7700 подписей собрали за три месяца активисты движения против МСЗ 19.07.2008 ZELENOGRAD.RU
Противники строительства в Зеленограде мусоросжигательного завода за три месяца успели собрать в свою поддержку 7700 подписей и взбудоражить город. О текущей ситуации рассказал инициатор движения "Зеленоград против МСЗ" Павел Носиков.

Прошло три месяца с момента создания движения против строительства в Зеленограде мусоросжигательного завода (МСЗ). Как вы считаете сейчас — будет завод или нет?

Понятно, те, кто это затевали, они хорошо подготовились и так просто от идеи строительства не откажутся. С другой стороны, пока не принят конкретный проект завода, говорить будет завод или нет рано — получается гадание на кофейной гуще. Если предложат безопасный завод, если покажут, что он действительно безопасный, то жители будут с большей готовностью его принимать.

Значит, несмотря на то, что сайт называется stopzavod.ru, вы не исключаете того, что завод может быть построен в Зеленограде?

Мы не случайно обращаемся к нашим сторонникам с призывом помочь нам в общественном контроле, слежении за проектом строительства. Понятно, что проблему мусора нужно как-то решать. Есть топорное решение — мусоросжигание. Но оно, исходя из имеющейся у нас информации, экологически безопасным решением не является. Мы выступаем за другие — безопасные — решения этого вопроса. Есть другие технологии уничтожения мусора, хотя их нельзя назвать "мусоросжигательными", подборка с описаниями есть у нас на сайте. Поэтому — да, мы не исключаем строительство завода в Зеленограде. Но не мусоросжигательного.

В Москве чиновники живут, как правило, не там, где будут построены мусоросжигательные заводы. В Зеленограде ситуация другая — все живут компактно: и префект, и рядовой житель. Неужели те, кто "за" завод — идиоты, раз ратуют за применение вредной технологии там, где живут сами, где живут их семьи и дети?

Есть информация, впрочем не проверенная, что завод на Восточной коммунальной зоне отменили из-за близости к МЖК...

А что у нас в МЖК?

В МЖК живёт префект Смирнов и другие чиновники. Впрочем, это слухи.

У нас народ такой, что не все сознательно относятся к своей жизни, в том числе и к вопросу экологии. Если человек в целом не заботится о собственном здоровье, то на какой-то завод ему наплевать.

Но это уже не личное дело каждого — завод либо будет для всех, либо не будет ни для кого. В такой ситуации, естественно, какая-то группа людей поднимается, чтобы этого не допустить. Но ожидать, что поднимутся все, как-то странно — для кого-то это жизненно важный вопрос, кто-то не обращает на это внимание. Ведь очевидно, это не тот вопрос, который затрагивает всех — если бы сказали, что отопление у всех отключат, тогда было бы совсем другое дело.

Вы говорите просто о пассивности, о тех, кому всё равно. Но в своё время вы развешивали по городу информационные листовки, сейчас распространяете плакаты. И листовки, и плакаты зачастую не висят и одного дня. Наверное, их не срывают те, кому всё равно. Значит есть активисты не только "против", но и "за" завод? Кто они?

Нашей действительностью люди приучены к тому, что любой вариант может быть плох, и они выбирают из двух зол. Есть такая позиция — либо мы утонем в мусоре, либо мы будем строить завод.

Они говорят — мы готовы дышать гадостью от сжигания, но это лучше, чем гадость не уничтоженного, не переработанного мусора. Может быть они пересмотрели страшных кадров из Неаполя? Для них других вариантов нет. Они видят в этом какую-то безысходность и говорят — мы помешаем тем, кто мешает нам выбрать меньшее зло.

То есть те, кто срывает листовки — жертвы пропаганды с промытыми мозгами?

Люди просто не знают всего о проблеме. Слышали, что мусорные свалки - это плохо и видят, что завод какая-то альтернатива. Всё — они решили для себя, что сжигание хоть и гадость, но с мусором, который накапливается и воняет на свалках, тоже нельзя жить. Мы, в рамках нашего движения, прекрасно осознаём, что осведомлённость о проблеме маленькая.

Почему практически ни в одном зеленоградском СМИ не было материалов против МСЗ?

Не берусь утверждать о существовании какой-то "вертикали", но понятно, что "41" — газета, тесно сотрудничающая с префектурой. У остальных СМИ, наверное, тоже есть какой-то интерес. Логично, что у них схожие позиции. А позиция префектуры следующая - раз есть постановление о строительстве МСЗ, его надо выполнять. С точки зрения исполнителя, позиция правильная. Но мы префектуре не подчиняемся, поэтому ставим вопрос шире: а почему строить именно в Зеленограде? Почему не рассматриваются другие технологии уничтожения мусора?

Конечно, многим журналистам не хочется ни с кем ссориться, выпрыгивать и говорить, что они против. И здесь вопрос стоит так — будет ли точка зрения, отличная от точки зрения префектуры, широко освещаться в окружных СМИ? Мне кажется, что нет. Я вижу, что так складывается ситуация. Это просто наша реальность, которую надо либо менять, либо с ней смириться. Это не только про мусоросжигание, это и по остальным вопросам так происходит.

Тем не менее, городские власти не отказываются от сотрудничества с вами. Чего в префектуре ждут от этого сотрудничества?

Если посмотреть на итоги — они пытаются успокоить. Цель пресс-конференции Кирюхина была — успокоить жителей. Следующий этап — успокоить активистов. Это делается теми же самыми словами — мы тоже зеленоградцы, у нас тоже здесь дети, мы ничего плохого не допустим. Но это слова! Слова должны быть подтверждены делами. Как именно они собираются не допустить?

Они говорят, что будет государственная экологическая экспертиза, но ещё до появления проекта эти эксперты уже сказали, что всё будет хорошо. Об этом открыто как минимум в интернет-СМИ было написано.

Действительно, реального проекта завода ещё нет, и вроде бы непонятно против чего мы протестуем. Но на самом деле есть реально существующие заводы и людям от них плохо. Это — риск и опасность, которые ждут зеленоградцев. Минимизировать этот риск, минимизировать эту опасность - и есть наша задача.

Что в ваших ближайших планах?

Наиболее конкретный план — создание официально зарегистрированной общественной организации. Это необходимо для законного участия в экологической оценке проекта, проведения общественной экологической экспертизы.

Помимо этого, совсем конкретных планов до утверждения места строительства нет, есть задачи, которые мы постепенно выполняем. Это и повышение осведомленности зеленоградцев о проблеме, и сбор информации об альтернативных технологиях. Также занимаемся тем, что через депутатские запросы планируем поднимать вопрос о МСЗ в Зеленограде на более высоких уровнях.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран