Дизайн-проекты студентов МИЭТа покорили профессиональных дизайнеров 26.06.2009 ZELENOGRAD.RU
Несколько дипломных проектов выпускников факультета "Дизайн" МИЭТа завоевали I место на ежегодном Международном дизайн-форуме, который прошел в Сочи 26-29 мая 2009 года. Во время форума подвел свои итоги Всероссийский конкурс дизайна средовых объектов, который в этом году был посвящен теме "Город равных возможностей", и II тур Всероссийской студенческой олимпиады в этой области. Дизайнеры из МИЭТа получили:

  • диплом за 1 место в номинации "Самая оригинальная презентация проекта" коллективу студентов-дипломников факультета "Дизайн" МИЭТ,
  • диплом "Лучший руководитель проекта" преподавательскому коллективу факультета "Дизайн" МИЭТ.

Форум дизайнеров в Сочи – традиционное, ежегодное и достаточно представительное мероприятие, собирающее много профессионалов из мира дизайна и их проекты. Среди них работы зеленоградских студентов выглядели очень красиво и вполне убедительно: посвященный дизайну внешней городской среды "Проект концепции решения морской акватории курортной зоны "Пирс и плавсредство" (диплом Ольги Куличковой, руководитель А.Д.Жирякова); проект "Транспортные средства на воздушной подушке в прибрежной территории" (диплом Анастасии Быковской) и "Комплект мобильного оборудования гостиниц и малобюджетного жилья" (диплом Натальи Тимофеевой, руководитель М.В.Анохина).

Дипломы миэтовцам подписали президент Союза дизайнеров Российской Федерации Ю.В.Назаров и ректор Московского государственного университета дизайна и технологии В.С.Белгородский – именно эти организации и стали учредителями конкурса. Впрочем, как рассказала Zelenograd.ru декан факультета "Дизайн" Татьяна Юрьевна Соколова, интерес у профессионалов работы её студентов вызвали еще раньше:

- 18 и 19 мая этого года мы провели защиту дипломных проектов наших выпускников в клубе МИЭТ – вместо обычной официальной процедуры получилось необыкновенно красивое и впечатляющее событие, на которое приехало много гостей, в том числе из известных в Москве дизайнерских компаний. Кроме традиционных планшета и макета каждый проект представляла компьютерная презентация и 3D-анимационный видеоклип. Государственная аттестационная комиссия состояла из авторитетных дизайнеров: возглавляла её В.Е.Барышева, профессор кафедры "Дизайн" МГХПУ им.Строганова, членами ГАК были Д.В.Васильченко (профессор Международной академии архитектуры, заместитель главного художника г. Москвы, замначальника управления комитета по архитектуре и градостроительству Москвы), а также Ю.В.Менчица (вице-президент Союза дизайнеров России и член Правления Московского союза художников) и другие. Оценка профессионализма проектов наших ребят была такой высокой, что некоторые из них члены комиссии решили даже предложить правительству Москвы для внедрения.

- А как студенческие проекты попали на Международный дизайн-форум в Сочи?

- На этой же дипломной защите в мае Дмитрий Викторович Васильченко рекомендовал нам выставить некоторые дипломные работы на форуме в Сочи. Один из студентов нашего факультета смонтировал из них презентацию, с которой мы и отправили его в Сочи – и получили награды. Там наши проекты увидел президент Союза дизайнеров Ю.В.Назаров, и теперь, по его рекомендации, эти дипломы и их авторы будут участвовать 29 июня в Международном дне промышленного дизайна на ВВЦ.

- Работают ли выпускники факультета "Дизайн" МИЭТа в Зеленограде, занимаясь дизайном среды свого родного города?

- Не могу сказать точно. Вообще этот выпуск у нас был еще по двум специализациям – графический дизайн и промышленный дизайн, хотя промышленный несколько пересекается с дизайном среды. Сейчас мы добавили еще одну специализацию – "Дизайн среды", она будет на защитах через год. Но наши ребята начиная еще с 4-го курса все работают по специальности и зарабатывают, они все уже пристроены - мы иногда этому сопротивляемся, но куда деваться. Во время своего 6-го курса, когда они целый год делают диплом, они все уже работают в профессиональных дизайн-студиях.

- А их дипломы часто пересекаются с реальными рабочими проектами?

- Да, очень часто ребята защищают именно такие работы, которые имеют реальных заказчиков и потом реальное внедрение.

Кстати, не только выпускники, но и студенты 3-4 курса факультета "Дизайн" уже конкурируют с профессионалами – например, шесть творческих коллективов Студенческой Дизайн-студии МИЭТ на днях стали лауреатами и взяли первые премии в ежегодном "IX Открытом конкурсе-смотре на лучший проект благоустройства городских территорий". В этом конкурсе они победили не только в номинациях студенческих работ, но и среди проектов профессиональных дизайн-студий. Дипломы ребятам подписали председатель Москомархитектуры, главный архитектор Москвы А.В.Кузьмин и заместитель председателя Москомархитектуры, главный художник Москвы И.Н.Воскресенский. Первую премию получил придуманный миэтовцами "Фирменный стиль конкурса на лучший проект благоустройства", вторую – "Дизайн-проект сезонных конструкций для озеленения рекреационных зон" в номинации малых архитектурных форм. Несколько дипломов достались студентам-авторам "Проекта оборудования детской площадки".

Елена Панасенко / Фото с сайта МИЭТ

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран