30
Жители 1 микрорайона протестуют против нового дома 19.12.2013 ZELENOGRAD.RU
Одни хотят сохранить парковку, расположенную на месте будущего строительства; другие — против нового дома в принципе. Но протестовать поздно — строительство могут начать уже в феврале.

Около 20 жителей пришли на публичные слушания по проекту границ участков 1 микрорайона, чтобы потребовать не строить на месте снесенной пятиэтажки, за магазином «Перекресток» новый дом (корпус 108). Чиновники разъяснили, что оборудованная на этом месте стоянка была временной — до начала стройки.

Площадки, оставшиеся после сноса пятиэтажек, не огораживали забором, а осваивали, говорит начальник управления градостроительного регулирования Зеленограда Анжела Игнатьева. На некоторых сделали парковки. Но это не отменяет планов построить там дома. Тем более некорректно говорить о точечном строительстве, потому что эти дома были предусмотрены проектом планировки, утверждает Игнатьева.

О планах начать строительство стало известно в ноябре, а сейчас объявлен аукцион на выбор подрядчика. Его выберут в конце января, через месяц могут начать работы, тогда стройку завершат в начале 2015 года.

От спорных строительных проектов, которые активно не поддерживают местные жители, будут отказываться, заявили в столичной администрации. Но это только в будущем. Пока в Зеленограде удавалось «отбить» только инвестиционные проекты — в частности, строительство народных гаражей в 12 и 3 микрорайонах, храма в 1 микрорайоне, гостиницы в 10 микрорайоне. Градостроительные планы, финансируемые из бюджета, отменить не удавалось. На строительство корпуса 108 из городского бюджета выделяют 647 миллионов рублей.

Одновременно, а возможно и раньше, начнут строить корпус 829 — также на месте снесенного дома, за Крюковской площадью. Полтора года назад префект Анатолий Смирнов рассказывал, что убедил руководство Москвы не торопиться строить жильё в Зеленограде. «Строить мы будем ровно столько, сколько городу нужно — условно, по дому в год», — сказал тогда Смирнов.

Для Зеленограда, как для любой периферии, актуально соединение жилья и мест приложения труда, говорит Игнатьева. Иначе Зеленоград рискует постепенно стать спальной территорией.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юлия Лир
19 декабря 2013
"... Иначе Зеленоград рискует постепенно стать спальной территорией." Объясните, что в этом плохого?
"... актуально соединение жилья и мест приложения труда..." На работу все и так ездят в Москву. Зарплаты по сравнению с ней в Зеленограде ниже.
А так конечно - всё давайте застроим. Только вот сейчас-то опять будут строить ЖИЛОЙ дом. А не место работы. Не завод, не фабрику.
Ино кентий
20 декабря 2013
Как то, кто то, где то говорил что жилье в зеленограде не планируется строить, что бы не увеличивать и без того плотную плотность населения.
Но когда есть вариант поднять немножко денег, разве будут прислушиваться к мнению жителей.
А дом в крюково это вообще беда будет, там и без того все завалено машинами, а с новым домом и отсутствием стоянки еще интереснее станет.
Развивать инфраструктуру с учетом текущих проблем это не про эту страну, цель одна нажива, а безответственный подход и отсутствие грамотной планировки это внедрилось в головы с вороватых 90-х.

Отредактировано: 20-12-2013, 08:43
Игнатьева может обосновать архитектурную целесообразность строительства на этом месте двенадцатиэтажного дома?
Ино кентий
20 декабря 2013
так игнатьева это обосновывает планом 70-80 годов

потому что эти дома были предусмотрены проектом планировки, утверждает Игнатьева
Игорь Иванов
20 декабря 2013
"Для Зеленограда, как для любой периферии, актуально соединение жилья и мест приложения труда, говорит Игнатьева. Иначе Зеленоград рискует постепенно стать спальной территорией."

Ежу понятно, что Зелик давно стал спальной территорией.
Игнатьева будет говорить то, что нужно ее начальству.
Начальство имеет личную выгоду от строительства многоэтажек.
Чего тут обсуждать то.
Что мешает пересмотреть план и потратить деньги на что-то более актуальное? Или кто-то насильно заставляет вбухать миллионы в этот, мягко говоря, странный проект?
Игорь Иванов
20 декабря 2013
Что мешает пересмотреть план и потратить деньги на что-то более актуальное?
Ничего более актуального для лиц принимающих решения по этому вопросу нет.
Для этого они за кресла держатся. Все логично - пятилетка строек новых многоэтажек.
Ну это чисто декларативное заявление. Ты же не сможешь или не захочешь доказать факт личной выгоды?
А вот послушать аргументы профессионала (Игнатьевой) и сделать выводы можно, вполне. Народ у нас в городке образованный, с развитым чувством прекрасного.
fred26 fred26
20 декабря 2013
Только вот сейчас-то опять будут строить ЖИЛОЙ дом. А не место работы. Не завод, не фабрику.
Ага, посреди жилых домов
Игорь Иванов
20 декабря 2013
Ну это чисто декларативное заявление. Ты же не сможешь или не захочешь доказать факт личной выгоды?
Ага.
Народ у нас в городке образованный,
Образованный народ понимает происходящие процессы. А если не понимает, значит не образованный.
Если человек не понимает на чем и примерно какие деньги может делать какой чиновник, он не образованный и, не понимает адекватно жизнь в своей стране.
Алек сандр вы ещё удивляетесь тому,что
так игнатьева это обосновывает планом 70-80 годов
?
Года 3-4 назад я в префектуру задавал вопрос о возможности расширения придомовой территории для парковочных мест.Чуть позже все же это сделали,НО тогда мне пришла знатная отписка на 2х листах (жаль не сохранил,наверняка в архивах осталась).Так там весь упор на невозможность расширения был сделан на какое то постановление правительства СССР 1988 года .То есть ма до сих пор пользуемся такими устаревшими маразмами. И если кто скажет типа "это никто не отменял",так например уголовное законодательство Петра 1 тоже никто не отменял.А там было все очень круто
Игорь Иванов
20 декабря 2013
То есть ма до сих пор пользуемся такими устаревшими маразмами. И если кто скажет типа "это никто не отменял"
Есть современные нормативы и по обеспечению населенных пунктов дорогами и придомовых территорий парковочными местами и т.п. Просто нет реальных санкций за их не соблюдение.

А дальше все просто, ты ведь такой же - нельзя курить в подъезде, но ты на это клал и куришь.
Игорь Иванов
20 декабря 2013
Кратко так: если бы строительство развязок и дорог было бы также выгодно как строительство многоэтажек - у нас бы все было в дорогах и развязках. Неправильная система мотивации.
кого будут заселять в эти дома? это коммерческое жилье? Если коммерческое - то факт "фактически" воровства можно сказать на ладони.

Себестоимость жилья 30тыс руб продают его по 100 тыс рублей.
Ну разумеется - вы скажите про себестоимость в Москве 50-60-70
Так вот это и есть коррупция - какая то мразь в Москве ведя неверную бухгалтерию завышает цены.

Уж не Ресин ли это был ранее? слышал что он всё еще в строю. И эти Храмики где бога и не ночевало его задумка. Тоже попил бабла.

Когда вы мрази нажретесь?
Алексей Тряпичников
20 декабря 2013
Кратко так: если бы строительство развязок и дорог было бы также выгодно как строительство многоэтажек - у нас бы все было в дорогах и развязках.
Парадоксально, но учитывая такое воровство, которое процветает при строительстве дорог, дороги строить выгодно. Какое при этом получается качество, - это другой вопрос. Так и такие дороги и развязки мало строят. Что-то не так.
Игорь Иванов
20 декабря 2013
Что-то не так.
Прибыль от многоэтажек больше, чем доход от строительства дорог.
Есть современные нормативы и по обеспечению населенных пунктов дорогами и придомовых территорий парковочными местами и т.п
Может они и есть,но власти предпочитают пользоваться теми,которые им выгодны.Если же нет,то дело иногда доходит до такого абсурда,что нормальный человек вряд ли когда поймет что происходит.Недавно была шумная история с забором,много кого было против,бурные обсуждения и тп,но никто даже и не подумал,что забор то давно заказан и сделан,осталось только поставить,на него уже без всякого опроса жителей деньги заплатили.Если же говорить о нормативах придомовых территорий,то венцом той сказочной отписки,её писал тогда ещё мелкий работник управы Крюково ,а ныне глава управы Силино г-н Журба,был ответ на мой простейший вопрос по поводу установки урны у подъезда,который в общем звучал типа "урну поставить не можем,не прошли 5 лет в течении которых дом должен дать усадку ".Правда урну чуть позже воткнули,а вот лавочку нет,их так и оставили за домом 30 лавочек на детской площадке.
Единственное ,когда жителям удалось отвоевать свои права,это не дали построить народный гараж у 1211.Тогда,по совпадению в город нанес первый свой визит Собянин и толпа ломанулась к префектуре,где после пикета ,хоть и неудавшегося,власти города зачесали головы и гараж отменили
Игорь Иванов
20 декабря 2013
Единственное ,когда жителям удалось отвоевать свои права,это не дали построить народный гараж у 1211
Каша у Вас в голове. Это пример обратного. Там все тротуары и газоны в машинках. Дальше без меня.
Алексей Тряпичников
20 декабря 2013
Прибыль от многоэтажек больше, чем доход от строительства дорог.
Совсем изнутри информацией не владею, но со стороны, цена что того, что другого раз в 10 превышает себестоимость.
"Если человек не понимает на чем и примерно какие деньги может делать какой чиновник, он не образованный и, не понимает адекватно жизнь в своей стране." (c)

Могу ошибаться (не знаю ньюансов модернизированной системы образования), но исскуству распила и отката в средних и высших учебных заведениях не учат. Возможно, факультативно? :)
Каша у Вас в голове. Это пример обратного. Там все тротуары и газоны в машинках. Дальше без меня.
А где они не в машинах?!Каша у Вас в голове!Там народ протестовал не из-за запаркованных машин,а из-за шанса получить нижним 4-5 этажам вместо вида на улицу и свежего воздуха из окна кусок бетонной стены и кучу выхлопных труб в то самое окно.
Да и называть победой отказ от строительства многоэтажной парковки (забыли про отказ в 3-м районе, где теперь из-за нехватки парковок раскурочили улицу Юности) - это, знаете ли, самый настоящий идиотизм.
Вот увидите, придет время, когда порядок во дворах все же наведут, а именно - вышвырнут оттуда всех халявщиков, и тогда моментально начнется нытье: Куда ставить-то? Постройте нам, и уж тогда...
На счет строительства новых домов. Когда сносили пятиэтажки, то рядом с ними, в основном на местах детских площадок и просто зеленых прогулочных зон, строили новые дома значительно большей высотности. Соответственно увеличивалась плотность населения. Между этими натыканными домами делали новые прилизанные детские площадочки, вроде бы неплохие и современные, но гораздо меньшего размера, не было уже тех прелестных зеленых уголков с разными хвойными деревцами и другими декоративными растениями, которые сажали наши предки переселенцы. Вместо пятиэтажек сделали парковки, хорошо, количество машин ведь растет. У меня вопрос, зачем уплотнять уже и без того уплотненные районы? Кому-то нужны квартиры? Очередники будут рады и 23му району. Стройте там и зарабатывайте. Хотите жить в старом городе, какие проблемы? Покупайте, там полно квартир продается на любой вкус, меняйтесь, наконец! Это в основном вопрос к управе..
Так и такие дороги и развязки мало строят. Что-то не так.
Так за них потом надо нести ответственность и обслуживать.
Sergei Vasilev
21 декабря 2013
Люди наглые по своей сути. Сами живут, а другим не дают. Не хотят они, чтобы рядом с ними дом строили.
У нас есть один такой депутат Васильев М.Ю. выступающий против строительства любого. Ему природа важнее, чем людей переселять из ветхого и аварийного дома.
Он так и говорит: " Стройка, это ад, два года ада , шум, грохот техники и т.д."
Это такие люди, а сам он живет в благоустроенном доме.
Игорь Иванов
21 декабря 2013
Сергей, не нужно таких детских открытий или передергиваний.

Построй дороги, парковки, школы, больницы, парки и т.п., согласно существующим нормам и, не обращай внимание ни на кого, строй жилой дом на продажу людям.

Нет дефицита жилья. В любом квартале на расстоянии от Кремля до Зелика можно купить квартиру нужного человеку размера.
Игорь Иванов
21 декабря 2013
Да, рынок жилья сегодня - рынок покупателя. Продать квартиру сложней, чем купить.
Sergei Vasilev
21 декабря 2013
Сейчас продать коттедж проблема, ни кто не покупает.
Вон не далеко от Зелика в 90-е годы воры строили себе коттеджи, а сейчас смотришь почти на каждом из них реклама, ПРОДАМ.
Но не кому это не нужно.
Светлана L@n@
23 декабря 2013
А почему бы им около Флейты этот дом не построить чем втискивать его между домов 1-ого района. Или они настолько блаженны что их беспокоить нельзя, отгрохали им парк, и ездить мимо них не надо...
Александр А.....
25 декабря 2013
А где у нас мистер Симрнов проживает ? вот постройте там этот дом - а че нормально.

Наверно я тупой - но я не понимаю - почему нужно втискивать еще один дом под окна другого, когда есть другая - более свободная территория для строительства ???

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран