1-4." />
ФК "Зеленоград": падение на дно таблицы 04.05.2008 ZELENOGRAD.RU
В Костроме на стадионе «Урожай» 2 мая в присутствии 3300 зрителей состоялся матч третьего тура чемпионата России по футболу среди команд второй лиги «Зеленоград» — "Спартак«(Кострома). Перепетии этого матча описаны на сайте ФК «Зеленоград». Костромские футболисты, облаченные в традиционную для всех спартаковцев страны красно-белую форму, как и положено хозяевам, пошли в наступление сразу со стартовым свистком. В итоге у ворот Фролова стало неспокойно с первых минут встречи. Правда, на 4-й минуте зеленоградский вратарь парировал удар Гнедова с близкого расстояния. Мяч, коснувшись голкипера, стал опускаться в ворота, но вовремя успели наши футболисты, которые помогли своему вратарю и вынесли мяч из ворот.

Гнедов был по-прежнему активен, и не прошло и двух минут, как он опять оказался в нашей штрафной. На этот раз, правда, отличился не ударом, а красивым падением. Питерский арбитр Рунов показал на «точку» и спартаковец Опанасюк пробил без промаха. То, что пропущенный мяч не надломил нашу команду стало видно уже через несколько минут. Баркалов навесил со штрафного, Сорокин выиграл в воздухе, Горшков протолкнул мяч в ворота и красно-белым с большим трудом удалось отбиться. Но уже к 11-й минуте Антон Киреев сместился со своего фланга в центр и нанес великолепный удар с 30 метров в левую от себя «девятку». Вратарь Романов был бессилен — 1:1.

Казалось бы, гости стали нащупывать свою игру. На каждую атаку спартаковцев старались создать свою. Активностью справа выделялся Киреев, раздавал длинные передачи Шестаков, начинал комбинации в центре поля Баркалов, самоотверженно закрывали путь к воротам зеленоградские защитники. Когда красно-белые исполняли штрафной, выручил Фролов. Но вот, на 38-й минуте в игру опять вступил... питерский арбитр. В штрафной «Зеленограда» произошло столпотворение, и арбитр в сутолке умудрился разглядеть нарушение в действиях Михаила Мурашова. Вновь неочевидный пенальти и Опанасюк цинично оформляет дубль — 2:1. Плюс Мурашов получает желтую карточку за споры с арбитром. Отыгрываться всегда тяжело, дважды отыгрываться ещё тяжелее, а после двух пенальти, да ещё, когда подозреваешь, что судья к тебе «неровно дышит» — во много раз. И, тем не менее, в начале второго тайма наши вновь завладели мячом и практически весь второй тайм провели в атаках на чужой половине поля. Команды обменялись опасными ударами со штрафных: Мурашов нанес удар метров с 35-ти и Романов парировал его в броске, Фролов же в свою очередь грудью встал на пути пущенного с пушечной скоростью Жильцовым мяча.

Надежды зеленоградцев были перечеркнуты только на 79-й минуте, когда при подаче углового наши игроки не уследили за высокорослым защитником Пугиным, выигравшим борьбу, и позволили Опанасюку нанести разящий удар в нижний угол. На исходе матча рикошет после дальнего удара Макиева дезориентировал Фролова, и мяч влетел в ворота от кого-то из наших игроков. Нужно сказать, что и здесь наши не сломались. В заключительной атаке уже в добавленное время Батанов вышел на завершающий удар, который у Алексея не получился точным. В итоге поражение явно «не по игре»: 4-1. Естественно, руководство ФК «Зеленоград» подало жалобу на необоснованно назначенные пенальти.

Тем не менее, главный тренер ФК «Зеленоград» Николай Александрович Кулин на послематчевой пресс-конференции не стал концентрировать внимание лишь на этом и сказал местным журналистам: «Надо играть каждую игру на победу. Даже в Костроме, хотя это крайне тяжело. У вас хорошая, сильная команда, которая из года в год занимает лидирующие строчки. Но и здесь можно играть и выигрывать.

Поражение сегодня я связываю с тем, что во втором тайме нам не хватило впереди игрока, который мог бы забить. Да и в первом тайме были моменты, когда могли забить, но опять же не хватило уверенности впереди. Мы сыграли три игры, а в обороне одни и те же ошибки. Сейчас решаем этот вопрос. Мы пригласили опытного защитника, Михаила Мурашова. Он сегодня как раз играл первую игру. Разберем сегодняшнюю игру и сделаем соответствующие выводы».

Для выводов — самое время. ФК «Зеленоград» залёг после трех туров на самое дно турнирной таблицы с нулём очков. Можно было бы сказать, ну ничего, вот на своём поле..., но следующая игра у «Зеленограда» опять на выезде. Тем более — с ивановским «Текстильщиком», понюхавшим уже пороху в первой лиге. Причем в городе, где футбол любят и поддержка трибун будет обеспечена, такая же как и в Костроме, а то и больше. Единственное, что здесь можно сказать наверняка, так это то, что уже 5 мая мы сумеем проверить, действительно ли наши тренер и футболисты сумели сделать правильные выводы из неудачного старта сезона.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме