Охотники за головами: "Количество впервые обратившихся в службу занятости выросло вдвое" 17.12.2008 ZELENOGRAD.RU
По последней официальной статистике Московской службы занятости, в Зеленограде сегодня 1200 безработных. Это число практически не меняется в течение трёх месяцев. Между тем, каждый день можно услышать об очередных увольнениях и сокращениях. По каким цифрам можно судить о реальном количестве зеленоградцев, оставшихся без работы?

Мы адресовали этот вопрос, а также ряд других, связанных с сегодняшней ситуацией на рынке труда, специалистам зеленоградского Центра занятости населения — заместителю директора Галине Литачевской, начальнику отдела трудоустройства населения Ларисе Даниловой, начальнику отдела по работе с предприятиями Анне Горстковой. В разговоре также приняли участие начальник отдела "Ресурсный центр" ЦЗН Вероника Титушкина и директор Центра занятости Владимир Поплевин.

— Насколько официальная статистика соответствует реальному количеству безработных? Понятно же, что их не 1200, а больше.

Г.Литачевская: Есть скрытая форма безработицы, естественно. Мы учитываем лишь тех, кто обратился к нам за содействием, кого мы зарегистрировали и признали безработными. Но сейчас в Центр идёт множество звонков и обращений от тех, кто ещё не потерял работу, но тревожится за своё будущее. Это так называемые ГИРы — "граждане, ищущие работу". То есть пользуется нашими услугами намного больше жителей, чем зарегистрировано безработных. Прибавьте ещё жителей области, которых мы не можем по закону регистрировать, но которые обращаются к нам в поисках работы.

— Как вы оцениваете сегодняшнее число безработных в округе? Кто эти 1200 человек?

Г.Литачевская: Стоит отметить, что это число соответствует прошлогоднему уровню. 1 декабря 2007 года у нас было зарегистрировано 1198 безработных. В этом смысле мы большого скачка не наблюдаем. Однако если раньше традиционно безработица имела женское лицо – как правило, в Центр обращались женщины от 45 лет, имеющие несовершеннолетних детей, — то сейчас к нам чаще приходят мужчины. Причём потерявшие работу в настоящий момент, совсем недавно или только что.

— Что сейчас можно сделать тому, кто ещё работает, но опасается скорого увольнения?

Г.Литачевская: Зарегистрироваться у нас в качестве ГИРа, посмотреть банк вакансий, воспользоваться информационными услугами, профессиональными консультациями, психологической помощью, пойти на курсы, которые мы предлагаем.

— Сколько таких ГИРов к вам в последнее время обратились?

Л.Данилова: С 8 по 12 декабря — 246 человек. Из них претендентов на статус безработного — 86 человек, впервые обратившихся — 160 человек и повторно обратившихся — 106. Надо сказать, что 160 обращающихся впервые — довольно-таки большое число, это в два раза больше, чем в сентябре или октябре. То же с претендентами на статус безработного, обычно у нас таких обращений за неделю от 41 до 46 человек. Сейчас в два раза больше.

— По статистике на 15 декабря в банке вакансий Центра — 4868 свободных рабочих мест. 10 декабря их было 6211. Чем можно объяснить этот спад?

Г.Литачевская: Работодатели снимают, забирают из банка данных свои вакансии, значит, как-то сокращают и свёртывают производство. Или просто у них нет новых вакансий, а старые заполняются.

— Недавно прошли массовые сокращения на "Кванте". Сколько там было уволено сотрудников?

Г.Литачевская: К нам пришёл список на 200 человек. Но, конечно, пришли в Центр, далеко не все — ведь среди массово высвобожденных были и люди пенсионного возраста, и жители области.

— Судя по публикациям в СМИ, в январе будет пик увольнений. Можно ли подготовиться к нему сейчас?

Г.Литачевская: Мы-то уже готовы. Если будут массовые высвобождения, к нам придут из многих предприятий. Мы всех примем, но трудоустроить всех не сможем — вакансий уже сейчас меньше. Мы всего лишь посредники на рынке труда и работаем в тех условиях, которые сегодня сложились. Думается, людям придётся снизить свои требования к работе. Если раньше на зарплату 12 – 15 тысяч рублей шли неохотно, то теперь пойдут.

— Даже профессионалы, квалифицированные специалисты?

В.Титушкина: Сегодня приходят соискатели с такими резюме, которых в отсутствии кризиса у нас практически не было. Прекрасные специалисты, оказались, к сожалению, без работы. Но они ищут работу по специальности и, пока, во всяком случае, не снижают своих требований к зарплате. То есть паники, когда готовы на любую работу, мы не наблюдаем.

— А работодатели в вашем банке данных уже снижают уровень зарплат?

Г.Литачевская: Пока нет, но ведь в наших вакансиях и так не слишком высокие. Средняя зарплата – 16 тысяч рублей. Более высокие зарплаты ищут через кадровые агентства. Хотя в нашем ресурсном центре есть база специалистов, там более индивидуальный подход к поиску работы.

— Ожидаются ли в ближайшее время увольнения на зеленоградских предприятиях электронной промышленности?

А.Горсткова: Готовится сократить около 100 сотрудников "Ангстрем", но официального уведомления по этому поводу мы пока не имеем. Вам лучше уточнить у них, мы не можем делать таких прогнозов. Если какие-то предприятия собираются массово высвобождать своих работников, они должны сами официально известить нас об этом. Мы сами звоним по крупным предприятиям электроники с вопросами о возможных сокращениях. Руководители пока не определились; думают, ищут пути выхода из кризиса. На "Компоненте", например, сказали, что постараются сохранить всех своих работников. Во всяком случае, на прошедшей 3 декабря ярмарке вакансий присутствовали около 30 предприятий, все наши зеленоградские электронные. Посетили ярмарку около 900 человек.

—В статистике Службы занятости есть разные категории безработных. Что даёт тот или иной статус, чем они различаются?

Г.Литачевская: Официально признанный безработным имеет право на получение пособия по безработице. Просто зарегистрированные у нас граждане пользуются нашим банком вакансий, информацией. Чтобы стать официальным безработным, надо представить определённый пакет документов и быть жителем Зеленограда. Мы пытаемся его трудоустроить в течение 10 дней. Если не устраиваем, не позднее 11-го дня мы должны признать его безработным. Но что такое 10 дней — это максимум два направления на работу, в кризисное время, конечно, это не срок.

—Как определяется размер пособия?

Г.Литачевская: Сегодня минимальный размер пособия по безработице — 781 рублей, максимальный – 3124 рубля. Вообще, это сложная система. Если коротко объяснять, на размер пособия влияет предыдущий заработок. Если, например, зарплата была относительно высокой, человек получает максимальное пособие. Впервые ищущие работу, отработавшие менее 26 недель в истекшем году, долго — более года — не работавшие, как правило, идут на минимум. А в промежутке ещё много нюансов. Среднее пособие по Москве сейчас 1622 рубля.

—Обращаются ли в Центр с жалобами на незаконное увольнение?

В.Поплевин: Да, много обращений к нашему юристу, связанных с формой увольнения. Например, "почему я должен уходить по собственному желанию, а не по статье 81, п. 2 (это и есть "высвобождение"), ведь в последнем случае у меня есть ряд льгот". Просят увольняться по собственному, мотивируя тем, что, может быть, ситуация изменится, будет лучше, и сотрудник сможет вернуться. Но человек не может ждать; кризис — не проблема наёмного работника. И в сегодняшней ситуации важно разбираться в правовой основе отношений работодателя и наёмного сотрудника.

Юлия Кравченко

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран