На площадке ОЭЗ «Алабушево» выдано первое разрешение на строительство 26.06.2008 ZELENOGRAD.RU
19 июня 2008 года РосОЭЗ выдало первое разрешение на строительство объекта на площадке "Алабушево" особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города Москвы: "Дорога по проезду 683 с тепловыми сетями (I этап)". Разрешение на строительство было передано Филиалу ОАО "ОЭЗ" в Москве (техническому заказчику) для начала производства работ на объекте, как сообщается на сайте РосОЭЗ.

Напомним, что согласно перспективному плану развития ОЭЗ планируется обустройство двух площадок ОЭЗ "Зеленоград". На первой, находящейся на территории инновационного комплекса МИЭТ, в 2008 году будет сдано еще 9,5 тысяч квадратных метров площадей, а в декабре 2008 года планируется ввод в эксплуатацию всего комплекса зданий и сооружений ОАО "Зеленоградский инновационно-технологический центр" (ЗИТЦ), включая III очередь строительства. Комплекс общей площадью 26 тысяч квадратных метров будет включать в себя центр специализированной переподготовки кадров, инновационный центр, центр трансфера технологий. Все учебно-производственные помещения будут оснащены новейшим научно-учебным, исследовательским, испытательным и научным оборудованием для адресной подготовки кадров и развития сети центров коллективного пользования с доступом резидентов ОЭЗ "Зеленоград".

На втором участке ОЭЗ в Алабушево уже ведется проектирование всей инфраструктуры ОЭЗ "Зеленоград", включая комплекс зданий общей площадью 79 тысяч квадратных метров, в который войдут административно-деловой центр, инновационный бизнес-центр, ресурсный центр переподготовки кадров, центр коллективного пользования. Впереди - создание в границах ОЭЗ "Зеленоград" объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, рекреационной зоны, а также, учитывая создание в ОЭЗ 15 тысяч новых рабочих мест, строительство ряда транспортных коммуникаций вне границ ОЭЗ. На 2008 год на площадке ОЭЗ "Алабушево" запланированы работы по обустройству электросетей, перекладке газопровода, начнется строительство водопровода, канализационных и тепловых сетей, которое планируется завершить 2009 году, как и строительство и реконструкцию участков дорог, обеспечивающих подъезд к площадкам ОЭЗ "Зеленоград" (в том числе реконструкция моста через реку Сходня), путепроводов и пешеходных переходов, а также внутриплощадочных дорог площадки "Алабушево". В этом году ОЭЗ получит 8,11 миллиарда рублей бюджетных инвестиций, из них 6,17 миллиарда рублей – на строительство инженерной, транспортной и иной инфраструктуры.

Строительство транспортной сети для ОЭЗ вне площадок полно самых грандиозных перспектив, описываемых в плане развития ОЭЗ:

  • Расширение платформы "Алабушево" со строительством дополнительной железнодорожной ветки и организация скоростного движения на участке Москва-Алабушево; строительство путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Алабушево (ОАО "РЖД").
  • Строительство транспортной развязки на 41 километре Ленинградского шоссе; строительство дороги между скоростной автомагистралью "Москва - Санкт-Петербург" и Ленинградским шоссе на 37 километре; реконструкция и расширении Ленинградского шоссе на всём протяжении до 41 км (Росавтодор).

По перспективному плану развития ОЭЗ, в 2008 году в ОЭЗ должно состоять 18 резидентов. На сегодняшний день в реестре резидентов ОЭЗ числится 11 компаний.

Кстати, вскоре может быть сделан ещё один шаг для ускорения строительства ОЭЗ - сокращены сроки оформляния и постановки на кадастровый учёт земельный участков, предоставляемых резидентам ОЭЗ. Заключение соглашения по этому вопросу обсуждалось 25 июня на совместном совещании с участием Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) и Роснедвижимости.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран