Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Старейшей зеленоградской музыкальной школе исполнилось 50 лет. Воспоминания об учёбе: ностальгические, весёлые и неожиданные

В минувшем 2019 году зеленоградская музыкальная школа имени Мусоргского отметила полувековой юбилей. Сейчас здание школы в строительных лесах, в самом разгаре капитальный ремонт — и это не самый лёгкий период в жизни школы. Мы решили поддержать нашу «музыкалку» и публикуем воспоминания наших читателей. Они учились в музыкальной школе в разное время и написали о том, что им запомнилось.

1

Роберт ТихоновИгнорировать сообщения этого пользователя
18 февраля 2020

Так зачем её изуродовали?

2

Елена БуханикИгнорировать сообщения этого пользователя
18 февраля 2020

Какие 23-25р. платили за обучение в музыкальной школе? Средняя зарплата инженера 120р. За муз.школу платили около 2рублей.

3

Slav ***Игнорировать сообщения этого пользователя
18 февраля 2020

Почему никто из респондентов не упомянул о старейших педагогах школы: моей учительнице Тихомировой Ларисе Николаевне, Туполевой Татьяне Борисовне, Козловской Галине Борисовне, Мельшиян Эльзе Петровне (хор и сольфеджио) о старом директоре, ныне покойном, Климове Александре Степановиче? Именно они создавали и держали ту высокую культурную планку, тот уникальный "дух музыкальной школы", от которого, увы, ничего не осталось сейчас в данном учебном заведении.

4

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
19 февраля 2020

23 рубля с 1983 года, эту цифру точно помнят все, кому родители говорили - мы за неё 23 рубля платим, а ты!.. :)
С перестройкой она по идее должна была измениться

5

Valkirya OdinochkaИгнорировать сообщения этого пользователя
19 февраля 2020

Очень мало воспоминаний о ВШОМО № 40.Эти 2 музыкальные школы существовали под одной крышей много лет.В ДМШ учились 7 лет,в вечерней 5.Был один журнал на вахте,куда преподаватели записывали в каком кабинете работают.Приходишь,находишь ,где твой.Каждый раз занимались в разных кабинетах.В каждом был свой инструмент,у каждого свой характер и звучание.Я училась в ВШОМО 40.Музыкальную литературу и сольфеджио(говорите правильно-не сольфеджА,не сольфеджО-сольфеджио!) вела Ярош Юлия Ивановна,она же наш концертмейстер.Хор-Мельшиян Эльза Петровна(первые сопрано(это мы),что вы пищите,как кошки драные :).Специальнось вела Макеева Елена Александровна.Ученицей я была не очень прилежной,но идеально писала диктанты,очень нравилось,мечтала попасть в камерный хор,но пока была маленькая,меня не брали,а потом хотели взять,да у старших уже хор закончился.С появлением компьютеров обнаружила,что легко могу печатать как правой,так и левой рукой(результат игры на фортепиано).С легкостью могу сыграть на любом музыкальном инструменте что-нибудь несложное.Да и воспоминания остались самые хорошие,хотя обучение я так и не закончила,занявшись конным спортом.О тех годах осталось несколько фоток(фотограф из "Следопыта",он вел там кружок фото,подписывался Лев Лев).

Photo1.jpg

Photo2.jpg

Photo4.jpg

6

Ирина OrsaИгнорировать сообщения этого пользователя
20 февраля 2020

Елена Буханик 18 ФЕВРАЛЯ
Какие 23-25р. платили за обучение в музыкальной школе? Средняя зарплата инженера 120р. За муз.школу платили около 2рублей.
Интересно, в какие годы обучения Вы, Елена, платили по 2 рубля в месяц? Я обучалась в школе в 1 м/районе с 1964-1969 гг. и хорошо помню, что оплата сначала была 15 руб. в месяц. Возможно, за годы обучения она изменялась, но только в сторону повышения

7

Татьяна ТодороваИгнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2021

Ошибаетесь! Училась с 1972 по 1979. Мои родители платили за меня 23 рубля в последних классах. Училась я в 35 Музыкальной школе №1 Пролетарского района. Зп у отца была 180 руб.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка