Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Сотрудников общественного транспорта приказали отстранять от работы без прививок от гриппа

Работники сферы общественного транспорта в Москве должны до 1 ноября сделать прививку от гриппа, иначе их отстранят от работы без сохранения зарплаты. О таком приказе, поступившем якобы от руководства департамента транспорта, рассказали сотрудники метрополитена.

1

Kill DigitИгнорировать сообщения этого пользователя
30 октября 2020

Отстранение возможно не за отсутствие прививки, а по эпиднеблагоприятным условиям, которых сейчас по гриппу нет. А когда такие эпиднеблагоприятные условия случаются, то обычно дальше закрытия школ или конкретных организаций, где случилась вспышка, закрытий не происходит.

Согласно всем этим распоряжениям борьба идёт с КОВИД и спрашивается: при чём тут грипп? Вспышки по которому на данный момент нет, а статистика по заболеванию гриппом на данный момент даже ниже чем в прошлые года.

Ну и вопрос эффективности прививки и других профилактических мер, эффективность прививки по некоторым источникам 10-50%. Заявленная эффективность масочного режима, который введён во многих регионах и рекомендован главным врачом РФ, по некоторым источникам до 80-85%.

Опять же в соответствии с постановлением главного врача РФ №20 от 13.07.2020 (на которое зачастую ссылаются все эти ведомства разного рода) указывает лишь об обеспечении вакцинации 60-75% и лишь рекомендует достигать этих цифр или просто держать на контроле вакцинацию сотрудников, попутно обеспечивая доступность вакцинации, в том числе на предприятиях.

А мерами борьбы, того же постановления №20, в период эпидемиологического сезона гриппа названы:
1. Недопуск к работе больших ОРВИ, но они и так должны уйти на больничный.
2. Обеспечить сотрудников средствами защиты: маски, респираторы, перчатки.
ну и ещё до кучи измерение температуры на входе.

Ни про какие отстранения речи не идёт. А про увольнение отдельно написано, что увольнения быть не может, а только отстранение без взысканий и без зарплаты, и отстранение только на эпиднеблагополучный период (а не постоянный запрет на работу, учёбу и т.п.). Но по некоторым источникам предлагают увольнять по ТК РФ, статье 81, за неисполнение обязательств по обязательной прививке, то есть отстранение от работы по вине работника.

Опять же не менее 30% работников должны были отправить на удалённую работу, как в этих условиях должна быть достигнута цифра 75-85%, когда часть работников не находятся в условиях повышенного риска, а водители (за исключением маршруток) находятся в отдельных кабинах (к тому же их там похоже обязывают находиться в маске и перчатках), без контакта с пассажирами, а значит их риски заражения минимальны.

Прививки добровольные, но без права отказа, так что можно отказаться от прививки, но сразу ползти на кладбище, т.к. денег на еду после этого не предвидится, а эпиднеблагоприятся обстановка по гриппу по мнению чиновников длиться круглогодично без каких либо перерывов.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка