Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Бывший замглавы Солнечногорского района выплатит 50 миллионов рублей за вымогательство взятки

Андрей Шпак признан виновным в получении взятки у руководителя фирмы за беспрепятственное строительство гипермаркета «Магнит». Деньги вымогал вместе с подельниками, в числе которых бывший прокурор Солнечногорска. Подозреваемых задержали в июне 2008 года. Бывший замглавы района, гендиректор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров, гендиректор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков и бывший прокурор города Солнечногорска Николай Фастовец получили от предпринимателя за два года более 40 миллионов рублей, сообщает подмосковный Следственный комитет. За деньги они «закрывали глаза» на отсутствие разрешительных документов, связанных со строительством магазина и вводом его в эксплуатацию. Коммерсант сначала платил, но потом сдал вымогателей ФСБ. Тогда Андрей Шпак ударился в бега и был объявлен в розыск. За это время его подельники были осуждены на реальные сроки лишения свободы, от 4,5 до 6 лет. Летом прошлого года Шпак пришёл к следователю и написал явку с повинной. В суде были представлены характеристики: звание «Почетный строитель России», благодарности от главы Солнечногорского района, знак губернатора Московской области «Благодарю», а репутация Шпака была названа безупречной, сообщает «МК» со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда (дело при этом рассматривалось в Солнечногорском городском суде). Смягчающим обстоятельством также признано наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд приговорил экс-чиновника к выплате штрафа в размере 50 миллионов рублей. Андрей Шпак осужден по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки лицом, занимающем государственную должность». Наказание по этой статье — штрафом в размере от 60 до 80-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере 50-кратной суммы взятки.

2

Юрий ЗамИгнорировать сообщения этого пользователя
6 октября 2015

Хотелось бы потом отчет увидеть о трате этих 50 млн
Андрей Шпак признан виновным в получении взятки
Тогда Андрей Шпак ударился в бега и был объявлен в розыск.
репутация Шпака была названа безупречной
Не, ну бывает. Решил кристально честный мужик хоть раз в жизни узнать, что такое взятка, и надо же, такой облом: не фартануло. Чинуш к успеху шел.

4

Максим СтоляровИгнорировать сообщения этого пользователя
6 октября 2015

Никогда не понимал смысла таких штрафов - то есть чиновнику теперь надо насобирать взяток и наворовать ещё на 50 миллионов, с официальной зарплаты ведь это не выплатить даже если она большая

5

Фрези ГрантИгнорировать сообщения этого пользователя
6 октября 2015

Наворовал, поделись с государством и воруй дальше. А мы всё голову ломаем, почему никто не видит, что творится в Андреевке и окрестностях. А там и прокурор в доле. Нужен реальный срок с конфискацией. А то пришёл, повинился и простили.

6

In -cognitusИгнорировать сообщения этого пользователя
6 октября 2015

дело шпака живет и по ныне. магнит куда только не жаловался тогда,,что не дают ему открыться в солнечногорске. а скока в $$$ нахапал этот шпак и сколько эти 50 лимонов теперь стоят ?нужен реальный срок , конфискация .Но почему то все хорошо закончилось для тогдашненого главы Солнечногорского района
пока не начнут вовремя ловить и сажать действующих!!! чинуш они и дальше будут воровать .
Ikea после возведения Меги в Химках зареклась больше строить свои магазины и мега ТЦ ( сколько они до открытия ,да после тоже отбашляли $$$ химкинской **мафии **, сколько по наделали за свои бабки,что бы начать нормально работать )


Примеры некоторых регионов показывают, что кандидаты от «Единой России» не могут конкурировать с популярными самовыдвиженцами. Так произошло, например, в подмосковном Солнечногорске.

Это один из городов, за который был смысл побороться: дорогая подмосковная земля, солидные налогоплательщики: самый большой в Европе завод «Пепси», логистический центр «Икеи», большинство складских комплексов аэропорта «Шереметьево». Еще в 2004 году районный бюджет одним из первых в области перешагнул миллиардный рубеж.

А многие местные чиновники перешагнули порог СИЗО. Полтора года назад арестовали главу одного из сельских (!) округов района Вадима Рябченкова — за разрешение на строительство многоэтажного дома он собирался получить взятку в $200 тыс. А через год на вымогательстве погорели: заместитель главы района, районный прокурор и гендиректор МУП «Солнечногорское городское хозяйство». Они хотели всего-то 7 млн рублей за разрешение на строительство торгового комплекса. Ударился в бега первый замглавы района Андрей Шпак, которому глава местной строительной фирмы Арман Мурадян, по его собственному признанию, передал через посредников «в общей сложности более 40 млн рублей взяток».

— Весь район знал, и в открытую все говорили, писали даже: «400 тысяч рублей стоит подпись Зайцева (главный архитектор района. — “РР”), 500 тысяч — Шпака», — рассказывает о нравах некоторых местных управленцев руководитель компании «Стройфирма» Владимир Галашов.

Ну а то, что воровалось по мелочи, почти не считается. Председатель районного комитета по делам молодежи Наталья Никитина показала нам одну из смет, которую утвердили в обход ее — на проведение Дня молодежи 28 июня прошлого года. Большая часть пунктов в ней, по словам Никитиной, фиктивная: «Оплаты автоуслуг не было — гости не приезжали. Живых цветов на 59 тыс. рублей тоже никто не видел. Пункты 2 и 3 страшно раздуты».
http://www.solnechnogorsk.net/forum/archive/index.php/t-74730-p-3.html
В такой обстановке действующий глава района единоросс Владимир Нестеров не баллотировался, а поддержал бизнесмена Василия Загурского, гендиректора строительной фирмы «Проминвест и К». Фирма принадлежит одному из самых влиятельных бизнесменов района — Михаилу Безрукову. Его главным соперником считался экс-глава района Владимир Попов, за которым стояли крупные строительные компании. А победил в итоге бывший начальник Солнечногорского ОБОПа Юрий Панкратов. Беспартийный, баллотировавшийся уже в четвертый раз и без особых шансов на успех. Фигура бывшего милиционера оказалась самой востребованной жителями района, уставшего от коррупционных скандалов.
Победить, чтобы выжить — Русский репортер (http://www.rusrep.ru/2009/08/vybory/)

http://mendeleevo-i.narod.ru/seli.html

не этот ли шпак возглавляет ЗАО Солнечногорская электросеть уставной капитал которой 10000 рубл /инн 5044045520

8

Ильдар В-вИгнорировать сообщения этого пользователя
7 октября 2015

Ну вот и покрыли дефицит бюджета Солнечногорского района.
http://www.zelenograd.ru/news/35330/
Интересно, эта же история немного с другой стороны: http://www.ng.ru/regions/2010-12-14/5_corruption.html

10

In -cognitusИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2015

если все это поклёпы на шпаака ,( а доверять нг -можно ? уж больно у нее все однобоко )то почему он подался в бега. с самого начала избирательной компании доверия к шпаку в Солнечногорске не было, кргуовая порука в районе до сих пор, кто-бы не пришел к власти. Посмотрите сюжеты на Россия 1 и в прессе - выявляю все новые не законные карьеры по добыче продаже песка земли, пытаются с этим бороться и все в пустую ,оно копают,продают, угрожают.
В Химках захотели -выявили -прикрыли все карьеры.

11

Ольга ВетерокИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2015

Алексей, интересная статья! Обалдеть, лихие 90 продолжаются, только теперь людей убирают с помощью коррупции. Ведь и впрямь, большинству людей даже в голову не придёт сомневаться в нечестности чиновника! Любого можно обвинить во взятке и все поверят!

12

зука букаИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2016

Справедливо ли наказание: 50 миллионов рублей за вымогательство взятки? -НЕТ,т.к. заслужил реальный срок и штраф

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка