В префектуре рассмотрели состояние и перспективы развития территорий сохраняемых и сносимых деревень, поселков и садов на территории Зеленограда 09.07.2007 ZELENOGRAD.RU
В префектуре состоялось заседание коллегии, на которой рассматривались состояние и перспективы развития территорий сохраняемых и сносимых деревень, поселков и садов на территории Зеленограда. Об этом сообщает окружная газета "41".

С основным докладом выступил заместитель префекта В. Кузин. Он отметил, что в настоящее время возможность дальнейшего расширения территории города за счет включения в его черту сопредельных территорий Московской области отсутствует, а дефицит территорий, пригодных для строительства, возрастает. Поэтому территории бывших деревень и поселков, входящих в черту Зеленограда, целесообразно рассматривать как один из важнейших внутренних территориальных резервов развития округа. Разумеется, с более эффективным их использованием (изменение режимов функционального назначения, повышение этажности и плотности застройки и т.д.)

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 22.08.2006 "О градостроительном плане развития территории Зеленоградского административного округа г. Москвы до 2020 года" предусматривается проведение комплексной реконструкции жилых и нежилых строений бывших территорий деревень Назарьево, Кутузово, Рожки, улиц Колхозная, Ново-Малино, Радиоцентр, ЦНИИМЭ, Медведки и поселка Малино.

Одним из главных моментов является разработка градостроительной документации. К настоящему времени разработаны и утверждены проекты планировки территорий Кутузово, Назарьево, Алабушево (территория особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград"). Разработаны и одобрены материалы проекта планировки территории поселка Малино с определением назначения территории садоводческого товарищества "Геолог" (капитализация), а также проект планировки территории дачного товарищества ДНТ "ИТР Трамвай". По остальным территориям, подлежащим освобождению и входящим в границы промышленной зоны "Малино", требуется разработка проекта планировки территории.

Итогом разработки градостроительной документации стало определение градостроительных регламентов территорий бывших деревень и поселков, конкретизация показателей развития и первоочередные задачи, включающие мероприятия по отселению, выводу предприятий, строительству на освобожденной территории новых объектов социальной сферы, инженерии, транспорта, а также определению принципиально новых для округа форм застройки, таких как малоэтажная застройка в Кутузово и Малино, размещение ТВЗ "Зеленоград" (особой экономической зоны) в производственной зоне Алабушево, размещение крупного спортивно-рекреационного центра технических видов спорта на территории Назарьево.

Подводя итоги, В. Кузин отметил, что в 2006-2007 гг. ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы проделана большая работа по разработке необходимой для дальнейшего развития Зеленограда градостроительной документации. Теперь важно наметить пути реализации разработанных проектных решений, завершить разработку проекта территории 17-го микрорайона, утвердить проект планировки территории промзоны "Малино", проекты межевания территорий на основе утвержденных проектов планировки, не забывая при этом об обеспечении территорий бывших деревень и поселков необходимым комплексом коммунально-бытовых услуг и их благоустройстве.

С содокладом на коллегии выступил глава управы района Крюково Д. Бодаданов, который сообщил, что сносу будут подлежать 44 дома в деревне Каменка, 6 — в хуторе Медведка, 15 — в деревне Рожки, 46 — в Ново-Малино. Поселок Малино, где находится 227 строений, относится к сохраняемым объектам.

Заместитель главы управы района Матушкино-Савелки Л. Петрова сообщила, что на территории управы находится предназначенная к сносу деревня Назарьево, где расположено 37 домов. С каждым из жителей проведена разъяснительная работа относительно предстоящего сноса.

Подводя итог, префект А. Смирнов отметил, что в Зеленограде уже нет свободной земли под строительство, оно может вестись только на месте сносимых деревень. Поэтому необходимо выработать правильную политику, основными задачами которой является обеспечение комфортности проживания на территориях бывших деревень и поселков.

В связи этим заместителям префекта и главам районных управ дано поручение разработать соответствующий комплекс мероприятий с установлением конкретных сроков исполнения и ответственных лиц.

Еще один важный момент — проведение разъяснительной работы с жителями бывших деревень и поселков, усиление работы по выявлению и пресечению самовольного строительства, оказание консультативной помощи гражданам при постановке на учет по улучшению жилищных условий, оформлении правоустанавливающих документов на имущество, оформлении земельных участков в собственность на территориях, не подлежащих сносу.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран