вероятность получить штраф вместо лишения высокая - поэтому профилактическая составляющая штрафа не работает.

7

Сергей ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

2 Эрлих, а пешеход хоть о чем то думает или всегда прав? Инстинкт самосохранения не для всех.А уж ПДД это точно, только для отдельных))).
PS у меня нет 30 тыс и нет денег на такси, по этому поеду на своей))) Сработало?()()
Речь о воспитании всего общества,а не отдельных водителей или пешеходов.

8

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

это попытка исправления поведения виновного (чтобы в будущем не повторилось)
Риск получить существенное наказание - это ещё мотивация так не поступать для потенциальных нарушителей. К сожалению, многих от вообще недопустимого поведения удерживает только риск наказания.

9

Ильдар В-вИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

У нас наказания применяют избирательно, в зависимости от того, кто виновник. В 2018-м году глава города Тюмени Еремеев выехал на встречку на своей машине и столкнулся там со встречной машиной такси. Таксист и его пассажир сгорели заживо в своей машине. Однако следователь просил суд прекратить уголовное дело. Суд так и сделал и назначил Еремееву штраф - 160 тысяч. Также его не стали лишать прав. Все было сделано по закону. Правда потом дело пересмотрели и дали ему 3 года условно и лишили таки прав почти на 3 года.

10

Ольга КаплинаИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

За такие нарушения и вред здоровью пешеходам надо по умолчанию взыскивать возмещение ущерба здоровью.

11

Ольга КаплинаИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

А здесь получается, что штраф за ДТП с пострадавшими мизерный и вероятность получить штраф вместо лишения высокая - поэтому профилактическая составляющая штрафа не работает.
Ничего удивительного, ведь законы пишут те, кто ездит на машинах.

12

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
7 сентября 2021

пешеход хоть о чем то думает или всегда прав?
Конечно, ответственность есть у всех участников и организаторов дорожного движения. Но суд же рассматривает вопрос о вине. Пешеход невиновен. Водитель - виновен.


PS у меня нет 30 тыс и нет денег на такси, по этому поеду на своей))) Сработало?
Сработало или нет зависит от того, как поедете. Как раздолбай или как ответственный водитель.


Речь о воспитании всего общества, а не отдельных водителей или пешеходов.
Тут, конечно, вы правы - эти проблемы касаются всего общества, но в конце концов оно состоит из отдельных водителей и пешеходов.

13

Терра ИнкогнитаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 сентября 2021

Водитель предложил. Вот цитата из материалов дела:
Где материалы дела, я их не вижу.. Откуда у Вас доступы к материалам административного дела гр. Александр Эрлих..??? Все материалы административных/уголовных дела с участием несовершеннолетних закрыты для посторонних..!!! Может быть Вы и есть именно этот водитель..??? 10 т.р. за то, что негодяй чуть не задавил ребенка на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ, вы видимо смеётесь над здравым смыслом..??? Видимо защищать всех негодяев подряд, начиная с болезного Алешеньки, сидельца ИК в г. Покров ваше кредо по жизни..??? Думаю, что правоохранительным органам давно надобно присмотреться более внимательно к Вам..)))

14

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
8 сентября 2021

Все материалы административных/уголовных дела с участием несовершеннолетних закрыты для посторонних
Решения публикуются на сайте судов, персональные данные вымарываются.


Думаю, что правоохранительным органам давно надобно присмотреться более внимательно к Вам
Ну вы им подскажите - четыре миллиона доносов сами не напишутся.

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка