МИЭТ выбрал ректора на ближайшие 5 лет и отметил 90-летие своего первого ректора 26.09.2008 ZELENOGRAD.RU

Коллектив МИЭТа проголосовал за избрание члена-корреспондента РАН доктора технических наук, профессора Юрия Александровича Чаплыгина ректором университета на третий пятилетний срок, как сообщается в пресс-релизе МИЭТ.

Конференция по выборам ректора прошла в МИЭТе 23 сентября. Три кандидата на пост руководителя университета - действующий ректор Ю.А. Чаплыгин, проректор по научно-инновационной деятельности В.А. Беспалов и проректор по хозяйственной деятельности и строительству В.В. Смирнов – выступили перед делегатами и гостями конференции, среди которых были представители профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ВУЗа. Каждый кандидат обрисовал свое видение развития университета и ответил на вопросы собравшихся. Ректор МИЭТа выбирался тайным голосованием, на котором Юрий Александрович Чаплыгин получил 125 из 139 голосов делегатов Официально ректор вступит в должность сроком на пять лет после утверждения результатов голосования Федеральным агентством по образованию и подписания нового трудового договора.

Член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор технических наук, профессор Ю.А.Чаплыгин поступил в МИЭТ в 1968 году, закончил его с отличием и продолжил учиться и работать в ВУЗе, пройдя путь от аспиранта и ассистента кафедры общей физики МИЭТ до проректора по научной работе, после чего в 1998 году он стал ректором ВУЗа. Ю.А.Чаплыгин - ученый в области физики и технологии интегральных микросхем, сенсоров и микросистемной техники, нанотехнологии, автор более 150 научных трудов, лауреат премии Президента РФ в области образования, дважды лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

За 10 лет под руководством Ю.А.Чаплыгина МИЭТ сохранил и упрочил позиции одного из лидирующих ВУЗов в российском образовании среди технических университетов России в области микро- и наноэлектроники, в информационных технологиях и смежных отраслях. В 2006 году МИЭТ попал в число 17 из 197 российских ВУЗов, выигравших конкурс в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, и получил значительные средства на программу своего развития.

Свою оценку этого развития Юрий Александрович высказал недавно на Круглом столе по вопросам образования , прошедшем в "Комсомольской правде": "Я в вузе сорок лет, прошел путь от студенческой скамьи до ректора, поэтому все прекрасно видел и знаю. Университету дан очень сильный толчок в развитии.(…) Мы получили от государства огромные деньги - только оборудования закупили на 2 млрд. рублей. Причем уникального и даже для зарубежных университетов редкого. Мы разработали магистерские программы, где обучаем студентов только по направлению предприятий электронной промышленности. (…) Мне кажется, что подготовка инженерных кадров, специалистов в области высоких технологий - это приоритеты. И этот приоритет государство тоже должно стимулировать. (…) Одно дело - выжить, другое - чувствовать себя на современном уровне, видеть, что к тебе приходят иностранцы, кивают головой: да, мол, у вас уровень не ниже. Студенту нацпроект дал доступ к самым современным технологиям."

Выборы нового ректора на будущие 5 лет совпали этой осенью в МИЭТе с другим знаменательным событием: 90-летием первого ректора ВУЗа (1966-88) Л.Н. Преснухина. 25 сентября в МИЭТе прошло посвященное этому торжественное заседание Ученого совета. Преснухин руководил ВУЗом в течение 22 лет со дня его основания, реализовал в МИЭТе структуру учебно-научно-производственного комплекса, собрал высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, наладил тесные связи со всеми предприятиями Зеленограда и создал крупную научную школу. Его коллеги, друзья и ученики сказали с трибуны зала Ученого совета много теплых слов – среди них был и префект Зеленограда Анатолий Николаевич Смирнов, который предложил администрации университета совместно с клубом выпускников МИЭТ и при поддержке городских властей издать книгу, посвященную Леониду Николаевичу. На заседании совета присутствовали супруга и сын первого ректора МИЭТа. А после его официальной части все собравшиеся присутствовали при открытии мемориальной доски, посвященной Леониду Николаевичу Преснухину, которая расположена на кирпичной стене 1-го корпуса МИЭТ слева от центрального входа, и всегда теперь будет напоминать студентам и сотрудникам ВУЗа о его истории и создателе. Скульптором мемориальной доски стал Олег Фашаян, старший преподаватель факультета Инженерной графики и дизайна МИЭТ, окончивший МВХПУ им. Строганова.

Фото 1 и 2 с сайта МИЭТ

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран