Противникам мусоросжигательного завода не дают слова 05.06.2008 ZELENOGRAD.RU
Конфликт между властями и жителями по поводу планов строительства в Зеленограде мусоросжигательного завода (МСЗ) перешёл в фазу публичной дискуссии. Впрочем, диалога не получается - власти говорят, но не дают слова своим оппонентам. Окружная газета публикует комментарий префекта, но не даёт другой стороне донести до жителей ответное мнение.

Напомним, что в конце апреля инициативная группа жителей на сайте www.stopzavod.ru начала сбор подписей против планов строительства МСЗ.

А спустя месяц на страницах окружной газеты "41" префект Анатолий Смирнов высказался по поводу этой инициативы. Отметив, что 6500 горожан подписали протест "бездумно... не вникнув в суть проблемы... повинуясь стадному чувству", префект прошёлся и по самой акции. По его мнению - это "спланированная, но бессмысленная... провокация", организаторы которой "никаких претензий не предъявляют, ничего конструктивного не говорят".

Уже на следующий день активисты подготовили и распространили в виде открытого письма свой ответ префекту. Отправив его в редакцию газеты "41", они надеялись на публикацию в соответствии с "Законом о СМИ", дающим право на ответ в том же издании. Однако, публикации так и не дождались, а 30-го мая в "41" был опубликован ответ префекта на их так и не опубликованное открытое письмо.

Очевидно, в данном случае окружное СМИ, представило трибуну лишь одной стороне конфликта - префектуре. СМИ способно донести распространяемую им информацию до многотысячной аудитории, комментуриет закреплённое законом право на ответ Фонд защиты гласности. Гражданину, ставшему "антигероем" публикации, трудно тягаться с возможностями СМИ, поэтому справедливым является предоставление ему права на ответ и обязанность редакции СМИ опубликовать данный ответ в том же средстве массовой информации.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал представитель движения против МСЗ Павел Носиков:

- Что вы намерены предпринять в связи с тем, что ваш ответ не был опубликован в окружной газете?

- Если в течение 10 дней с момента передачи письма в 41 (то есть 6 июня) наш ответ префекту не будет опубликован, то мы не исключаем возможности обращения в суд - всё-таки закон надо соблюдать. Главный редактор "41" предложила встретиться для решения этого вопроса лишь на следующей неделе, когда положенные законом 10 дней истекут.

- Когда состоится ваша встреча с зампрефекта Владимиром Кирюхиным?

- Со стороны префектуры, как и со стороны "41", идёт затягивание процесса. На словах они не отказываются от диалога, но на деле не идут на него. Зампрефекта Кирюхин сам приглашал нас на встречу, затем ушёл в отпуск, а на просьбу провести встречу в две ближайшие недели мы получили отказ. На прямой вопрос "почему так долго", я получил ответ "а куда вы торопитесь, ведь завод будет построен только в 2012 году..."

- Как вы оцениваете резкий тон комментария префекта?

- Думаю, Анатолий Николаевич в силу своей занятости не очень разобрался в этой ситуации, перепоручив её своему заместителю Владимиру Кирюхину. По сути, в ответе на наше письмо он признал свою неправоту. Считаю, на личности переходить нет смысла. Мы нацелены на решение проблемы, а продолжение разговора так, как это делает он, проблему не решит.

К сожалению, получить комментарий ни у ответственных сотрудников газеты "41", ни в префектуре пока не удалось. Публикуем полностью всю переписку противников МСЗ и представителей префектуры, а также запись майской пресс-конференции зампрефекта Кирюхина о проблемах утилизации городских отходов.

Прослушать запись пресс-конференции (59:48)загрузить файл со звуком (13 Мб)

Газета "41". "На заметке у префекта" (23.05.08)

В первую очередь хочу прокомментировать ситуацию, которая сегодня возникла вокруг планов строительства мусоросжигательного завода.

Знаю, что некий сайт в Интернете распространяет форму с готовым "обращением граждан", призывает распечатывать их, раздавать знакомым и родным, пересылать по электронной почте. И многие люди, повинуясь стадному чувству, абсолютно не вникая в суть проблемы, подписывают эти обращения. А составлены они, между прочим, без всяких оснований, без всякой информации о том, какие планы у города по поводу мусоропереработки. Это спланированная, но бессмысленная акция.

На проведенной недавно пресс-конференции мой заместитель Владимир Николаевич КИРЮХИН дал подробные разъяснения по этому поводу. Вышло постановление Правительства Москвы о строительстве в столице в ближайшие годы в каждом округе мусороперерабатывающих предприятий. Дело в том, что уже нет возможности увеличивать мощности существующих на сегодня полигонов для захоронения мусора в Московской области. А имеющиеся полигоны исчерпают свои возможности через 2-3 года. Это означает, что через 2-3 года Москва будет вынуждена полностью перерабатывать производимый ею мусор.

5 лет назад существовали планы строительства мусороперерабатывающего завода в Зеленограде мощностью, значительно превышающей потребности самого округа. То есть предполагалось, что на этот завод будет свозиться мусор из близлежащих округов Москвы и ближайшего Подмосковья. Администрация была категорически против этого. И не только из соображений экологии. Трудно себе представить, как при сложностях на автодорогах в город еще будет завозиться мусор с других территорий. Тогда не существовало заводов по переработке малых объемов мусора, сопоставимых с теми, что собираем мы. Но сейчас такие технологии имеются. Мы понимаем, что должны сами перерабатывать мусор, который собираем в городе.

Предварительно выделен участок в районе промзоны Малино для строительства такого завода. Никаких других решений на сегодня не принято. Самое главное, что на всех стадиях проектирования и строительства завод пройдет все необходимые государственные экспертизы, в том числе экологическую. Технология переработки мусора будет соответствовать самым современным требованиям. И приводимые в этих обращениях факты выбросов вредных веществ в атмосферу, и тем более заявление о якобы имеющейся статистике увеличения заболеваний среди населения, в том числе онкологических, вокруг существующих уже в России подобных заводов, — абсолютно беспочвенны. Можно будет говорить с людьми, с экологами, со специалистами об опасности либо безопасности тех или иных технологий, когда они уже будут выбраны, это дело будущего. И мы обещаем, что проведем все необходимые консультации.

Причем как-то еще можно понять жителей поселка Малино. Но странными кажутся обращения жителей, проживающих в Менделеево, в Солнечногорске, в поселке Андреевка. И кстати, замечу, что как раз в Малино, где предполагается строительство завода и других производств, почему-то столь активного обсуждения не идет.

В общем, вывод такой: это организованная провокация, которая вводит людей в заблуждение. Не знаю, какими мотивами руководствуются ее идеологи. В прямом контакте никаких претензий они не предъявляют, ничего конструктивного не говорят. А люди бездумно подписывают некий "протест", не пытаясь получить дополнительную информацию. Мне это очень напоминает "митинговую" демократию начала 90-х, когда некие не очень просвещенные люди сбивали с толку население и чуть не довели страну до гибели.

Префект ЗелАО А.Смирнов

Открытое письмо префекту ЗелАО (24.05.2008) - [так и не было опубликовано]

Уважаемый Анатолий Николаевич!

В ответ на Ваш комментарий, опубликованный в №20(106) газеты "41" от 23 мая 2008 г., хотим сообщить следующее:

1. Главная наша цель - постоянная информированность жителей о сложившейся ситуации. В рамках этой цели мы проинформировали жителей города о проблеме, и обязуемся и в дальнейшем доводить до их сведения самую достоверную информацию. Мы считаем, что жители поселка Малино не проявляют должной активности именно по причине недостаточной информированности.

2. Все наши цели перечислены на главной странице сайта движения (www.stopzavod.ru). Одна из них - внедрение технологий раздельного сбора мусора, в чем наши позиции совпадают. В рамках этого вопроса мы готовы оказывать всяческую информационную поддержку.

3. В связи с тем, что Префектура не способна обрабатывать такой поток обращений от населения, мы уже призвали отказаться от них.

Мы просим каждого, кто читает это письмо, уважать возможности властей по ответу, и в дальнейшем отправлять только аргументированные и подкрепленные фактами и цифрами обращения. И призываем больше участвовать в объединенных запросах и мероприятиях от движения. Именно так мы сможем построить конструктивный диалог.

4. Мы не согласны, что обращения составлены "без всякой информации о том, какие планы у города".

Планы города по мусоропереработке зафиксированы в постановлении Правительства Москвы №313-ПП от 22 апреля 2008 г. И несмотря на то, что конкретных решений еще не принято, в Приложении 1 прямо написано о строительстве именно мусоросжигательного завода (МСЗ).

5. Любые наши заявления о вредности и безвредности технологий базируются на мнениях специалистов (вице-президента Российского Зеленого Креста А.Н. Чумакова, ведущего научного сотрудника Института органической химии РАН С.С. Юфита и других) - а не на нашем собственном. И по мнению многочисленных экологических организаций (Союз зеленых России, Социально-экологический союз и других), по результатам множества исследований, сжигание мусора по любой технологии - не может быть безвредным.

6. Мы не вводим людей в заблуждение - а доносим до их сведения подтвержденные факты, что:

  • принято решение о строительстве МСЗ в Зеленограде,
  • в результате работы МСЗ образуются диоксины - одни из самых опасных для здоровья веществ,
  • представители многих организаций считают это решение крайне опасным.

В Вашем комментарии мы видим резкую критику наших действий. А вот конкретных и обоснованных возражений на мнение, что мусоросжигание вредно - не видим. И не только от Вас, но и в других источниках.

Считаем, что Префектура должна предоставить эти материалы общественности, если они имеются, согласно своим обязательствам по информированию граждан.

7. Мы считаем правильным обсуждать безопасность технологий ДО того, как они будут выбраны, а не после. Должна быть возможность отказаться от выбора, если технология будет признана вредной. И призываем Префектуру к обсуждению проблемы утилизации мусора именно в таком режиме.

8. Нами подготовлена подборка проектов по альтернативным технологиям. Мы планируем пополнять эту подборку и призываем подключиться к процессу как всех специалистов, которым небезразлична судьба города, так и простых граждан.

9. Ваш заместитель Владимир Кирюхин с должным уважением отнесся к нашему движению и выразил открытую готовность к диалогу. В предложенном режиме мы и будем решать этот вопрос.

Настоящее письмо будет отправлено в газету "41" (согласно нашему праву на ответ, сформулированному в ст. 46 Закона "О СМИ") и другие ведущие зеленоградские СМИ. Мы считаем, что публикация этого письма соответствует задаче прессы по информированию граждан.

С уважением,
представители движения против строительства мусоросжигательного завода
Павел Носиков
Иван Тимофеев
Евгения Стрельникова

Газета "41" (30.05.08) - [ответ префекта на неопубликованный ответ инициативной группы]

Несколько слов об открытом письме относительно строительства мусоросжигательного завода. Оно вполне разумно, но присутствует некоторый юношеский максимализм, похоже, не основанный на достаточно глубоких знаниях: системного анализа, мнения специалистов-экологов там нет. Судя по тексту, авторы – думающие молодые люди, которые таким образом высказывают свою обеспокоенность, гражданскую позицию. Полагаю, что обсуждение конкретных вариантов решения проблемы приведет к тому, что мы с ними найдем взаимопонимание (я имею ввиду инициаторов, а не тех, кто бездумно подписывает готовые распечатанные бланки). Слава богу, что растет молодежь, которой не все равно, что происходит в городе. Надеюсь, что это не чье-то предварительное лоббирование конкретных технологий, не некая проплаченная акция. Обидно, если кто-то этих ребят использует. Предметный разговор с авторами письма возможен, лишь когда мы будем иметь конкретную, более полную информацию о том, какие именно технологии будут использоваться на этом предприятии. А пока нет даже проекта.

Префект ЗелАО А.Смирнов

Обращение ко дню эколога

Сегодня, 5 июня, в России первый раз отмечается День эколога. Ранее мы планировали проведение специальной акции к этой дате, но поскольку власть выразила готовность идти на диалог и отказаться от мусоросжигания в пользу другой, более экологичной технологии, мы посчитали эту меру преждевременной.

Но что мне видим сейчас? На словах (на специально проведенной в начале мая пресс-конференции) зампрефекта Владимир Кирюхин, отвечающий в префектуре за строительство МСЗ, выразил готовность общаться с лидерами нашего движения. Но на деле на просьбу провести встречу в 2 ближайшие недели мы получили отказ. Мы считаем необходимым донести до граждан, что власть не стремится оперативно решать волнующий жителей вопрос.

Хотим также обратить внимание на факт, что по зеленоградским СМИ прокатилась волна тенденциозных публикаций в поддержку строительства МСЗ с минимумом конкретики. В ответ на одну из этих публикаций мы подготовили открытое письмо с опровержением приведенных в ней сведений. Но вопреки требованиям Закона "О СМИ" оно не было опубликовано там, где находится исходная публикация - то есть в газете "41".

Мы обязуемся обеспечить как можно более объективное освещение вопроса строительства МСЗ в СМИ. Ваше право на получение достоверной информации должно соблюдаться.

Движение против строительства мусоросжигательного завода

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран