10
В школы возвращается сбор макулатуры 10.03.2016 ZELENOGRAD.RU
Акция «Бумажный бум» в московских школах и колледжах проходит с 10 по 16 марта — в ней участвуют и пять зеленоградских школ. Организаторы акции отвезут макулатуры из школ на российские перерабатывающие фабрики — экспорт макулатуры временно запрещён. Одновременно школьникам расскажут о «Часе Земли», который пройдёт 19 марта — всем сочувствующим предлагается на час отключить свет и лишнее электричество в своих домах.

В акции школы участвуют по желанию — в марте в ней примут участие пять школ из Зеленограда, сообщили Zelenograd.ru организаторы «Бумажного бума»: это школы 842, 853, 1151, 1692 и лицей 1557. Первые три учебных заведения уже проводили акцию осенью и собрали в сумме 5,5 тонн макулатуры, две школы присоединились только сейчас.

Проект «Бумажный бум» — постоянно действующий, школы могут сдавать макулатуру в рамках него в течение всего учебного года в любые удобные для них даты. Координаторы проекта предоставляют им афиши, материалы для проведения эко-уроков про переработку бумаги, организуют вывоз макулатуры. По итогам каждой сдачи школу награждают сладкими призами и вносят в городской рейтинг — каждые полгода, в декабре и в апреле, самые активные школы получают дополнительные награды.


Макулатура останется в стране

В конце прошлого года Правительство РФ временно — до 18 апреля — запретило экспорт макулатуры. Это долгожданный шаг для российских производителей, работающих в условиях постоянно растущего дефицита сырья, пишет отраслевой портал Unipack.ru. Кроме того, временный запрет экспорта позволит стабилизировать цены на макулатуру, которые за прошедший год выросли вдвое.

«До закрытия экспорта макулатуры школьная макулатура передавалась на переработку на завод компании UPM в Финляндии, который делает из макулатуры газетную бумагу. Сейчас школьная макулатура распределяется по разным российским перерабатывающим фабрикам», — рассказала Zelenograd.ru менеджер проекта «Бумажный Бум» Марина Асадчева.

Неделя бумаги и «Час Земли»

Нынешняя акция по сбору макулатуры — специальная, она приурочена к ежегодной экологической акции «Час Земли» и проводится совместно с Департаментом природопользования. «Одна тонна отправленной на переработку старой бумаги сохраняет до 17 деревьев. Кроме этого часть средств, вырученных от сдачи макулатуры в рамках акции, будет направлена поддержку проекта WWF (Всемирный фонд дикой природы) Сохрани свой лес«, — обещают организаторы акции.

В течение недели с 10 марта сотрудники департамента и «Мосприроды» будут проводить тематические уроки, практические занятия и мастер-классы посвященные «Часу Земли».

Подведение итогов бумажной акции состоится 19 марта возле здания правительства Москвы. Все участники получат дипломы, сувениры, сертификаты на посадку именного дерева возле своей школы, а победители — переносные солнечные панели. В прошлом году в проекте приняли участие около 200 учебных заведений, которые собрали 200 тонн бумаги.

А затем, ровно в 20:30, начнётся сам «Час Земли»: перед зданием мэрии у дома 13 опустят символический рубильник, и по всему городу погаснут сотни тысяч огней — жители выключат электричество в домах, а у самых известных памятников и зданий отключат подсветку. Год назад такими зданиями в столице стали Московский Кремль, собор Василия Блаженного и ГУМ, а в акции приняли участие двадцать миллионов россиян.

«Час Земли» проводят с 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Людей всего мира призывают внести свой вклад в сохранение экологии — выключить свет и бытовые электроприборы.


Нравится ли вам идея собирать макулатуру в школах?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 259 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
10 марта 2016
надо не просто собирать макулатуру в школах, а проводить беседы для чего это необходимо делать. Я застала то время, когда сбор макулатуры в школы был постоянным и обязательным. Это очень дисциплинирует и делает детей ответственными.
Елена Премудрая
10 марта 2016
Как увязать слова из статьи о дефиците сырья и огромных кучах ненужных газет, попадающих в почтовые ящики? Сейчас их очень мало кто читает, сразу сваливают в мусорный бак, а оттуда на помойку, а не на переработку. Кому все это нужно, и как объяснить ЭТО детям? Так же как и в детских садах - о выбрасываемой огромными количествами еде и хлебе в каждой группе ?
Александр Мельников
10 марта 2016
. Я застала то время, когда сбор макулатуры в школы был постоянным и обязательным.
Я застал то время, когда все радостно собирали макулатуру в какой-нибудь школьный гараж, почему-то запомнилось именно зимнее время, потом все это валялось там долгое время, залитое водой. Нам было это все интересно, т.к. можно было покопаться в макулатуре и поискать интересные журналы и книжки. То что это все куда-то потом отвозится для переработки - верилось слабо, т.к. видели эти кучи хлама долго, пока видимо дворники это все не расчистят.
Барри
10 марта 2016
"Час Земли"... ну остановите на час все электростанции в мире, вот всем настанет полный Час Земли
Наблюдатель
10 марта 2016
Сбор макулатуры, конечно, само по себе неплохо. Но.
Что толку, что тонна макулатуры спасает 17 деревьев, когда короед-застройщик вырубает даже не тысячами штук, а тысячами га?
А проблема нехватки газетной бумаги решается, отказом от печати спама.
А "час земли" - это вообще провокация против энергетиков: толпу хомячков городского и даже междугороднего размера убеждают создавать пиковый провал в потреблении, а потом такой же пиковый рост. И это при том, что все нормальные электроустановки пытаются включаться плавно (начиная от дисковых массивов и мощных источников бесперебойного питания, заканчивая мощными электродвигателями и городским освещением).

Кипучей энергии стоит найти лучшее применение.
In -cognitus
11 марта 2016
я помню-как в школе собирали макулатуру - ходили по близлежащим домам и спрашивали у кого она есть. Люди охотно давали, иногда еще и чем-либо угощали-конфетки, яблочки ..
MaTh MaTh
11 марта 2016
"Как увязать слова из статьи о дефиците сырья и огромных кучах ненужных газет, попадающих в почтовые ящики?..."
Так печатная реклама жеж в условиях общества потребления. Обычно хитрые дворники макулатуру выбирают и сдают, так что со сбором вторсырья все более-менее нормально. А детям потреблядское мировоззрение надо менять, это да.
Кубик Рубик
11 марта 2016
Еще сбор металлолома вернуть, красные галстуки - и фошыстолиберасты повесятся!
Кубик Рубик
11 марта 2016
Сбор макулатуры, конечно, само по себе неплохо. Но.
Что толку, что тонна макулатуры спасает 17 деревьев, когда короед-застройщик вырубает даже не тысячами штук, а тысячами га?
.
И где же были все эти истеричные защитники химлесса, когда вырубали тысячи гектар?
Наблюдатель
11 марта 2016
И где же были все эти истеричные защитники химлесса, когда вырубали тысячи гектар?
Не знаю, поинтересуйтесь непосредственно у них.

С точки зрения кпд пионерской активности было бы более осмысленным собирать по квартирам батарейки на утилизацию.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран