Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Остановку «Пожарное депо» хотят переименовать по названию храма рядом. Предлагают сразу два варианта

Опрос о переименовании автобусной остановки «Пожарное депо» в «Храм…» появился на сайте управы Крюково. В связи с появлением стационарного здания храма Святого благоверного Великого князя Александра Невского на улице Александровке в 14-м микрорайоне поступают такие предложения, говорится в сообщении.

1

Sad OutlanderИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июля 2020

Если бы сам "храм" представлял собой хоть что-то с архитектурной точки зрения, можно было бы проголосовать за название "Храм", несмотря на то, что государство у нас как бы светское и не всем приятно насаждаемое религиозное мракобесие. Но по факту это бетонная коробка с каким-то перевернутым тазиком (куполом) сверху. Поэтому "Пожарное депо" - явно более адекватное название.

2

Roman TuraevИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июля 2020

А почему у нас мечети не строят ? Мусульман тоже много. Как то поровну надо.

3

Shiho -DoИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июля 2020

У нас церквей скоро будет больше, чем магазинов.

4

Валерий ГусевИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июля 2020

При названии остановок общественного транспорта основным моментом являются не понятия об архитектуре, которое у всех разное, а наименование близлежащих и однозначно идентифицируемых (без аналогий) объектов в данном городе или (если город большой) районе. Пожарных частей в Зеленограде несколько, Александровский Храм - один.

5

Ваня ТюкинИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июля 2020

Ура товарищи. Вы проголосовали ЗА изменение Конституции. Теперь мы религиозное государство.

6

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июля 2020

Пожарных частей несколько, но у всех есть номера, и все заслуживают упоминания. Там находится № 70.

7

Slav ***Игнорировать сообщения этого пользователя
4 июля 2020

Храмов в Зеленограде тоже несколько, если что. И давно уже их тоже по номерам нужно идентифицировать - №1, 2, 3 и т.д. так что никакой духовной окраски в состязании 2 названий в принципе быть не должно. Храмы уже давно перестали быть духовным местом, это магазины по продаже свечек и индульгенций.

8

Sad OutlanderИгнорировать сообщения этого пользователя
4 июля 2020

При названии остановок общественного транспорта основным моментом являются не понятия об архитектуре, которое у всех разное, а наименование близлежащих и однозначно идентифицируемых (без аналогий) объектов
Думаю, Вы не совсем правы. Дело ведь не только в однозначной идентификации в масштабах города. Кстати, почему бы тогда не считать "городом" всю Москву?
Не могу идеально точно сформулировать свою мысль, но объект должен быть не только однозначно идентифицируемым, он должен быть еще и "достоин" того, чтобы его именем назвать остановку. В противном случае, почему бы не назвать остановку, например, "ГСК "Комета"? Но такой вариант не рассматривается, и правильно, что не рассматривается.
Пожарное депо - служба, работающая для всех зеленоградцев. Храм - далеко нет. Красивое культовое сооружение (неважно, православный храм, или костёл, или мечеть) может радовать глаз всех людей, в том числе и неверующих или представителей другой конфессии. Но данный храм и этим достоинством не обладает.
Да, понятия об архитектуре у всех разные, но вряд ли при всем разнообразии мнений Вы найдете человека, который скажет, что 5-этажная "хрущоба" - объект, имеющий архитектурную ценность.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка