Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В Зеленограде подбирают место для мечети

Совет муфтиев России поставил перед столичными властями вопрос о необходимости строительства хотя бы одной мечети в каждом округе Москвы. Префектуры уже занимается подбором возможных мест для строительства новых мечетей.

1

Ганс ЗуберИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Не смешите людей.Не будет никаких мечетей.
Мусульмани здесь никогда не жили.И нечего им здесь делать.

2

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Не смешите сами:
Мусульмани здесь никогда не жили
А это кто на фото? Марисане?

Московские мусульмане отметили Ураза-Байрам

3

Юрий ЗамИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Я считаю что если они приехали к нам , то пусть живут в соответствии с нашими порядками и законами, а не устанавливают свои. Незачем строить мечети на православной земле.

4

Юрий ЗамИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Попробуйте построить православный храм в саудовской аравии рядом с Меккой. Думаю сразу голову отрубят. Так что извините , но взаимно.

5

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Юрий, наши законы к православию или исламу отношения не имеют (в отличии от упомянутой Саудовской Аравии, где основа закона - исламское право).

А что касается порядков "у них", то что делать с православными храмами в Казани, к примеру, на мусульманской земле? http://www.kazeparhia.ru/temples/kazan/ или в Бурятии, на буддистской земле?

И где здесь в наших краях христианская Мекка, о которой вы говорите?-)

6

Зеленоградец , даИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

предсказываю в топе стандартный религиозный и политический срач. Может, есть смысл как-то ограничивать возможность комментирования подобных новостей или закрывать топы вовсе?

7

Зеленоградец , даИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Игнат, да это Ганс так "тонко" троллит - думаю, можно не обращать внимания.


Вообще думаю, тут надо рассматривать вопрос качества - что-то подсказывает, что из миллионов столичных мусульман крайне мало "Благочестивых мусульман, выполняющих предписания ислама и которым необходимо молиться пять раз в день".
Про Зелик вообще молчу - если даже г-н Файзрахманов прав, то сколько человек из 22000 будут каждый день посещать новострой?

8

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Кирилл, наверное не меньше, чем в обычный день посещают православный храм :-)

9

Люба пытнаяИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

А вот не знаю. что ответить на ваш опрос, уважаемая редакция. А большинство-то знает...
Коллизия состоит в том, что мусульмане нынче пришли к нам не на равных, как инокультурные гости
- а это было при СССР, когда например часть молодых ученых и специалистов в Зеленограде были, конечно, из братских республик (вот как раз при таком раскладе строительство мечети было бы просто прикладным здравомыслящим ходом). И они пришли не в качестве завоевателей, как Орда. Будем уж внимательны к историческому опыту)
Но они пришли практически как низший классовый слой. Ниже любого русского слоя. На сегодня - и это нам всем! хорошо известно - обираемый чиновниками и работодателями, фактически зачумленный для "коренных", выполняющий самую грязную работу и обвиняемый в большей части уголовных преступлений (по делу или нет - вопрос, но методы "слепых зачисток" УВД в местах обитания гастрабайтеров тоже известны). И помимо общего положения и несчастий они крепко сплочены общей культурой и, наверно, верой, сильно отличающимися от наших. Чисто логически, вопрос к учебнику 7го класса по истории: предпосылки для чего имеются в сложившейся ситуации?
Мечети? Может это ход, которым нас всех "пронесёт"? Снижение градуса со скрытого противопоставления к хоть какому-то культурному диалогу.
А можно смотреть на это и так: вы наняли бригаду побелить потолок в одной из комнат, а они привели братьев и устроили в вашем коридоре Байрам, а теперь просят выделить им отдельное помещение для пятикратного ежедневного намаза. Неудобно ведь в коридоре. Вот что с этим делать?

10

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Люба, я думаю, что ФСБ за мечеть, а не за религиозные кружки на квартирах.

11

Юрий ЗамИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Игнат, я говорил не только о законе но и о порядках, традициях , устоях в России. Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях.

12

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Юрий, но мусульманский Татарстан или буддистская Бурятия тоже Россия. Как быть?

13

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

Не смешите людей.Не будет никаких мечетей.
Мусульмани здесь никогда не жили.И нечего им здесь делать.
Знакомые все лица, если я не ошибаюсь, вы тут горячо отстаивали строительство православных храмов, говоря, что иначе будут строить мечети. А оказалось, что строить будут в комплексе - и храмы, и мечети. Сами понимаете, после программы 200 храмов, не дать мусульманам 10 участков неудобняк. Именно вы, православные, и приложили руку с распространению религиозных зданий в каждом дворе, а теперь еще и плачетесь.

14

ааа... ГлазИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2012

В Зеленограде подбирают место для мечети , а кто подбирает?

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 ... 24

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка