В Зеленограде начинают производить чиповые банковские карты 05.09.2008 ZELENOGRAD.RU
Центр персонализации компании "Ситроникс Смарт Технологии" (ССТ) получил сертификат платёжных систем Visa и MasterCard. Вместе с установленным ранее самым большим комплексом для персонализации пластиковых карт Datacard MX6000, это позволит "ССТ" начать производство банковских пластиковых карт не с привычной магнитной полосой, а со встроенным чипом.

Комплекс включает модули очистки, записи магнитной полосы, 11 станций программирования чипа, модули лазерной гравировки с обеих сторон карты, полноцветной и монохромной печати, тиснения и индент-печати, раскраски рельефа вытесненных символов, наклейки информационных этикеток на карту, и подготовки карт к упаковке в конверт. Столь широкий набор функций позволяет персонализировать как банковские карты, включая чиповые EMV-карты, так и любые другие: дисконтные, телефонные, бонусные, идентификационные.

Пока микрочипы, необходимые для производства карт, "ССТ" будет закупать в Германии, у компании Giesecke&Devrient, однако уже в начале 2009-го года планируется начать их производство на линии 0,18 микрон, открытой в прошлом декабре на заводе "Микрон".

Инвестиции в проект производства банковских карт составят 8 млн долларов и к 2010 году "ССТ" планирует занять 15% этого рынка, сообщает Коммерсант.

В конечном итоге "Ситроникс" планирует организовать в Зеленограде полную цепочку производства банковских карт: от разработки и изготовления кристалла к сборке чип-модуля, а затем использование этих чип-модулей в самой карте и, наконец, персонализация карты. "Сейчас на ССТ реализовано последнее звено производственной цепочки - персонализация", - рассказали Zelenograd.ru в пресс-службе "Микрона". - "А предстоит ещё наладить первое звено - производство кристаллов. Оно самое сложное и затратное в плане инвестиций".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран