Вице-премьер раскритиковал зеленоградские ВУЗы 01.09.2008 ZELENOGRAD.RU
"У нас слишком много вузов, и некоторые из них, даже здесь, в Зеленограде, никакой критики не выдерживают...", - заявил сегодня вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов во время своего визита в МИЭТ. "Наша система образования нуждается в реформировании... финансовую поддержку государства получат только ведущие ВУЗы, готовящие квалифицированных специалистов", - добавил Иванов.

Поскольку местные СМИ не были допущены к освещению визита, можно только гадать, какие именно ВУЗы вице-премьер грозит лишить госаккредитации. Как пояснили в пресс-службе МИЭТа, Иванов говорил о большом числе небольших ВУЗов, преимущественно негосударственных, экономического и гуманитарного профиля.

Вместе с Сергеем Ивановым в МИЭТ приехали руководитель госкорпорации Роснанотехнологии Леонид Меламед и замруководителя Федерального агентства по науке и инновациям Инна Биленкина. После посещения лабораторий и учебных центров кафедры Квантовой физики и наноэлектроники (КФН), гости выпили чай со студентами, аспирантами и молодыми учёными МИЭТа.

За чаем Иванов заверил, что из бюджета будут выделены средства на подготовку специалистов технических ВУЗов. Один из студентов предложил выработать программу популяризации технических специальностей среди абитуриентов: "У нас должны быть передачи об исследователях, мы должны поддержать образ успешного, материального обеспеченного ученого". Иванов поддержал это предложение. На прощание вице-премьер пообещал проработать возможность финансирования и строительства нового студенческого общежития.

Интерес правительства к МИЭТу не случаен - именно на этот институт делается ставка в вопросе подготовки кадров для строящихся в Зеленограде фабрик по производству микросхем "наноразмера". На днях правительство одобрило выделение для одной из таких фабрик 27 млрд рублей, а нанотехнологии в правительстве курирует именно Сергей Иванов. Очевидно, в правительстве не хотят, чтобы эффект многомиллиардных инвестиций был снижен из-за возможного кадрового голода в отрасли.

фото медиа-центра МИЭТ

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран