ОЭЗ теснит частные дома 02.03.2007 ZELENOGRAD.RU
Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа "Зеленоград" угрожает домам местных жителей, сообщает "Газета". С первым из участков, расположенным на территории МИЭТа, особых проблем нет: новые производственные площади здесь появятся в основном за счет реконструкции уже существующих. Куда сложнее со вторым участком, расположенном в промзоне "Алабушево": нужно сначала снести десятки жилых домов и нежилых построек, а потом в чистом поле построить около 1 млн квадратных метров "технико-внедренческих" площадей...

Речь идет о 98 частных домах. Согласно распоряжению правительства Москвы № 995-РП от 9 июня 2006 года, к 1 января 2007 года власти Зеленоградского округа должны были договориться со всеми жильцами об отселении (взамен личных домов их жильцам предоставляют квартиры в 8-м и 20-м микрорайонах Зеленограда). Однако, в срок чиновникам уложиться не удалось. Сейчас в бывшей деревне бульдозеры сравняли с землей лишь 32 постройки.

Причину задержки объяснил зампрефекта А. Тельминов: дома, в которые переселяют "колхозников", попросту не были введены в эксплуатацию в запланированные сроки. Чиновник уверен, что во втором квартале 2007 года операцию по выселению граждан все-таки удастся завершить. Однако есть и другая проблема: выезжать хотели не все жители.

Фактически повторяется ситуация Южного Бутово, констатирует "Газета". Правда, жители Колхозной улицы настроены не так боевито. Да и чиновники после бутовского скандала стали осторожнее. "Вопросы практически решены, - говорит префект А. Смирнов. - Сейчас по 30 домам ведутся согласительные мероприятия с жильцами".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран