Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Химкинский храм принимает пожертвование через онлайн-кошелек

Уже несколько месяцев настоятель химкинского храма мученика Уара отец Леонтий принимает пожертвования за молитву о спасении душ умерших некрещёных на личный счёт кошелька «Киви». После «оплаты» имя умершего, за которого молятся, должно появиться на сайте храма. В Зеленограде перенимать эту практику пока не планируют.

46

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015


Относительно кумиров Моисей прав,
Это не Моисей, а лично г. бог заповедал.
Что же касается ислама, то Коран прямо запрещает поклоняться кому/чему-либо, кроме Аллаха. Иудеи и христиане названы многобожниками.

47

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Может с позиции верующего и бог, но богоизбранному народу об этом факте поведал Моисей. Коран книга безусловно интересная и полезная к прочтению, но я говорю не об этом. А о конкретных практиках, толкованиях богословов часто далеких от того, что есть в Коране. Очень занимательны вопросы суфийской традиции, неорнаментального арабского изобразительного искусства, эротической литературы, связи религии с математическими изысканиями арабских ученых. Можно запрещать все что угодно, но глубинная природа человека выползает наружу и любые запреты обходит со временем, находя соответствующие уровню развития общества формы проявления.

48

Елена СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Ссылки о почитании Церковью святых и об отношении к иконам:

http://www.pravklin.ru/publ/o_pochitanii_svjatykh_ikon/12-1-0-608
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1236
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=27216.0

О том, для чего подаются поминальные записки в храм о здравии и о упокоении:
http://azbyka.ru/dictionary/08/zapiska_tserkovnaya-all.shtml

И еще много где можно найти материалы по этим темам. Конечно, если есть искреннее желание разобраться в вопросе.

Что касается собственно темы статьи и опроса, которые здесь изначально обсуждались, то, безусловно, посещение сайта храма не заменяет посещение самого храма и личное участие в молитве и таинствах. А на сайте любой желающий может найти, к примеру, расписание служб, или разъяснение текстов Писания, или узнать о значении таинств, или прочитать ответы на вопросы о духовной жизни...

Онлайн-пожертвования - это тоже не так ужасно. Например, опять мой любимый сайт православной службы помощи "Милосердие" http://www.miloserdie.ru/
Люди реально помогают больным и нуждающимся.
Есть те, кто хотел бы пожертвовать какую-то доступную для себя сумму на восстановление храма или монастыря. И в этом тоже нет ничего предосудительного, если человек чувствует такую необходимость.

Конечно, к любой информации, размещаемой в интернете, надо разумно относиться. Сайт создать сегодня достаточно просто, и можно оказаться жертвой какой-то секты или мошенников, реально не имеющих никакого отношения ни к Церкви, ни к благотворительной деятельности.

49

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Ссылки о почитании Церковью святых
Ну да, почитания святых там выше крыши. Мне бы не хотелось, чтобы мою тушку после смерти на сувениры раздербанили и народу показывали. Не жил по-человечески, так хоть сдох бы )

50

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Math Math
А о конкретных практиках, толкованиях богословов часто далеких от того, что есть в Коране
именно. Некие люди присвоили себе право говорить от имени бога. И не только в исламе. Если подходить строго формально, то есть совсем мало руководящих материалов в каждой религии, которые можно назвать аутентичными. Мартин Лютер был молодец

Следующая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка