Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Опрос о реорганизации школ и детсадов — родителей приглашают участвовать

Анкету опроса можно заполнить в интернете и анонимно, но с указанием номера образовательного учреждения. Особое место уделено вопросам роли управляющих советов в образовательных организациях Москвы, а также их реальной способности повлиять на важные для родителей и школьников решения. Zelenograd.ru совместно с авторами опроса планирует опубликовать его итоги для Зеленограда — они появятся в сентябре.

46

Алина КопыловаИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015


Присоединена или съедена?
Конечно съедена.)))) Там бои были, даже здесь на форуме писали родители.

49

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015

Врезалось в память из пионерского детства в советской школе: плакатик в пионерской комнате - "Критикуешь - предлагай!"
Мое предложение в нынешней политической реальности может быть расценено как экстремизм )
вы бы хоть методичку открыли бы и почитали об этой олимпиаде, задачках, которые там решают, о детях, которые туда ездят а потом включайте свою дурку и повторяйте как мантру - слили-слили-слили. Этот слив вообще к общему образованию не имеет никакого отношения.
То есть всегда мы там первые места занимали, а теперь внезапно все изменилось и нафиг нам эта олимпиада не нужна? Основы православной культуры наше все?
По поводу баллов по ЕГЭ - тут тоже вы промахнулись. Да, баллы понижают, но вы упорно почему то замалчиваете (хотя я думаю вы один их тех балаболов, которые слышат звон и начинаете трещать как сорока), что появились профильные экзамены. И теперь хоть ты на 2 балла сдал этот дурацкий ЕГЭ по русскому языку, но гений в математике тебя оторвут с руками.
Да, а плевать на результаты тех или иных экзаменов придется все чаще и чаще. Только будут ли у нас гении хоть в чем-то при таком положении дел? И как раньше умудрялись золотые медали получать?

50

Тимур БатрутдиновИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015


Попробуйте расслабиться и к примеру на облака смотреть с детьми и придумывать кто каких животных видит, или расстения.
Товарищи...Ну это клёво...

Уважаемый Тимур, а вот я как гляну на Совет наш Федерации...ну или на депутатов госдумовских - дык мне там такие раССтения (с копытами и жалами) мерещатся...Фрейд, короче, отдыхает.

Оказываеццо у меня просто богатая фэнтэзи. Я прямо сама себе нравлюсь всё больше и больше.
типичгая женщина понимая что сказать нечего сразу переключается на тему по которой есть что сказать и вроде еще не высказались :)
ну при чем тут Совет Федерации? перегрелись что ли?

51

Анна ПедагогИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015

Как педагог, увидев такое количество отзывов не могу остаться равнодушно в стороне. Ни для кого не секрет, какая сейчас в стране экономическая ситуация, какие возможности у нашего государства. Все мы видим, что пришло время перемен, а как обычно любые перемены, особенно когда не знаешь чего от них ожидать, страшат каждого человека. Ведь большинство педагогов знают правду, что происходило в образовании на самом деле - не все так замечательно-гладко было до реорганизации. Нельзя говорить, что все новое - это плохо. Это же замечательно, что дети-инвалиды могут обучаться со здоровыми сверстниками, а не закрыты от общества "высоким забором" сначала специальных детских садов, затем школ и т.д. Таким детям создают сейчас специальные условия (вузы готовят тьюторов, педагоги проходят курсы повышения квалификации и умеют работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в школах меняется среда, чтобы быть удобной для каждого ребенка, существуют индивидуальные планы работы с детьми с различными способностями, образовательная программа обязательно включает в себя коррекционную часть). Разве плоха эта гуманная идея?К сожалению, в последние годы детей нуждающихся в коррекционной помощи становится больше из года в год в геометрической прогрессии. Поэтому в некоторых школах остались сохранными специализированные классы и группы. В каждой школе Зеленограда работают логопеды и педагоги-психологи. Ни один ребенок, нуждающийся в помощи не получил отказа. Еще один плюс реорганизации, что образование становится непрерывным: родитель, отдавая ребенка в детский сад, уже наверняка уверен, что дальнейшее обучение ребенок будет проходить уже в этой же школе, независимо от своих индивидуальных особенностей. Еще до прихода в 1 класс дошкольник регулярно будет посещать будущую школу, познакомится с помещениями, педагогами, будет участвовать в совместных мероприятиях (а это значительно ускорит процесс адаптации). Педагоги совместно выстраивают весь образовательный процесс. Максимально используются кадровые, экономические и материальные ресурсы. Что касается качества образования, то всегда можно получить достоверную информацию на сайте Департамента образования г. Москвы, где освещаются и достижения, и проблемы. Поэтому, чтобы правильно оценить качество (увидеть рейтинг школ, участие во Всероссийских и Международных олимпиадах),нужно всего лишь стать постоянным читателем этого сайта. Возможно, что еще не все так, как нам хотелось бы, но не ошибается только тот, кто не работает.

52

Тимур БатрутдиновИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015


То есть всегда мы там первые места занимали, а теперь внезапно все изменилось и нафиг нам эта олимпиада не нужна? Основы православной культуры наше все?
ну если вы качество образования равняете по количеству выигранным олимпиадам - мне вас жаль... где то вы недоучились... или вот вас к женщине нужно отправить где её от задач на фантазию мутит и колотит.. вам с ней будет инетерсно пообсуждать качество образования - вы друг друга нашли тут.

53

Вера ИнкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015

Анна, вы пишете постулаты,которые известны всем. Но на деле все как сказал Тимур- в классе всегда найдутся два уродца,то есть у педагогов нет желания и возможности индивидуального похода в классе из 30 человек,проще избавиться от таких детей лбыми способами. У нас в стране не инклюзив,а пока только одни слова. Учителя не обучены для работы в условиях инклюзива. Коррекционная педагогика загублена. До так называемой реорганизации работала коррекционная школа1853,в каждой коррекционной группе ДОУ был отдельный логопед- теперь один-два человека на весь сад,дефектологов в садах и школах нет совсем. Я не говорю, о том,что убрали так называемые школы "здоровья",несмотря на сотни писем отчаявшихся родителей.
А уж о прохождении и получении необходимого заключения для получения крупицы помощи от государства- я,вообще молчу,это кошмар- надо не один раз помотаться в Москву с ребенком,поднимая ребенка в пять утра и повезти на другой конец Москвы. А так все хорошо,прекрасная маркиза.

54

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015

ну если вы качество образования равняете по количеству выигранным олимпиадам - мне вас жаль...
Да как-то всегда школы оценивали по количеству победителей олимпиад и золотым медалистам. А нынче, видимо, оценивают по число закончивших школу? )
Ни для кого не секрет, какая сейчас в стране экономическая ситуация, какие возможности у нашего государства.
Возможности у нашего государства безграничные, вы только на часы Пескова посмотрите ) Просто на школы оно тратить не собирается.

55

Вера ИнкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015

Тимур,очень жаль,что вы за своим пафосом реальных проблем не видите,реальных проблем,я могу
мог привести еще ряд некорректных заданий, не надо все списывать на интеллект родителей и делать всех дураками- это говорит о вашей полной деградации, в советское время была корректно адекватно возрасту составлена программа для детей,поэтому большинству не требовалась постоянная помощь родителей,сейчас же всю началку учатся родители, сидя до ночи за учебниками.
По вашей логике, больных детей,с когнитивными и логопедическими нарушениями надо выбрасывать в пропасть, оставлять лишь сильных,как в Спарте.Зачем помогать "каким-то уродцам",родители же дебилы не могут понять элементарных вещей.
Напоследок,еще одна задачка- поделите три апельсина на двух учителей. Такой вопрос задали моему сыну на собеседовании при поступлении в первый класс. Ответ простой,раз вы себя позиционируете,как человек с высоким интеллектом.

56

Тимур БатрутдиновИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015


Да как-то всегда школы оценивали по количеству победителей олимпиад и золотым медалистам. А нынче, видимо, оценивают по число закончивших школу? )
да-да.. знаем не понаслышке как у нас медалисты появляются. Что вы зациклились на олимпиаде? Или для вас признание того факта, что запад (а теперь уже и азия - ведь она выиграла олимпиаду) стал умнее это позор все вашей семье? Нет ничего плохого, что соседи подтянулись в умственном развити, а где-то стали лучше. На эту проблему шире нужно смотреть. У них в школах узконаправленная обучение идет. У нас идет разброс по обширному широкому профилю. Мы хватаем везде по верхам, но много. Они там у себя хватают суть конкретного предмета, но очень хорошо и фундаментально.
У каждого подхода есть плюсы и минусы. Мне вот например наша система больше импонирует и как бы пофиг что проигрываем. По жизни потом в зрелом возрасте ой как помогает вся эта ширь познаний... Там задачи узко специализированные. Ну не нет у нас такого.. ну и хрен бы с ним. Есть ученики, которые самостоятельно что-то изучают - вот они и добиваются высоких баллов. Но обвинять в этом систему образования как минимум глупо. Родители должны тянуть своих детей к знаниям и раскрывать их потенциал. А пока судя по этому форуму большинство нытиков собралось что бедным родителям приходится со своим чадом фантазию проявлять и задачки непонятные решать.

59

Тимур БатрутдиновИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015


Тимур,очень жаль,что вы за своим пафосом реальных проблем не видите,реальных проблем,я могу
мог привести еще ряд некорректных заданий, не надо все списывать на интеллект родителей и делать всех дураками- это говорит о вашей полной деградации, в советское время была корректно адекватно возрасту составлена программа для детей,поэтому большинству не требовалась постоянная помощь родителей,сейчас же всю началку учатся родители, сидя до ночи за учебниками.
По вашей логике, больных детей,с когнитивными и логопедическими нарушениями надо выбрасывать в пропасть, оставлять лишь сильных,как в Спарте.Зачем помогать "каким-то уродцам",родители же дебилы не могут понять элементарных вещей.
Напоследок,еще одна задачка- поделите три апельсина на двух учителей. Такой вопрос задали моему сыну на собеседовании при поступлении в первый класс. Ответ простой,раз вы себя позиционируете,как человек с высоким интеллектом.
Да, я по прежнему настаиваю, что вы инетеллектуально отсалый человек раз жалуетесь на такую очевидные простые задачки. Если вы не способны это решить - это сугубо ваша проблема и сидите по ночам, раз вы недоучились в свое время. Ошибки свои нужно исправлять - хоть в 20-30-40-50 лет, а иначе никак.
Про советское время можете мне не рассказывать - я тоже от туда. И там такие же проблемы были. И по ночам сидели, и на машинке девочки ночами шили платья, а мы делал к завтрашнему уроку шкутулку для уроков труда. И стихотворения учили "внезапно" заданное на 3-4 страницы и к контрольным готовились и все выходные тратили. Не надо тут ля-ля - вы простая балаболка, которой все что-то должны а в итоге сами ничего не можете. ВСЁ БЫЛО И В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ АНАЛОГИЧНО! НЕ ЛЕЧИТЕ ТУТ! :)

Ну давайте я вам решу задачу - есть 3 апельсина и 2 учителя. Требуется разделить 3 апельсина между двумя учителями. Первый из очевидных ответов это отдать 1 апельсин одному учителю и 2 апельсина другому учителю (типа любимому и ведь в задаче нет условия поровну). Есть еще решение - ну вы же понимаете, что тут нет одного ПРАВИЛЬНОГО ответа. Вся фишка в том как отвечает ваш ребенок и на сколько у него работает фантазия. А правильность ответа тут вообще не при делах.

60

Тимур БатрутдиновИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2015


А вы кто по специальности? Неужто педагог?
нет, обычный родитель детей, которых также коснулись вышеуказанные изменения, но способный мыслить и определять для своих детей что будет хорошо, а что плохо. Обо всех отрицательных моментах высказываюсь и общаюсь с администрацией и вышестоящими инстанциями.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка