Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Счетчики на воду и ночной/дневной режим эл-энергии

31

* жительэтогогородаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

сейчас во всех новых домах сразу устанавливаются двухтарифные счетчики бесплатно, а у нас когда меняли на другие двухтарифные счетчики, пришел электрик ,заменил на те ,что я описала выше, выдал мне паспорта на счетчики на всю лестничную площадку (т.к. я из всех соседей была одна) и все, никаких денег ни за прибор,ни за установку мы не платили. Мы и сейчас электиричеста потребляем немало, но я знаю ,что плачу за расходы своей семьи. Надо бы и на воду счетчики поставить. Сейчас мы оплачиваем стоимость расхода воды по одному счетчику на подъезд (всю сумму делят на кол-во квартир),а те кто имеет счетчики на воду только за ту воду ,что льют сами.
Думаю,рано или поздно ,всем придется переходить на единую с-му оплаты за воду и электроэнергию по фактическому потреблению, т.к. происходит во всех цивилизованных странах. Многие льют ту воду как хотят (пример у наших соседей-дебоширов краны вечно сломаны, вода бежит и деньно и ночьно), а платить за ту воду приходится всем жильцам.
Конечно такая двухтарифная система учета воды и электричества будет полностью оправдана ,когда будет действительно полностью систематизированна автоматическая система сбора данных для всех жителей без исключения.

32

Zveol ZveolИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

Это мнение типа "не читал, но осуждаю".
Ну почему же сразу так категорично? В коридоре, в светильниках, стоят такие лампочки, а вот во всём доме заменить - не получается, т.к. не в каждом светильнике такая лампочка хорошо смотрится (если вообще подходит), поэтому какой-то ощутимой экономии электроэнергии у меня не произошло, т.к. дом большой и замена десятка лампочек на энергосберегающие как капля в море, к сожалению...

33

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008


В коридоре, в светильниках, стоят такие лампочки, а вот во всём доме заменить - не получается, т.к. не в каждом светильнике такая лампочка хорошо смотрится (если вообще подходит), поэтому какой-то ощутимой экономии электроэнергии у меня не произошло, т.к. дом большой и замена десятка лампочек на энергосберегающие как капля в море, к сожалению...
Я уже упоминал, что есть лампочки-шарики, которые прекрасно подходят к самым разным светильникам.

Чтобы оценить экономию, предлагаю от домыслов перейти к цифрам , фактам и здравому смыслу.

1) Экономия на лампочках. Как я уже написал, у меня экономится до 50 руб в месяц. Если учесть , что я плачу за электричество около 200 руб в месяц, то получаем экономию примерно 20%. У меня самая обычная квартира с самой обычной бытовой техникой, та что можно применить принцип аналогии и для других квартир.
И немножко цифр. Возьмем люстру на 5 лампочек. Если там лампы накаливания, то будем считать, что они по 60 Вт. Их можно заменить на экономичные по 12 Вт. В первом случае люстра потребляет 300 Вт, во втором 60 Вт. Если она включена в течение 6 часов в сутки, то в первом случае потребляет 1,8 квт*ч, во втором 0,36 квт*ч. За месяц соответственно 54 и10,8 квт*ч. В деньгах на сегодня 54*1,66=89,64 руб и 10,8*1,66=17,93руб.
Экономия на одной люстре 71,71 руб в месяц. А таких люстр в квартире обычно 2-3.
Конечно надо вложить некоторые деньги, экономичные лампочки сейчас еще дороговаты, но они постепенно дешевеют ( уже есть по 110 руб ), а электричество постепенно дорожает, так что вложения будут окупаться быстрее.

2) Экономия на двухтарифности. Могу порекомендовать всем провести неблюдения: как часто и какую бытовую технику они регулярно используют во время с 23-00 до 7-00. По моему опыту из "энергоёмкой" техники можно использовать только автоматическую стиральную машину. Ну еще посудомоечную машину, если таковая имеется. Включать каждую ночь электроплиту чтобы готовить, думаю мало у кого получится.
Точных расчетов экономии сделать не могу, поскольку не имею статистики по количеству ночных стирок и моек посуды, но такое ощущение, что они не превысят экономию на лампочках

34

Zveol ZveolИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008

Я уже упоминал, что есть лампочки-шарики, которые прекрасно подходят к самым разным светильникам.
Матовые лампочки ну никак не подходят для хрустальной люстры, а у меня такие есть, правда всего три, но в них по шестнадцать лампочек (хоть и по 40 Вт, но всё же)...

... я плачу за электричество около 200 руб в месяц
Я плачу 1000 -1500 рублей.

таких люстр в квартире обычно 2-3.
У меня - 14.

Конечно надо вложить некоторые деньги, экономичные лампочки сейчас еще дороговаты
Мои вложения в такие дорогие лампочки (учитывая количество светильников) не окупятся никогда.

Экономия на двухтарифности
Здесь согласна полностью! Хочу поставить себе двухтарифный счётчик, тем более, что по финансовым вложениям это на порядок дешевле, чем покупка энергосберегающих лампочек.

из "энергоёмкой" техники можно использовать только автоматическую стиральную машину. Ну еще посудомоечную машину, если таковая имеется.
Не только! У меня, например, ещё бойлер электрический, насос на воду, помпа в системе отопления - все эти приборы работают круглосуточно.

Включать каждую ночь электроплиту чтобы готовить, думаю мало у кого получится.
Некоторые готовят по ночам, но в моей ситуации не поможет - плита газовая.
Кстати, может кто подскажет, как экономить газ? У меня ещё и отопление "газовое".


35

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008


Пробовала заменить все лампы в кв-ре на энергосбер-щие. Мой эксперимент провалился, потому что эти лампы вышли из строя на втором месяце эксплуатации : часть перегорела (возм.,из-за скачков напряж. - дом старый), часть ощутимо попортила мне нервы. После ВЫКЛючения лампы начинали мигать. Уснуть при такой иллюминации было сложно. М.б., мне попались некачественные лампочки или нужно было бы купить лампы разных производителей (для сравнения). В итоге для меня оказалось дешевле пользоваться лампами накаливания.
Авессалом, м.б. Вы порекомендуете лампы какого-то конкретного производителя?

36

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008

Могу сказать, что Космос - плохой вариант. Перегорают гораздо быстрее заявленного срока.

37

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008

потому что эти лампы вышли из строя на втором месяце эксплуатации :
Не все лампочки одинаково качественные:)). Я покупал "Старт" ( они по 105..115 руб но тем не менее не ломались) и "Аладин" - они по 150..170 руб, но на них дают гарантию 6 мес. в магазине "Всё для дома" корп. 1407а


После ВЫКЛючения лампы начинали мигать.
У вас выключатель случайно не с няонкой унутре? У меня есть такие фирмы Legrand

38

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008


У вас выключатель случайно не с няонкой унутре? У меня есть такие фирмы Legrand
Выкл-ли со светодиодом. Но! блок кухня/туалет/ванная -без подсветки, а лампы там все равно мигали.

39

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2008

Выкл-ли со светодиодом. Но! блок кухня/туалет/ванная -без подсветки, а лампы там все равно мигали.
В общем, лампочки эти мигают тогда, когда есть небольшой ток через разомкнутые контакты выключателя. При наличии неонки или светодиода это ток через них, для свечения, ну а если таких индикаторов нет, то наличие тока утечки - показатель низкого качества изоляции. Не стоит пользоваться такими электроприборами.

Автоматизированная система учета есть только в Южном Бутово и если не ошибаюсь, еще в районе Марьна Роща.
Авессалом, не вводите в заблуждение людей!!!
В 1818 эти двухтарифный счетчик электроэнергии у меня стоит с момента въезда - уже 11 лет в мае будет. И плачу я по 2 квитанциям - дневной и ночной.

41

morro zoomИгнорировать сообщения этого пользователя
6 апреля 2008

после установки счётчиков воды - платить стали меньше и как-то экономнее относиться к воде. Но через полгода заметил, что стал подтекать фильтр холодной воды в металическом корпусе. Сначала начал устранять утечку, потом увидел, что манометр показывает почти 6 кг. давление на холодной воде. Так что, теперь за одинаковое количество времени, через полдюймовую трубу проходит МНОГО воды, счетчик как вентилятор, даже если открываешь краник чуть-чуть... А на фильтре поставил еще один кран, чтоб соседей не затопить, когда давление подскочит... переживаю за металопластик, у отца дома труба развернулась. Хорошо все дома были. Вот так!

42

Мария ПетроваИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2008

Помогите! У меня сломался счётчик воды. Куда надо обращаться по этому поводу? В ДЭЗе дали телефон фирмы, которая его устанавливала, но там никто не берёт трубку. Звоню уже 5 дней!!!

43

Луарвик ЛуарвикИгнорировать сообщения этого пользователя
28 ноября 2008

переживаю за металопластик, у отца дома труба развернулась
Не пойму, зачем все ставят этот металлопластик: это же полное гэ?
Блин, у меня над головой 15 этажей с этим металопластиком.
Есть же вечные медные распайки. Почему народ о них ничего не знает?

44

Александр ЕремеевИгнорировать сообщения этого пользователя
28 ноября 2008


Так если никто из знакомых такие счетчики не ставил, зачем людей вводить в заблуждение, что их ставят только в Бутово??
Я живу в 16-м, год назад пошла в мосэнерго (корпус 445) и попросила установить мне двухтарифный счетчик (день / ночь), сие удовольствие мне обошлось в 2 посещения этого заведения (по 10 - 15 минут), около 3,5 т.рублей и пару дней ожидания установки ... по прошествии года могу с уверенностью утверждать, что эта сумма (3,5 т.р.) у меня уже окупилась. Дневной тариф - 1руб 66 коп., ночной - 42 коп. (с 23 до 6).
Я плюнул на это ...народное творчество..., позвонил в "Мосэнерго", узнал, какие счетчики с внутренним таймером. Купил сам себе "Меркурий" 200.02 - он ТРЕХтарифный, плюс ещё тарифы подразделяются по времени.
Расходы:
- Счетчик - 1727 руб.
- Програмирование - 1000 руб.
- Установка и регистрация - 1500 руб.
Теперь мой счетчик не зависит от общей системы переключения "дневной-ночной" А поменять его решил после того, как нам с 1 ноября отрубили ночной тариф и вся электроэнергия стала начисляться по дневному тарифу. Живу в 1818 и двухтарифные счетчики у нас установлены с момента заселения - 1997 года. По поводу неработающего счетчика куда только не обращался - вплоть до префектуры. Все кивают на местное РЭУ. РЭУ систему учета (которая включает переключение "день-ночь") не чинит. Намеренно, или нет - ответа так и не добился. Поэтому купил сам счетчик с внутренними часами, который переключает режимы не зависимо от общей системы. Сейчас три тарифа:
Т1 - 1,66 руб.
T2 - 1,40 руб.
T3 - 0,42 руб.
Счетчик програмировал и устанавливал сам электрик из "Мосэнерго", но програмирование можно заказать и при покупке счетчика на фирме - обойдётся гораздо дешевле. Особенно - если закупать несколько счетчиков, скооперировавшись с несколькими соседями.
Если нужны данные - где купить САМЫЕ дешевые счетчики - могу дать адрес - это официальный представитель завода-изготовителя.

Следующая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка