Тренер ФК «Текстильщик«: «Зеленоград" будет в середине таблицы и выше» 06.05.2008 ZELENOGRAD.RU
ФК «Зеленоград» одержал первую победу в сезоне. В 4-м туре первенства России наша команда в гостях победила ивановский «Текстильщик» со счётом 1:0 и поднялась с последнего места в таблице розыгрыша. Как мы писали, этому выигрышу предшествовали подряд три поражения. Назвать их катастрофическими вряд ли можно — все матчи были небезнадёжными. Команда выглядела неплохо. Результат по такой игре должен был прийти, и он пришёл.

Хотя что касается нынешнего соперника, то его нельзя причислить к фаворитам, несмотря на то, что в прошлом сезоне этот клуб выступал в первом дивизионе. Финансовые трудности и прочие неблагоприятные обстоятельства привели к тому, что ивановцы вернулись в зону «Запад» второго дивизиона, где выступали до своего прорыва в первую лигу в 2006 году. В результате прошлогоднего коллапса большая часть игроков осела в других клубах той зоны, где играет «Текстильщик» сейчас, лишь некоторые смогли «трудоустроиться» в клубах первой и высшей лиги. От прошлогоднего состава не осталось практически никого, а нашей команде отступать было некуда. Это и предопределило её успех.

Как сообщается на сайте ФК «Зеленоград», на матч «Зеленоград» вышел с одним номинальным форвардом в составе, но это не означало, что мы собирались вести игру от обороны. В первом тайме на 35 минут преимущества нашей команды пришлась лишь десятиминутка активности хозяев поля. С первых же минут наши захватили инициативу и начали вести атаки. Довольно быстро в оборонительных построениях ивановцев было найдено слабое место — левый защитник Нюхалов не слишком плотно играл против Антона Киреева, что позволяло тому проводить острые выпады. На 8-й минуте Киреев закинул мяч «за шиворот» защитникам, Баркалов вышел к воротам под острым углом и прострелил — голкипер выставил ногу и парировал мяч. После Киреев навесил справа, Родин, лишившись опеки, выпрыгнул и опасно пробил головой чуть выше ворот. На исходе первой четверти часа вновь острый прострел выполнил Киреев. Баркалов опередил вратаря с защитником, но посланный им мяч прошёл рядом с ближней «девяткой».

После опасно били издали те же Киреев и Баркалов, но безрезультатно. Тут уж пришлось вступить в игру нашему вратарю Василию Фролову, который на 25-й минуте, когда в ворота зеленоградцев был назначен штрафной и Бубчиков опасно пробил в угол, защищаемый «стенкой», в броске вытянул мяч. Потом вратарь парировал плотный удар Медникова, и, наконец, когда на 32-й минуте случился единственный в матче серьезный промах нашей обороны и Данилов оказался один на один с вратарем, Фролов по-настоящему спас команду. Он вышел из ворот и благодаря сокращенному вратарем углу обстрела пущенный форвардом текстильщиков мяч прошел рядом со штангой.

Правда, в произошедшем столкновении Фролов получил болезненный удар по ноге, но тем не менее остаток первого тайма отстоял. Слава богу, последние 10 минут тайма голкипер зеленоградцев провел относительно спокойно. Причиной тому — очередной атакующий порыв команды гостей. Киреев получил мяч под острым углом и попробовал перекинуть его через вратаря — снаряд опустился на сетку сверху. На 38-й минуте опасно подал слева Квиртия, вновь защитники дали Родину пробить головой, но на этот раз, на счастье хозяев, их спасла перекладина. В начале второго тайма зеленоградцы в атаке и подают три подряд угловых. Медников в одиночку бежит в контратаку, не найдя поддержки от партнеров, смещается в центр и с линии штрафной бьет в перекладину. Дальше серию из трех угловых выполняет «Текстильщик».

И вот на 55-й минуте зеленоградцы проводят быструю контратаку, Баркалов переводит мяч на правый фланг, Родин финтом уходит от Нюхалова, прокидывает мяч мимо Вахлакова, капитан выставляет ногу, и об нее спотыкается зеленоградец. Пенальти. Родин разводит вратаря и мяч по разным углам — 1:0!

Здесь уместно напомнить, что в предыдущем матче два пенальти забили зеленоградцам, и это выбило их из колеи. Хотя один мяч они отыграли. «Текстильщик» повторить это не смог. Пропущенный гол заставил хозяев поля большими силами пойти вперед, было создано несколько опасных моментов, но в створ удары ивановцев практически не шли, в некоторых выгодных ситуациях игроки «Текстильщика» допускали грубейшие оплошности. К тому же самоотверженно действовали наши защитники.

На 80-й минуте мог окончательно лишить хозяев всех шансов спастись Родин, когда Шестаков удачно сыграл на подборе и головой сделал отличный пас на ход партнеру. Алексей пытался решить судьбу эпизода самостоятельно, пробил сам, но мяч парировал голкипер. На самом исходе матча в ближнем бою «Зеленоград» спас Овсянкин, отразивший удар Артемова. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Текстильщик» Юрий Александрович Ермаков сказал, что одинаково подошло бы после предыдущего поражения зеленоградцев их тренеру:

— Трудно сказать, что повлияло, может быть, не восстановились после прошлой игры, может быть, психологический фактор. Но вопрос не в этом. Журналисты плюс некоторые «горе-болельщики» начинают нагнетать обстановку. Команда играет плохо, команда не готова. А с чего она должна играть хорошо? Что значит, команда играет «плохо»? Команда всего месяц тренируется. И скажите, как за месяц ее можно подготовить функционально, технически и тактически. И как без денег ее подготовить? Скажите спасибо, что команда играет и бьется бесплатно для вас. Дайте ей поработать спокойно, не мучьте ее. Все придет, только не надо лишний ажиотаж поднимать. Все нормально будет, если команда до конца чемпионата доживет. Лучше спросите, кто помогает команде, какое к ней внимание. Это другой вопрос, это ваша помощь будет. Ничего, мы помучаемся, поработаем. Заиграют, ничего страшного. Не сразу заиграют, и про задачу сразу говорю — не будет первых мест. Не способна эта команда на данный момент первые места занимать.

После тренер хозяев дал оценку зеленоградцам, которая прозвучала диссонансом оценкам некоторых доморощенных пессимистов, сделавших свои выводы после трёх поражений команды: «А соперники — эта команда готова. Спросите, когда они начали готовиться. И в Турции как мы с ними играли? Мы только первую неделю отработали, а они уже четвертый сбор проходили. „Зеленоград“ — это не команда, которая на последнем месте идет, она будет в середине таблицы и выше. Да, неудачно у них сложилось, не знаю, какие там факторы — психологические, или что у них в команде творится. А то, что команда хорошего уровня, очень хорошего уровня второй лиги — это точно».

Главный тренер ФК «Зеленоград» Николай Александрович Кулин дал такую оценку происходящему:

— Сегодняшняя игра отличалась тем, что нам отступать было уже некуда. Мы три игры сыграли, три игры проиграли. Я считаю, проиграли не по игре. Мы ровно играли с Дмитровом, очень ровно. Должны были как минимум не проиграть «Торпедо-РГ». В Костроме, я считаю, посильнее соперники были, чем ваша команда объективно. Сегодня в первом тайме мы должны были забивать четыре стопроцентных момента и выигрывать первый тайм — 3:0 или 4:0. «Текстильщик» создал один момент, но это был только один момент. Я думаю, что это когда-нибудь должно было случиться. При хорошей игре у нас не было очков. Первая победа очень важна. Я доволен счетом, но я не доволен игрой.

— Как оцениваете сегодня игру Мурашова? Вписался он в игру?

— Мы приглашали его с определенной целью — помочь нашим молодым футболистам. На сегодняшний день он свою миссию выполняет. Я бы не хотел говорить о ком-то одном, выиграла команда. Эти три очка были очень важны.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме