К 2010 году Зеленоград будет обеспечен крытыми спортивными объектами на 40% 23.01.2008 ZELENOGRAD.RU
На данный момент в зеленоградском АО 9,2 тысяч квадратных метров крытых спортивных сооружений. До 2010 года в Зеленограде планируется построить ещё крытых объектов физической культуры и спорта общей площадью 15,8 тысяч квадратных метров, в результате чего будет достигнуто 40% от необходимого норматива (который рассчитывается из соотношения 0,32 квадратных метра крытых спортивных сооружений на человека). Из них 1,29 в Матушкино-Савёлки; 5,89 в Панфиловском; 8,65 в Крюково. На открытом воздухе (на дворовых территориях) - 16,4 в Крюково; 15,3 в Матушкино-Савёлки; 15,7 в Панфиловском районе. Также планируется реконструировать спорткомплексы школ №617, 909, 605, 1194, стадион "Элион" и здание СДЮШОР №112 в 9 микрорайоне.

В строительных планах правительства Москвы перечисляются следующие объекты, которые должны быть построены на территории Зеленограда до 2010 года:

  • Универсального спорткомплекса в парке Победы,
  • Горнолыжная трасса на проектируемом проезде №658, в деревне Каменка,
  • Каток в коммунальной зоне "Александровка", проезд 624,
  • Трасса для беговых лыж в бульварной зоне Крюково,
  • Яхт-клуб "Олимпийская столица" в 10 микрорайоне, на восточном берегу Школьного озера,
  • Объект спортивно-рекреационного назначения в корпусе №456Д,
  • Аквапарк на пруду Ангстрем, в 4 микрорайоне,
  • Центр по физической культуре и спорту для инвалидов в 309 корпусе.

Между тем строительство некоторых спортивных объектов в настоящее время заморожено или приостановлено. Алексей Алексеевич Немерюк, заместитель префекта ЗелАО, ответил на вопросы Zelenograd.ru о "замороженных" стройках:

- Ранее в СМИ сообщалось, что строительство аквапарка в Зеленограде было заморожено и конкретных сроков его окончания на данный момент нет. Однако в планах спортивных объектов Москвы до 2010 года он есть. В данный момент появился новый хозяин аквапарка? Строительство "разморожено"? Есть примерные сроки его окончания?

- Действительно этот объект находится в программе развития объектов спорта, но есть проблема с учредителями, которые переругались между собой и когда этот вопрос решится никто пока точно сказать не может. Хотя у них есть обязательство по срокам, в соответствии с которым они должны закончить строительство и ввести аквапарк в эксплуатацию до 2010 года. Нас их разборки не очень интересуют, если мы увидим, что они не вписываются в эти сроки, будем стараться либо сподвигнуть их к каким-то действиям, либо объект у них будет изъят и реализован на конкурсной основе. Им вернут деньги, которые они успели вложить, а строительством займётся новый инвестор.

- В планах также присутствует горнолыжная трасса в деревне Каменка. Ранее вы уже опровергали слухи о её строительстве и отмечали, что территория для горнолыжной трассы была выделена, но сроки строительства неизвестны, потому, что у Русской Горнолыжной Школы, которая занимается этим проектом, не хватает средств на строительство данного комплекса. Были найдены частные инвесторы? Если нет, то кто инвестирует данные работы? Каким образом будет формироваться спуск – искусственная насыпь? Деревянный настил?

- Было запланировано строительство нескольких горнолыжных склонов для Русской Горнолыжной Школы, два склона были открыты, остальные, в том числе в Зеленограде, не начали осваиваться до сих пор. Для освоения участка требуются колоссальные средства, речь идёт о миллиардах рублей, ни один инвестор за подобное не возьмётся, потому, что "отбивание" этих средств потребует слишком много времени. Поэтому проект пока "подморожен", если найдутся люди, которых он заинтересует или оживёт программа развития горнолыжных склонов в Москве, тогда он, возможно, будет реализован. Мы с вами должны там горку насыпать высотой 170 метров, сейчас перепад высот там составляет около 30-ти метров, а планировался для открытия трассы 150-170 метров. Протяжённость трассы около 300-400 метров, чтобы можно было учить детишек азам горнолыжного спорта. Сейчас активно развивается эта программа в Сочи, в Красной поляне, видимо, все спортсмены, в том числе из олимпийского резерва, будут готовиться на той базе. Мне тяжело сейчас предсказать будущее нашего горнолыжного склона, но пока он в замороженном состоянии. Жаль, мы очень хотели, чтобы он был реализован, но пока такой возможности нет.

, - В планах на строительство спортивных объектов на 2007-2008 годы фигурируют 4 новых ФОКа, один из них с катком в 20-м районе. Их строительство уже ведётся?

- С 2007-го года это строительство слегка задерживается. Сдача 3-х объектов будет перенесена на 2009-й год, потому, что пока, к сожалению, не прошли конкурсы на подрядчиков. Они пройдут в ближайшее время, но понятно, что для строительства хорошего спортивного объекта требуется год-полтора. А у нас в этих ФОКах запланировано строительство 2-х бассейнов, в 14-м районе и на Панфиловском проспекте, причём довольно серьёзных бассейна, с двумя ваннами. Строительство подобных бассейнов требует применение большого количества высокотехнологичного оборудования. Если бы их начали строить в прошлом году, то можно было бы говорить об окончании строительства к концу 2008-го года. Сейчас же говорить об этом не приходится, скорее всего поплавать нам будет в них можно только в 2009-м году.

- Какие новые спортивные объекты будут открыты в ближайшее время?

- К лету мы закончим 4 объекта – Ледовый дворец и 3 ФОКа, и начнём строить следующие 3 объекта полностью за счёт бюджета города Москвы - 2 бассейна и ФОК для занятий тяжёлой атлетикой в 4-м районе.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран