«Орбита» заняла предпоследнее место в «Осеннем кубке» 25.12.2007 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградская "Орбита" (тренер Александр Жидких) заняла пятое место из шести в закончившемся "Осеннем кубке" по хоккею с шайбой среди команд возрастной группы 1997 года рождения. Турнир проходил в ледовом дворце "Орбита" . Победителем стала команда "ХК Дмитров" (Вадим Заболотин), выигравшая все встречи. Команды "Центр" из Москвы (Дмитрий Воронцов), "ХК Тверь" (Роман Королев), "Витязь" из Чехова (Петр Аникеев) набрали по шесть очков и заняли второе, третье и четвертое места соответственно.

"Орбита" сумела обыграть только аутсайдера соревнований – команду "СДЮШОР МО" из Мытищ (Борис Синицын). Как нам сообщили в спортивном комплексе "Орбита" , основные причины столь невысокого результата две. Первая – поразивший комплекс в последние годы тренерский кризис. Его, в свою очередь, спровоцировали свои субъективные и объективные причины. Среди первых, что в прошлом году умер популярный среди ребятни тренер Андрей Горшков. Среди вторых, что тренерам запретили совмещать административные и тренерские функции и некоторые предпочли остаться администраторами. Другая основная причина – политика Федерации хоккея России. Ведь не секрет, что, спекулируя брендами профессиональных клубов, мальчишек сманивают в Москву и другие города, где они смогут по исполнении 18 лет получать немалые деньги, выступая за профессиональные клубы. А так как в зеленоградском анклаве не отбирают ребятишек, как в той же Москве, а набирают, то каждый такой уход едва загоревшейся звезды чреват последствиями для команды. В этот раз, например, была проблема с вратарями. Так в игре с четвертым в списке "Витязем" шайбу из своих ворот доставали 14 раз – рекорд соревнования.

Сейчас "Орбита" в рейтинге московских клубов занимает 11-е место из 14-ти. Поднятая когда-то планка, когда "Орбита" (возраст -1992 г.р.) завоевала золотые медалям открытого чемпионата Москвы (сейчас эти соревнования называются Кубок мэра Москвы) кажется недостижимо высокой. Хотя ситуация начинает выравниваться. По крайней мере, тренерский кризис удалось преодолеть. На детском отделении сегодня работают шесть тренеров-преподавателей, пять из которых имеют высшее специальное образование. Были положительные тенденции и в последнем турнире. Забивали много, и, что немаловажно, в каждой из пяти игр. Всего было забито16 шайб, что немало и по хоккейным меркам. А ровесников из Мытищ вообще обыграли "всухую" – 4:0. "Не сдали" матчи и лидерам турнира: "распечатали" ворота дмитровцев (1-4), а москвичам так и вовсе сумели забить пять раз (5-10).

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран