Миграционная служба уже несколько месяцев не проверяет малый и средний бизнес 24.10.2008 ZELENOGRAD.RU
В Центре развития предпринимательства прошла первая официальная встреча предпринимателей с представителями контролирующих и правоохранительных органов. В начале встречи заместитель прокурора Зеленограда Анри Ризаев рассказал собравшимся представителям бизнеса о правилах проведения проверок предприятий контролирующими органами. Как ни удивительно, многие предприниматели не знают основных законов, по которым должна проводиться проверка, что зачастую приводит к превышению полномочий проверяющих.

Прослушать запись встречи полностью (1ч 25м)загрузить файл со звуком (19 Мб)

К примеру, стандартная проверка не может длиться дольше месяца. Увеличение срока проверки может быть только при обнаружении нарушений, которые могут повести к возбуждению уголовного дела. Кроме того, на каждом предприятии должен быть журнал проверок, в котором все лица, проводящие проверку, должны обязательно отметиться.

"Не посылать проверки на предприятия малого и среднего бизнеса", - с такой просьбой, которая "страшнее приказа" обратился директор миграционной службы по Москве к руководителям территориальных отделений. Об этом рассказал заместитель руководителя отделения иммиграционного контроля УФМС Зеленограда Игорь Никитин. Поэтому уже несколько месяцев УФМС проверяет только строительные рынки. Возможно, туберкулёз, обнаруженный у иностранных работников одного из зеленоградских суши-баров как раз следствие таких просьб?

При этом практически все присутствующие отметили, что зачастую проверяющие просто отказываются регистрироваться в подобном журнале. Зачастую это приводит к тому, что представители одного и того же контролирующего органа "трясут" предприятие несколько раз в месяц. А в федеральном законе №134 "О защите прав предприятий при проверке контролирующих органов" оговорено, что проверки одного предприятия могут проводиться не чаще 1 раза в 2 года.

Больше всего подобных жалоб поступило в адрес УВД, на что заместитель начальника УВД ЗелАО Олег Кондрашов попросил обо всех фактах подобных нарушений немедленно сообщать ему по телефону (499)738-3222. В остальном беседа свелась к тому, что руководителям предприятий просто необходимо в своих же интересах ознакомиться с законами, которые регулируют деятельность проверяющих органов. Это уже упомянутый федеральный закон №134, а также два приказа министра внутренних дел - №177 и №636.

Необразованность некоторых предпринимателей приводит порой к курьёзным ситуациям. К примеру, директор одного из зеленоградских магазинов, реализующих товары для рукоделия, рассказала на встрече о том, что в её отсутствие продавцы "договорились" с проверяющими откупиться от проверки пятью тысячами рублей. Заместитель прокурора поинтересовался: "Можно ли это считать усечённым вариантом признания в даче взятки?".

Также предпринимателей волнует практика проверок по недопущению продажи алкогольной и табачной продукции детям до 18-ти лет. Проблема в том, что продавцы не имеют права требовать от покупателей документы для установления возраста. А восемнадцатилетние люди, зачастую, выглядят вполне взрослыми. Этим, по словам предпринимателей, часто пользуются сотрудники милиции, подсылая несовершеннолетних намеренно и фиксируя случай продажи. Подобные действия характеризуются как провокация и возможны только для установления преступления. Продажа же алкогольной продукции несовершеннолетним – это правонарушение, а не преступление. Фактически это значит, что подобному "проверяльщику" самому можно, в свою очередь, пригрозить проверкой.

На первую встречу записались около 100 предпринимателей. В дальнейшем подобные встречи планируется сделать постоянными.

Екатерина Шокурова

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран