В МИЭТе создадут военный центр 12.03.2008 ZELENOGRAD.RU
МИЭТ вошел в список 37 государственных ВУЗов страны, в которых будут созданы учебные военные центры (УВЦ). По сообщению пресс-службы правительства РФ, в этот перечень вошли крупнейшие федеральные и региональные учебные центры России, где студенты проходят подготовку по техническим и медицинским специальностям. Из них только 7 - московских, кроме МИЭТа это МАИ, МГТУ им.Баумана, МАТИ, Московский государственный медико-стоматологический университет, Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова, Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина.

Постановлением от 6 марта 2008 г. (N 152) правительство утвердило Положение об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также Положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Полный текст этих документов доступен на сайте правительства.

Студенты, окончившие УВЦ, будут обязаны по контракту отслужить в армии минимум три года, занимая офицерские должности, не связанные с командной деятельностью. Обучение в УВЦ будет проходить в течение всего срока обучения в ВУЗе (1,5 тысяч часов), и во время его студенты будут получать 400% прибавки к стипендии. Для сравнения, обучению на военной кафедре отводится 450 часов, а прибавка к стипендии составляет 15-20%.

Сохранится и военная кафедра МИЭТа. Она включена в перечень факультетов военного обучения и военных кафедр, которые продолжат свое существование при федеральных государственных ВУЗах. В числе этих ВУЗов - 20 московских, включая факультет военного обучения в МГУ и МГТУ им.Баумана, военные кафедры в МАИ, Высшей школе экономики, МАДИ, МГИМО, МИФИ, МИРЭА, МФТИ, Финансовой академии. При этом старая система военных кафедр заканчивает свое существование. 235 факультетов военного обучения, военных кафедр и кафедр военной и экстремальной медицины будут ликвидированы в российских ВУЗах, 24 из них - в Москве.

С полными перечнями создаваемых военных центров, продолжающих свое существование и ликвидируемых военных кафедр и факультетов в ВУЗах можно познакомиться в исходном тексте Распоряжения правительства РФ от 6 марта 2008 г. # 275-р Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Подробней о военной кафедре МИЭТ и создаваемом военном центре Zelenograd.ru рассказал начальник учебной части военной кафедры МИЭТ подполковник Сергей Владимирович Иванов:

- Создаваемый в МИЭТе военный центр и существующая военная кафедра будут сосуществовать?
- Да, они просто будут выполнять разные задачи. Набор на военную кафедру будет чуть-чуть поменьше, по предварительным данным - около 200 человек в будущем году. На УВЦ планируется набирать около 40 человек, поступающих в МИЭТ. Набор в УВЦ, так же как и на военную кафедру, будет добровольным.

- Как будет происходить набор в УВЦ?
- Если молодой человек решил поступать в учебный военный центр МИЭТ, то он еще перед поступлением в ВУЗ должен обратиться в военный комиссариат по месту своей прописки, пройти там предварительный отбор с медицинским освидетельствованием и получить направление в УВЦ МИЭТ. Затем он сдает на общих основаниях обычные вступительные экзамены МИЭТа, участвуя одновременно в конкурсе на место в УВЦ. Никаких льгот или особых условий поступления для таких абитуриентов не предусмотрено, поступление будет идти на общих основаниях. И при поступлении из студентов, направленных в УВЦ, будут созданы две отдельные группы - по предварительному решению, на факультете МПиТК по специальности "Радиоэлектронные системы". Они будут учиться как все другие студенты МИЭТа, но с дополнительной расширенной военной подготовкой, которая добавит им лишний день учебы в неделю. Такое обучение будет продолжаться, как у всех, 5 или 6 лет. После этого выпускники УВЦ обязаны будут отслужить по контракту в военных силах РФ не менее 3 лет, в воинских формированиях в зависимости от государственного заказа. Или, вместо службы по контракту, возместить расходы на свое обучение.

- А как развиваются события для миэтовцев, выбравших военную кафедру?
- Военная кафедра будет готовить офицеров запаса, которые согласно изменениям в законах РФ с 1 января 2008 года не будут призываться в армию. Для студентов института военная кафедра будет проводить агитационную компанию. Те, кто добровольно захотел на ней учиться, в середине второго курса пройдет отбор и медосмотр, и будет проходить курс обучения на военной кафедре в течение 2,5 лет. По окончании 4-го курса студенты военной кафедры выезжают на сборы в войска, сдают итоговую государственную аттестацию. И, по окончанию ВУЗа и получению диплома, выпускник получает звание лейтенанта запаса.

- Те, кто не пройдет ни УВЦ, ни военную кафедру, будут призваны по окончании ВУЗа?
- Да, и будут проходить службу 1 год. На время учебы в ВУЗе у них будет действовать отсрочка.

- Как и зачем абитуриент может выбрать для себя обучение в УВЦ МИЭТа?
- Молодой человек выберет УВЦ МИЭТа, если хочет быть военным, но при этом поступать в военное училище ему неудобно, потому что сеть военных училищ достаточно маленькая. И если он решил стать офицером противовоздушной обороны, зачем ему ехать в Смоленск, если он из Зеленограда или Солнечногорска. Военная специальность в УВЦ МИЭТа полностью соответствует профилю института, УВЦ дает возможность получить сразу хороший гражданский диплом и дополнительное военное образование. Отдав долг Родине и прослужив в течение 3 лет после института, молодой человексможет потом продлить контракт с армией или же перейти на гражданскую специальность.

- Кроме этого, для поступления в УВЦ есть и финансовые стимулы?
- Да, дополнительная стипендия: если обычные студенты получают 900 рублей, то студенты УВЦ на первом курсе получают 1000 рублей, на втором и последующих - до 3-4 тысяч рублей, при хорошей успеваемости. На весь период обучения студенты обеспечиваются формой.

Как комментирует последние нововведения, касающиеся военных центров и военных кафедр, сайт rbc.ru - Минобороны всерьез взялось за привлечение в армию максимального числа молодых людей призывного возраста. С 1 января 2008г. срок военной службы в России составляет 12 месяцев, введено освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования. Вместе с тем, документ предусматривает изменения и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу. Ликвидация военных кафедр в большом количестве ВУЗов по всей стране, видимо, нацелена на увеличение призыва.

В МИЭТе, однако, сохраняются и даже расширяются возможности для урегулирования взаимоотношений, связанных с воинской обязанностью. Возможно, это отзовется увеличением конкурса в ВУЗ за счет притока иногородних абитуриентов, а также зеленоградцев, ориентированных на карьеру военного.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран