Столичные реформы школьной физкультуры и спорта обсудили в префектуре 31.05.2009 ZELENOGRAD.RU

В четверг 21 мая в Зеленограде прошёл семинар – круглый стол по теме "О состоянии дел и мерах по обеспечению 100% охвата массовой физкультурно-спортивной работой детей школьного возраста в период до 2012 года", где обсуждалось развитие детского спорта в ближайшие годы в Зеленограде и в Москве. В семинаре участвовали все, кому предстоит заниматься этими вопросами в Зеленограде, а также гости из Москвы - в том числе заместитель Мэра Москвы С.Л. Байдаков, руководитель Москомспорта М.С. Степанянц, глава Департамента образования Москвы О.Н. Ларионова.

Зеленоградский семинар стал одним из первых мест обсуждения проекта новой городской комплексной программы "Спорт Москвы - 3", о которой рассказал М.С.Степанянц. В программе предполагается заложить новые стандарты спортивной подготовки школьников. По ним под постоянными занятиями спортом будут пониматься 2 школьных урока физкультуры в неделю, 2 тренировки и 1 спортивное соревнование. Реализация программы начнется с января 2010 года, а 9 июня проект будет слушаться на заседании правительства Москвы. Помимо новой формулы "2+3" в школьный спорт планируют ввести подобие норм ГТО, которые сдавали в советские времена.

- Мы уже живем в другое время и в другом государстве, и повторяться было бы не совсем правильно. – Сказал Михаил Сергеевич Степанянц. - Но сама идея ГТО и её прошлые результаты были хорошими. Разработанный в проекте "Московский спортсмен" аналог ГТО предназначен для школьной программы физкультуры, а также он станет весомым аргументом для регулярных занятий спортом. Для каждой степени уже придуманы золотые, серебряные и бронзовые значки. И мы предполагаем предусмотреть в этой программе возможности для лиц с ограниченными возможностями – для них тоже в этом комплексе будут свои нормативы, и это правильно, потому что для многих из них спорт делает жизнь ярче несмотря на все проблемы. Вообще в последние годы статистика детей, освобожденных от занятий физкультурой, сократилась в 3 раза. Значит, родители не боятся отправлять детей на физкультуру и хотят видеть их в спорте.

Глава Москомспорта выделил большое значение вовлечению родителей в процесс спортивного воспитания: опрос показал, что они не всегда достаточно обращают внимание своих детей на спорт. Оплотом именно для семейного спорта должны стать школьные спортклубы, вокруг которых, болея за школьные команды, будут сплачиваться дети и родители. В эту же сторону эволюционируют ФОКи – сегодня они строятся не только для спортивных школ, но прежде всего для всех желающих горожан. "Даже кризис сыграл нам на руку – позволили взять паузу и пересмотреть проекты ФОКов в сторону их улучшения", - заметил М.С.Степанянц. Помимо ФОКов Москомспорт и его зеленоградское представительство, ЦФКиС, планируют инвентаризацию всех городских помещений, пригодных для спортивных занятий.

Взгляд на спортивное воспитание с точки зрения школьной педагогики обрисовала глава Департамента образования Москвы О.Н.Ларионова. Она рассказала, что новой политикой школ становится "физкультура без освобождений" т.е.проведение особых занятий физкультурой для тех детей, которые по состоянию здоровья не могут участвовать в обычных уроках - специальных уроков лечебной физкультуры (ЛФК), в отдельных помещениях, с выделенными преподавателями. Пока такой подход можно увидеть в основном в "школах здоровья": в Зеленограде это школы начальных классов 1701, 1702, 1703 и 1704, а также средняя школа полного дня 1923. Кроме того, в школах станет обязательной зарядка. В школьных спортзалах всё свободное время будет отдано бесплатным спортивным занятиям разнообразных секций под управлением муниципалитетов. В каждом районе должно заработать как минимум по 1 тиру, будут открываться тренажерные залы.

- 8-10 часов двигательной активности в неделю с тренировочным эффектом – это цель и норма. – Заявила Ольга Николаевна Ларионова. – Приучение к спорту должно начинаться с детсадов, и для этого они уже снабжаются новыми пристройками с полнофункциональными спортзалами взамен старых и тесных физкультурно-актовых залов. Правда, пока реализация этого проекта приостановлена.

Проблема спорта в школах сегодня – еще и в кадрах. Только 50% выпускников педагогических ВУЗов по специальности педагога физкультуры идут работать в школы, да и то, нередко совмещая несколько ставок, что сказывается на качестве преподавания. Решение Департамент образования видит в работе с военными, уволенными в запас, с бывшими спортсменами, привлечение общественных тренеров и организаторов, специалистов по работе с инвалидами.

Перспективы воплощения в жизнь всех этих новшеств подытожил заместитель Мэра Москвы С.Л.Байдаков:

- Для нас открывается трудная работа, которую мы должны провести в ближайшие 3-4 года в сотрудничестве с Департаментами образования, здравоохранения, Москомспортом и другими ведомствами. 2010 год в Москве уже решено назвать Годом учителя. А год 2011, по предварительным данным, станет Годом спорта.

Елена Панасенко

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран