Упавший кран поднят - музыкальная школа лежит 14.07.2008 ZELENOGRAD.RU
Разобран и поднят кран, упавший на недостроенное здание музыкальной школы. Видимая часть работы по подъёму крана началась в субботу вечером и завершилась на следующий день.

Обрушив часть кирпичной стены, кран лежал на здании всю прошедшую неделю. За воскресенье его разобрали и вечером в воротах стройки можно было видеть лишь отдельные фрагменты крана и кабину - она лежала на земле, как отрубленная голова грозного чудовища. Впрочем, никакой монстр не мог бы навредить этой стройке больше, чем уже сделали люди. Сейчас открытие школы перенесено на неопределённый срок.

Ирина Борисовна Богданова - директор музыкальной школы 71. Она должна была переехать в новое здание из корпуса 102, предназначенного под снос. "То, что здание не откроется к сентябрю 2008, было видно ещё в прошлом году. Хотя префект и обещал нам перерезать красную ленточку в сентябре, я надеялась сделать это хотя бы к декабрю. Сейчас думаю, что это произойдет лишь в сентябре 2009 года".

В новом здании на площади 7800 кв.метров помимо учебных классов должны разместиться уголок отдыха, кафе, актовый зал и концертный зал на 320 мест с отдельным входом, библиотека с читальным залом, медпункт, а в цокольном этаже - мастерские и буфет-бар. Школа строится по индивидуальному проекту, из кирпича - в том числе ради звукоизоляции.

Генеральным заказчиком проекта является "Зинвест", а финансирование его как социального объекта, ведет "Москапстрой". Подрядчиком по строительству музыкальной школы изначально стала зеленоградская компания "Дедал-строй". Сейчас строительство вновь выставлено на тендер для поисков нового подрядчика.

"Дедал-строй" основательно "подкузьмил" проекту. – рассказывает Богданова. - Я считаю, что виной всему неграмотность его строителей. Были попытки уменьшить затраты, но на индивидуальный проект затраты могут быть выше планируемых, но не ниже".

Впрочем, с финансированием всё было в порядке. Наоборот, деньги не успевали вовремя осваивать. Уже в апреле прошлого года отставание от планируемых темпов строительства составляло 2 месяца. Руководство города призвало подрядчика "навёрстывать упущенное время". Тогда отмечалось, что у компании "Дедал-строй" "не отлажен график строительства, не хватает рабочих, слабый инженерный состав".

Префект Анатолий Смирнов взял стройку под личный контроль, а "Дедал-строй" - взял обязательства сдать объект в декабре 2007-го. При этом на стройке работало 30 человек, в то время как реальная потребность в рабочей силе - 350! Уже тогда "Дедал-строю" предложили добровольно передать часть работ другому подрядчику, но представителей города удалось как-то убедить, что ситуация вот-вот наладится.

Получить комментарии "Дедал-строя" не удалось по простой причине — компания исчезла, а сотрудники растворились среди других "родственных" организаций: ОАО "Зелёный град", ООО "Строительная компания капитал", ООО "Монте-дом". "Их больше нет, они закрылись. Кто вместо них? Позвоните в секретариат "Зелёного града", они подскажут", - сказали нам по одному из телефонов организации. Но и дальше узнать ничего не удалось: "здесь вам про "Дедал-строй" ничего не скажут". Пожалуй, всё это и можно считать комментарием подрядчика.

Cтроительство значительных объектов город доверял "Дедал-строю" уже не раз. Именно эта компания достроила высотный Бизнес-центр (бывшая гостиница). По мнению префекта, завершение такого сложного объекта — достаточная рекомендация. Но здесь, как видно, "старый конь" испортил-таки борозду: недостроено здание музыкальной школы, недостроен так называемый "сервис-центр" около бизнес-центра, проблемы со сдачей Центра Развития Предпринимательства, который тоже строил "Дедал-строй".

Пока определяется новый подрядчик, музыкальная школа 71 планирует зимовать в старом здании — в корпусе 102. Его планировали снести в 2008-м году и на его месте построить гараж, но, видимо, с этим придётся подождать.

Мы здесь обжились, крыша не течёт, – говорит Ирина Богданова. - Переживаем только, что корпус 102 весь выселен, соседей у нас больше нет – половина здания пустая, там разруха. Я просила милицию, чтобы они присматривали там за ситуацией, да и сама регулярно предпринимаю обход пустого дома – проверить, не капает ли вода, не включено ли электричество, не поселились ли бомжи".

Впрочем, старое здание не помешало начать набор новых учеников. А сколько ещё они будут доживать в пустом, заброшенном доме, — ответственность городских властей.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран