Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Химкинский храм принимает пожертвование через онлайн-кошелек

Уже несколько месяцев настоятель химкинского храма мученика Уара отец Леонтий принимает пожертвования за молитву о спасении душ умерших некрещёных на личный счёт кошелька «Киви». После «оплаты» имя умершего, за которого молятся, должно появиться на сайте храма. В Зеленограде перенимать эту практику пока не планируют.

31

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2015

"Что такое капище? и почему обязательно с баней?"
Капище - языческий храм. С баней не обязательно, просто удобно, когда рядом с домом и капище и баня, можно еще навес для шашлыков.

32

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2015

"жгут капища, а родную веру за нацизм принимают или ваще сатанизм какой"
А вот это не есть хорошо. Должна быть веротерпимость, правда при условии, что в капище не проводятся обряды нарушающие уголовный кодекс. Надо бороться!

33

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2015

Ольга Ветерок
Math Math, да жгут капища, а родную веру за нацизм принимают или ваще сатанизм какой...
Ка́пище — древнеславянское слово, которым обозначается пространство языческого храма, расположенное за алтарём, и предназначенное для установки капей (статуй, изображающих богов) или иных сакральных предметов.

с какого петерику его надо жечь?

Родная вера славян, как известно, язычество. Да так ею и осталась. Поклоняются идолам - иконам, поясу богородицы, деснице Иоанна-крестителя, Дмитрия Солунского, (расчлененка - ужвс!) и пр.

34

Ольга ВетерокИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2015

Объясните это быдлу, зачем не надо жечь капища... а ещё чинушам и бизнесменам, зачем не надо жечь конюшни и неугодные помещения, территории которых могут пригодиться под выгодные застройки.

Никто идолам (чурам) не поклонялся, это тоже лишь изображение Богов. И тоже просто удобное и энергетически правильное место для обрядов и треб Богам.

А расчленёнке и трупам да, любят христиане и коммунисты поклоняться...

35

Max PetrovИгнорировать сообщения этого пользователя
27 февраля 2015

"Что такое капище? и почему обязательно с баней?"
Капище - языческий храм. С баней не обязательно, просто удобно, когда рядом с домом и капище и баня, можно еще навес для шашлыков.
Забил в яндексе слово капище - выдало картину - резные фигурки из дерева как раньше на детских площадках, рушники на ветру полощщатся и головы животных (черепа) на кольях!)) Долго пытался впихнуть в сию композицию баню - воображения не хватило!))) Что же касается мангальной - то она, вероятно, вполне впишется в орнамент - ибо после отрубления голов животным - мясо можно будет запустить в дело (попутное производство)!)))

36

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2015

"Долго пытался впихнуть в сию композицию баню - воображения не хватило!)))"
Да ладно, судя по Вашему предложению по поводу мангальной, с воображением у Вас полный порядок. Баня из дерева, резные фигуры - также. Дайте фигурам в руки шайки-веники и концепция бани начнет проясняться. ;)

37

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
28 февраля 2015

Ольга Ветерок
А расчленёнке и трупам да, любят христиане и коммунисты поклоняться...
вы можете себе представить, чтобы коммунисты возили по городам пояс Марии Александровны или руку Дзержинского? И чтобы им поклонялись

38

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
1 марта 2015

Адам, а в мавзолее у нас кто? А построил мавзолей кто? Так, что труп имеет место быть. Расчлененки, правда, нет. Хотя в данном случае дело не в коммунистах, а в отголосках древних верований в коллективном бессознательном. Но для большинства людей именно коммунисты положили труп вождя в пирамиду и ему поклоняются не давая похоронить.

39

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
1 марта 2015

Адам, а в мавзолее у нас кто? А построил мавзолей кто? Так, что труп имеет место быть.
Труп надо сказать, в куда лучшем состоянии, чем якобы нетленные останки у православных, которые меж тем порядком истлели, а местами еще и в полуразобранном состоянии )

40

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
1 марта 2015

Math Math
Расчлененки, правда, нет.
что и требовалось доказать.
Я так понимаю, что вы и против православия тоже, или вообще религии, а не только против коммунистов. Иначе, неувязочка получается...

41

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
1 марта 2015

Нет, Адам, я не против православия, как и любой религии, а также коммунистов и прочих партий. Я за разнообразие мнений и широту взглядов. Но уголовный кодекс надо чтить ;)

42

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
1 марта 2015

Но уголовный кодекс надо чтить ;)
Только он однобокий какой-то, верующих он защищает, в том числе от неугодных им театральных постановок, а атеистов от вида человеческих останков не самой лучшей степени сохранности - нет. Хотя с другой стороны есть статья 244 УК РФ, надругательство над телами умерших. Как по мне, так растаскивание тела умершего на сувениры - вполне себе надругательство. Только что-то никого из этих некрофилов не посадили.

43

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
1 марта 2015

Ну, а чего нас атеистов защищать. У нас же нет религиозных чувств, один рационализм. Сами как-нибудь справимся. А по поводу "сувениров" из тел умерших, соглашусь с Вами. Сей момент меня с детства смущает. Хотя, наверное, это отголоски древних культов. Заметьте, даже у мусульман волосы из бороды пророка рассматриваются как святыни.

44

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Math Math
Нет, Адам, я не против православия, как и любой религии, а также коммунистов и прочих партий.
хочу обратить ваше внимание на один момент- коммунистическая идеология никак не регламентирует процедуру отдания последних почестей умершими вождям, а вот на скрижалях, данных Моисею на горе Синай, прямо написано: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им"

45

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Ну, да в тех трудах классиков марксизма-ленинизма, которые мне приходилось читать, не попадались регламенты похорон и причисления "к лику святых". Хотя, наверняка существовала общепринятая процедура, возможно даже некая инструкция. Вспомните похороны партийных лидеров. Относительно кумиров Моисей прав, но люди склонны к сотворению этих самых кумиров и последующему поклонению. В этом контексте интересным для изучения, на мой взгляд, представляется ислам: фундаментальные религиозные концепции и религиозные практики различных общин, искусство и наука мусульманского мира.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка