Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В Госдуму внесен законопроект о выплатах домохозяйкам. То есть платить за уборку, готовку и уход детьми

1 июня депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, дающий право домохозяйкам получать ежемесячные выплаты в размере одного МРОТ. Пособие выплачивалось бы при условии общего дохода семьи ниже двух прожиточных минимумов и сохранении ее полной. Правительство РФ не поддержало идею, назвав ее неконкретной, а в Совете Федерации пообещали, что «дискуссия будет».

1

Kill DigitИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июня 2020

Повысить налоги работающим мужьям и работающим членам семьи, часть придержать государству, а остаток выплатить малоимущим неработающим домохозяйкам без любовников с детьми до 14 лет.

2

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
3 июня 2020

Оплачивать этот труд нужно, и он реально недёшев. Но непонятно вот что.
Пособие выплатят лишь в случае, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки или домохозяина не превышает двух прожиточных минимумов
Вместо создания рабочих мест, условий для семейных женщин и помощи в трудоустройстве? Или вместо социальной поддержки в связи со сложными обстоятельствами, _вынужденно_ не позволяющими женщине (ну кто ещё сделает "свободный выбор" в пользу домохозяйства) полноценную занятость в экономике. Например, уход за членом семьи с инвалидностью. Если некая небогатая семья добровольно решила, что у них жена - домохозяйка, то причём здесь бюджет?
Или пособие справедливо в том случае, если эти выплаты будут взиматься в виде процентов от доходов работающих членов семьи. Можно из зарплат депутатов, тоже хорошо. Если же планируется оплачивать добровольное разделение обязанностей в чьих-то чужих семьях принудительно из денег налогоплательщиков, у которых есть и свои потребности прежде всего, - нет. Работающие женщины, да и некоторые мужчины, знаете ли, тоже выполняют эту работу.
Что это у нас в государстве за крен в сторону лодырей и тунеядцев пошел: то ни дня не работавшим пенсию выплачивают, то не желающим работать теткам пособие назначают? Если женщина решила не работать, то знала, кто ее будет содержать или за счет чего она будет жить. Полно вариантов, когда особь не работает, а сдает, скажем, пару квартир и с того кормится, или живет за счет мужа, или фрилансит за кэш. Все это у нас называется "домохозяйки". С какого их финансировать? В особенности за счет реально платящих налоги работающих людей. Незаработанные деньги развращают, лучше отработавшим по 40 лет пенсионерам к пенсии добавить.

4

SOV SOVИгнорировать сообщения этого пользователя
4 июня 2020

Оплачивать этот труд нужно, и он реально недёшев.
Пусть муж оплачивает, а не налогоплательщики. Если у них в доме договоренность, что он в одиночку всех содержит. Она же на него работает, а не на общество. Или пусть работу за зарплату ищет.
Впрочем, у нас в стране давно тенденция наметилась, что нормальный работающий человек за свои налоги получает примерно ничего. А бездельников (тем более размножающихся) - тех да, надо поддержать, денег им из бюджета заплатить.

5

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
4 июня 2020

Пусть муж оплачивает, а не налогоплательщики.
Так о чём и речь. Пусть официально занятые члены семьи отчисляют. И их договорённость работает, и ей какие-никакие, но социальные гарантии на будущее, хотя ни в какой социалке нельзя быть уверенными. Только это для тех, кто может себе позволить, а законопроект не про них. Что-то сомневаюсь, что пособие будет в размере средних зарплат домработниц.
Но домашний труд однозначно должен быть либо справедливо распределён, либо так или иначе оплачен. Как минимум, это время, которое можно потратить на ту же работу за деньги или на отдых. Любители порассуждать о том, как готовит-мультиварка-стирает-стиралка-тебе-сложно-штоле, совершенно не случайно требуют, чтобы с мультиваркой, стиралкой и пр. самим не заниматься.
А это предложение, может быть, попытка не мытьём, так катаньем убедить часть женщин преимущественно из небогатых семей свалить с рынка труда. И замылить трудовые проблемы в стране, и официально переложить значительную часть социальных обязательств на само население. Типа, зачем вам садики, продлёнки, пособия, защита трудовых прав женщин с детьми и всё такое, шли бы вы в домохозяйки - ещё и заплатят. А если не нравится, то вы просто не уважаете Семейные Ценности. Заодно отработать сбор и анализ данных о населении - кто там сколько зарабатывает, с кем живёт, что ещё можно поиметь и т.д. Хотя с контролем дохода семей может быть так же, как и с алиментщиками - будут показывать минимум для получения права на выплаты.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка