Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Мы зашли и взяли» — суд признал законным вывоз на свалку вещей из общих коридоров

Управляющая компания очистила от посторонних предметов общие коридоры на этажах корпуса 505 — жильцы недосчитались ценных вещей и через суд потребовали компенсации. Суд в иске отказал, потому что жильцы должны были сами следить за сохранностью своих вещей. Читайте репортаж Zelenograd.ru из зала суда.

16

Андрей ЛилуИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

А если заявление о краже имущества подать дело возбуждают ?

17

Ольга М.Игнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Все происходит по закону! При чем здесь кто угодно что хочет может взять. Это управляющая компания, они очищают коридоры, их этому обязывает закон. Создаётся комиссия из представителей: жилищника, мчс и полиции. А личные вещи несите себе домой и все будет впорядке. Есть ваша территория и общая, и не нужно путать. Вы же не оставляете свои вещи, скажем, на автобусной остановке, и не бежите потом в суд потому что пропали. Позиция суда ясна, вы несёте ответственность за сохранность своих вещей и хранить их нужно на вашей территории.

18

Анна НиколаевнаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

зато поборы на капремонт вон какие огромные! пусть тогда государство оплачивает консьержек, чтоб люди не переживали за своё имущество, которое могут украсть воры, а не нагло изъять службы Жилищника итп. Без предупреждения за пару дней до этой акции, это вроде как является по сути воровством. Т.к. и машины у дома так же можно получается украсть и сказать, что ваше имущество плохо вы охраняли, а оно двор захламляет итп идр и прочий бред притянуть за уши при желании можно легко. Люди пишут про нормальные вещи, которые были украдены, а не про хлам, который реально хлам, поэтому поддерживать нападки в форуме типа убрали и слава Богу - глупо. Не у каждого прихожая позволяет ту же коляску хранить или велосипед. Люди платят из своих кровных за жильё, за ремонты, за консьержку и в итоге они же и в *опе, это неправильно. За что тогда платят?? За видимость? За свою бесправность перед государством. Навязали поборы-плати, украли вещи-утрись итп идр. Несправедливо, я так считаю. У нас соседи поставили железную дверь с замком на свою половину коридора, у них там шкаф, велик, диванчик, замечательно так... а у нас так нельзя-счётчик итп. Но я не Павлик Морозов, чтоб стучать на них для демонтажа дверей. Поставили-молодцы, что смогли и им условия позволяют. Мне не позволяют, кручусь, как могу, обхожу велик в махонькой прихожей.
А полиции теперь можно заявления о кражах велосипедов не принимать? Это ж люди-молодцы, от хлама коридоры для других жильцов освобождали, прям Тимуровцы, зачем же их привлекать-то, наградить и фото на доску почёта.
чёт я распереживалась за чужое добро. не люблю несправедливость просто. себя на их месте представила...

19

Глеб ЗубовИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Вы же не оставляете свои вещи, скажем, на автобусной остановке
Автобусная остановка принадлежит всем. А коридор в доме принадлежит собственникам как общедолевое имущество, а не управляющей компании. Конфликта с соседями нет. Если управляющая компания хочет соблюдать ПБ, то пусть делает это корректно.

Вот это высказывание Жилищника мне понравилось: «В свободное время ходить по квартирам — как вы это представляете?». Помнится, бывший губернатор Краснодарского края, когда там случилось наводнение, тоже возмущался: "Что, нужно было каждого обойти?!" http://www.youtube.com/watch?v=cSlZYxknrMY Да каждого. И думать заранее как настроить оповещение для таких акций.

20

instillation instillationИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Позиция суда ясна, вы несёте ответственность за сохранность своих вещей и хранить их нужно на вашей территории.
В какой мере ответственность? Вы это можете объяснить? Вы можете дать ссылку на соответствующее законодательство? А вот за лишение гражданина его частной собственности ответственность предусмотрена - уголовная.

Я не против, что управляющая освобождает проходы, но все, что они могут - это вывезти вещи на склад и выписать счет за хранение. Некоторые люди захламляют своими автомобилями например тротуары, но ведь никто не утверждает, что такие автомобили нужно сдавать в утилизацию, а не вывозить на штраф стоянки. Автомобиль и детская коляска - частная собственность в одинаковой мере. И НИКТО не в праве самовольно лишать людей частной собственности. Это гарантирует Конституция РФ.

21

Victor FedorovИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Гепотетическая ситуация: Я возвращаюсь из отпуска с двумя чемоданами, поставил их пока открываю одну а затем вторую внутреннюю двери, делаю шаг назад а чемоданы в руках у желищьника, который легкой походкой удаляется от меня. Я говорю отдай, а он нет, говорит загромождает проход, это бесхозное имущества и уходит...???

22

Ярослав ---------------Игнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Да надо просто завалить их заявками через Портал "Наш город" от каждого жильца чтобы раз в неделю проводили влажную уборку на ВСЕХ этажах в КАЖДОМ подъезде , тогда времени на расчистку якобы загроможденных коридоров у них не останется + уборка дворовой территории от снега.

23

Ольга М.Игнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Я так понимаю, у ярых противников, рыльце-то в пушку:)) и стоит пара шифоньеров в общем коридоре, с которыми ох как тяжело расстаться. Я не вижу в этой ситуации проблемы, не положено, значит убери. Я лично сегодня убрала велосипед себе на балкон, почему раньше не убирала, лень было, а теперь буду домой завозить. И каляски раньше всегда домой завозила. Рождение ребёнка, вообще предполагает некоторые перестановки в доме: освобождение места под кроватку...и под коляску в том числе. Или скорее речь о лени, это же нужно колесики помыть, чтобы домой завести. Пусть лучше наша управляющая компания штрафы платит из своего бюджета, который, к стати, формируется за счёт наших с Вами платежей.

24

Андрей ЛилуИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Ольга, вопрос не в хорошоплохо захламление вещами общественных коридоров. А в законности изъятия частной собственности. Это как бы две разные проблемы.

25

Zz ZzИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Всё делается через ж...! У нас, например, машину старую эвакуировали и ничего не сказали, не написали, не позвонили. Ну мы погоревали и через пару - тройку месяцев сняли с учета как украденную. А ещё через несколько месяцев объявилась управа и сказала, что машина на стоянке, забирайте, мол!

26

.j Игнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Отлично! Теперь можно мусор и старый хлам просто выносить в подъезд, заботливая УКашка всё за меня приберёт и вывезет ;)

30

Ольга ВетерокИгнорировать сообщения этого пользователя
27 ноября 2015

Не, в натуре что ль получается, что велик если бы забрали без предупреждения и не отдали -- тоже не воровство? Они между прочим денег сейчас стоят, даже самые простенькие.

Ольга М., я ярый противник произошедшего и я не храню свои вещи в коридоре, но я часто хожу в гости и мне приходится оставлять велик в межквартирных коридорах не пристёгнутым, так как не к чему пристёгивать, и дверь, между прочим, купленная на деньги этих соседей, закрывается на замок. То есть, я считаю, что удовлетворительный уровень безопасности обеспечивается моему велику, и я представила себя на месте пострадавшей женщины с коляской и почему-то встала на её сторону.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка