Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Счетчики на воду и ночной/дневной режим эл-энергии

15

Елена ШведоваИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2008

У нас в 18-м районе тоже двухтарифные счетчики. На самом деле просто стоят по 2 счетчика на каждую квартиру. Один (дневной) работает с 7-00 до 23-00, а другой (ночной) с 23-00 до 7-00. С каждого снимаются показания и оплачиваются по разным тарифам.

16

Зюзюка БарбидосскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2008


>В хрустальную люстру ну никак не годятся... Теряется вся красота и свет тусклый..
Это мнение типа "не читал, но осуждаю". Или как в анекдоте, где песню по телефону напел Рабинович.
У меня не хрусталь, а зеркалка с лампочками-свечками матовыми, спирали конечно прикольно будут смотреться, особенно разноцветные:)
В другой кв-ре люстра 8-рожковая с узкими плафонами-трубочками, туда только свечки и влезают. А вот в ванной в закрытых матовых плафонах энергосберегающие оч.кстати. И на кухне такую сделаю:)

17

Урсула ИльинишнаИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2008


Двухтарифные счетчики электроэнергии никто из знакомых не ставил, но насколько мне известно система двойного тарифа действует только в Южном Бутово ( там живёт тёща Лужкова)
Так если никто из знакомых такие счетчики не ставил, зачем людей вводить в заблуждение, что их ставят только в Бутово??
Я живу в 16-м, год назад пошла в мосэнерго (корпус 445) и попросила установить мне двухтарифный счетчик (день / ночь), сие удовольствие мне обошлось в 2 посещения этого заведения (по 10 - 15 минут), около 3,5 т.рублей и пару дней ожидания установки ... по прошествии года могу с уверенностью утверждать, что эта сумма (3,5 т.р.) у меня уже окупилась. Дневной тариф - 1руб 66 коп., ночной - 42 коп. (с 23 до 6).


Мне достаточно взглянуть на счетчики, установленные 4 года назад в новых домах в 14 мкрн, и всё станет ясно.
В 14-м районе 4 года назад строились новые дома??

18

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2008

Так если никто из знакомых такие счетчики не ставил, зачем людей вводить в заблуждение, что их ставят только в Бутово??
Для особо одарённых повторяю фразу: "насколько мне известно система двойного тарифа действует только в Южном Бутово ( там живёт тёща Лужкова)".
Постарайтесь в будущем не путать тёплое с мягким и круглое с жёлтым. Например,новые дома и замену в этих домах счетчиков на новые.

19

Галина КнязеваИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2008

Ужас!!!! Эти счётчики просто грабёж!!! Около 2 тыс. в месяц платим за воду и это при том,что экономим жёстко,по 3 часа в ванне не плаваем!!!В ДЭЗе говорят ,что мы платим больше всех в районе,дали телефон в контору по установке этих счётчиков,(там конечно всё время занято,смольный просто отдыхает) всё-таки дозвонились,там посмеялись над нами и предложили пойти лечиться.Это не сарказм,так и сказали "если у вас с головой не в порядке идите лечитесь,а сюда звонить больше не надо" Вот такое НОУ-ХАУ. Дешевли стало в баню ходить :))

20

Зюзюка БарбидосскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2008

Авессалом, так и не поняла, что вы имели в виду под системой двойного тарифа, когда писали про Ю.Бутово ??

Ужас!!!! Эти счётчики просто грабёж!!!
И какой же у вас расход по ним выходит, интересно?
Похоже, дело не в экономии, а в неисправности ваших счетчиков. Т.к. в реале, все кто поставил счетчики говорят, что экономия реальная выходит, и счетчики быстро окупаются.

21

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2008

Авессалом, так и не поняла, что вы имели в виду под системой двойного тарифа, когда писали про Ю.Бутово ??
Поясню , надеюсь в последний раз:)) Южное Бутово чуть ли не единственное место в Москве, где все квартиры оборудованы счетчиками воды, причем они подключены к единой сети сбора данных, а электросчетчики многотарифные стоят во всех квартирах. Вот это нормальная организация вопроса. Остальное - эксперименты.
Что касается двойного тарифа МосЭнергоСбыта для других районов Москвы, то по телеящику разъясняли, что ТОЛЬКО с начала этого, 2008 года действует этот двойной тариф. Им могут пользоваться граждане, в чьих квартирах установлены соответствующие счетчики.
Рассказы о "двухтарифности" путем установки двух одинаковых счетчиков на каждую квартиру, а также утверждения, что некоторые уже год(!) платят по 1руб. 66 коп. за квт*ч ( и при этом еще и экономят!) меня весьма позабавили, но не заинтересовали.

Добавлю еще зачем нужно включение электросчетчиков в единую сеть. Поскольку тариф зависит от времени, то естественно у контролирующей организации должна быть полная уверенность, что часы/таймер, встроенные в счетчик , установлены с точностью до секунды. Иначе может случиться , что у человека среди белого дня будет дешевый тариф, поскольку счетчик "думает", что на дворе ночь. Плюс к этому есть переход с летного времени на зимнее и обратно. Кто будет бегать перестраивать счетчики в целом микрорайоне? А по сети перестройка таймеров делается легким движением руки. Ну и естественно, автоматический сбор данных гораздо удобнее как для потребителей, так и для продавцов электроэнергии.

Ну а по поводу предполагаемой экономии, надеюсь, вы уже поняли, что совсем не факт, что установив счетчик воды вы станете платить меньше. Может случиться, что расходы увеличатся. И еще заплатите за сам счетчик.

22

Урсула ИльинишнаИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2008

Периодически заходя на этот форум и читая некоторые посты тов. Изнуренкова я поняла, что у этого человека хобби делать из всех дураков, а самому казаться умнее некуда, чтож у каждого свое понятие о прекрасном ... именно по этой причине я чаще пропускаю его посты, а темы, где его имя фигурирует через каждый пост вообще не читаю, т.к. кроме ругани и гадости и хвастовства там ничего больше не найдешь.
Представляю на какое огромное кол-во цитат сейчас разберется мой пост и сколько много нового теперь я о себе узнаю =)))) В связи с этим я не желаю больше возвращаться в эту тему, поэтому поясняю все в деталях для тех, кого этот вопрос и вправду ИНТЕРЕСУЕТ(специально достала свои квитанции на эл-во).
Я пошла в Мосэнерго - корпус 445, подала заявление о том, что я хочу установить себе ДВУХ-ТАРИФНЫЙ счетчик (1 штуку). Было это в ноябре 2006 года. Сам счетчик + его установка обошлись мне около 3,5 т.р. Живу я в 16-м районе Зеленограда. В 2006-м году тарифы были 1руб. 30 коп. - день, 32 коп. - ночь, в 2007-м: 1руб 47коп. - день, 37 коп. - ночь, с 1 января 2008 г. тариф 1руб. 66 коп. - днем и 42 коп. ночью. Экономию считайте сами. А особо недоверчивым, если заняться больше нечем в жизни, могу предложить лично сходить в упомянутое мной заведение и убедиться во всем самому.

23

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

Урсула. А что А.И. не так написал? Насколько до меня дошло, он имел ввиду не возможность установки двухтарифного счетчика (это действительно сделать несложно), а именно наличие и действие СИСТЕМЫ двойного тарифа. В техническом плане я человек темный, но знающие люди полностью повторяют мысль Авессалома: адекватный сбор данных о расходе электроэнергии (или воды) и расчет оплаты может осуществляться только при наличии единой сети сбора и обработки данных. По идее, счетчики на воду или многотарифные электросчетчики, либо должны быть установлены у всех, либо не установлены вообще. Как пример - пресловутое Ю.Бутово. "Остальное - эксперименты".

Южное Бутово чуть ли не единственное место в Москве, где все квартиры оборудованы счетчиками воды, причем они подключены к единой сети сбора данных, а электросчетчики многотарифные стоят во всех квартирах. Вот это нормальная организация вопроса. Остальное - эксперименты.
Поскольку тариф зависит от времени, то естественно у контролирующей организации должна быть полная уверенность, что часы/таймер, встроенные в счетчик , установлены с точностью до секунды. Иначе может случиться , что у человека среди белого дня будет дешевый тариф, поскольку счетчик "думает", что на дворе ночь. Плюс к этому есть переход с летного времени на зимнее и обратно. Кто будет бегать перестраивать счетчики в целом микрорайоне? А по сети перестройка таймеров делается легким движением руки. Ну и естественно, автоматический сбор данных гораздо удобнее как для потребителей, так и для продавцов электроэнергии.
Кстати, пример Галины Князевой в №-19 весьма наглядно демонстрирует возможность неправильного расчета и невозможность это доказать. Как-то странно и самодеятельно выглядит сбор данных о потреблении электричества, когда тетя Клава имеет двухтарифный счетчик, а баба Зина - однотарифный, или воды, если баба Зина платит за воду по счетчику, а дядя Вася нет.

Мы, собственно, не ставим счетчик на воду по причине больших сомнений в этом вопросе. Хотя, не далее как на прошлой неделе, в половине квартир нашего подъезда счетчики были установлены в насильственном порядке. Вопрос: сколько теперь будут платить за воду жильцы, в чьих квартирах таких счетчиков нет?





Отредактировано: 29-02-2008, 11:37

24

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

Как я понимаю, "насильственная" установка счётчика воды не подразумевает расчёт по ним - для этого нужно заключать отдельный договор. А так счётчкик будет просто крутиться, а рассчитываться вы будете по-прежнему по единому тарифу. Кажется так.

PS: у самого уже давно самостоятельно поставленные водосчётчики, реально экономит. Почитал - наверное поставлю двухтарифный на электричество. Нравится экономить ;)

25

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

http://www.kp.ru/daily/23711/53346/
Правда, тарифы здесь двухлетней давности. Но кое-какая информация есть.



27

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008


http://www.kp.ru/daily/23711/53346/
Правда, тарифы здесь двухлетней давности. Но кое-какая информация есть.
Зачем газеты? Есть же первоисточник:

http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/tariff/

Там русским языком написано:

2007 год
при наличии автоматизированной системы учета

2008 год
тарифы с двухтарифными приборами учета

Автоматизированная система учета есть только в Южном Бутово и если не ошибаюсь, еще в районе Марьна Роща.

28

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008


Как я понимаю, "насильственная" установка счётчика воды не подразумевает расчёт по ним - для этого нужно заключать отдельный договор. А так счётчкик будет просто крутиться, а рассчитываться вы будете по-прежнему по единому тарифу. Кажется так.
Да, примерно так. В нашем доме счетчики воды установили, но к автоматической ситстеме сбора данных они не подключены и показания счетчиков надо записывать самостоятельно и относить в ЕИРЦ. Также требуется и написать заявление на перерасчет тарифа или способа оплаты.

Я плачу за воду 117 руб - холодная и 216 руб - горячая. Допустим, я поставлю эти счетчики за 5,5 тыс. и путём неимоверных усилий добьюсь экономии 100 руб/мес на воде. И чего? Чтобы только окупить затраты на счетчик понадобится 55 месяцев ! И это приусловии, что удастся сэкономить, а если наоборот?

29

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

У меня на окупаемость установки счётчиков (в целом около 5000 рублей) ушло 1,5 года. Но я и трачу немного.

30

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
29 февраля 2008

Периодически заходя на этот форум и читая некоторые посты тов. Изнуренкова я поняла, что у этого человека хобби делать из всех дураков,
Мадам, если вы не знаете даже прошлогодний тариф на электроэнергию, то я в этом не виноват. Но я имею право на это указать. Не пеняйте на зеркало.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка