Интервью с начальником отдела ЖКХ управы "Матушкино-Савёлки" 22.11.2005 ZELENOGRAD.RU
Когда-то с Матушкино-Савелок, самой старой части города, начинался Зеленоград. В основном были здесь "хрущевки". Теперь они первыми стали исчезать с карты округа. Сейчас этот район - большая строительная площадка. Уже возведены красавцы-дома в 3-м микрорайоне, идет стройка в микрорайонах 1 и 2. Недавно депутаты муниципального образования Матушкино одобрили план реконструкции застройки северной части 4-го микрорайона. Что там будет по проекту?

С этим и другими вопросами корреспондент сайта "Большой портал недвижимости" обратился к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Матушкино-Савелки Валентине Кореневой.

- Проект реконструкции северной части микрорайона разработали в ЗАО "Капстройпроект", его автор - архитектор Тамара Белавина, - рассказывает В. Коренева. - Площадь застройки - 8,1 гектара. Здесь будут возведены 10 - 14-этажные корпуса, в которые переедут жители сносимых пятиэтажек. Всего 805 квартир, в квадратных метрах - почти 50 тысяч. Вместе со строительством домов будет благоустраиваться пешеходный бульвар, в реконструкцию включена замена его дорожного покрытия. Проектируется предприятие соцкультбыта с различными службами и оздоровительными учреждениями. На придомовых территориях построят детские и спортивные площадки, установят малые архитектурные формы. Предусмотрены открытые стоянки для автотранспорта на 116 машино-мест.

- Но ведь это очень мало для такого квартала...

- Да, это так. Здесь будут жить сотни семей, а сейчас почти каждая имеет по машине. Поэтому депутаты муниципального образования сразу же обратили на это внимание и попросили разработчиков проекта увеличить количество мест на гостевых стоянках.

- Что еще вызывало возражения?

- Депутат Андрей Шамин высказал замечания по оборудованию площадок для мусорных контейнеров. В проекте не предусмотрено место для установки крупногабаритных контейнеров. Архитекторы обещали учесть это замечание.

- Коммунальные услуги жителям северной части 4-го микрорайона - дело ближайшего будущего. А как сегодня эксплуатируется жилищный фонд района?

- Все наши заботы, конечно, замыкались на подготовке к зимнему периоду. Провели промывку и опрессовку систем отопления, ремонт тепловых узлов и другие профилактические работы. Объединенную диспетчерскую службу и мастерские участки ремонтно-эксплуатационных предприятий укомплектовали аварийным запасом необходимых материалов. Были проблемы по устранению свищей по четырем стоякам отопления в корпусах 409 и 410. Эти стояки находятся в стеновых панелях, и жители квартир, в которых нужно было вскрывать панели, долго не давали разрешения на проведение ремонтных работ. Но людей все-таки убедили, и вопросы были сняты. Кроме того, утепляли дома - остекляли окна на лестничных клетках, приводили в порядок двери в подъездах. Много чего сделали. Еще в начале октября все работы по подготовке к зиме в жилищном фонде - а это 353 строения - были завершены. Также в полной готовности объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, потребительского ! рынка и услуг.

- Как встречаете снегопады?

- У нас 13 единиц средств малой механизации, сформированы бригады. Все подрядные организации обеспечены необходимым инвентарем. Укомплектованность рабочим персоналом по району составляет 67% от нормативной численности, но все территории уборки распределены между дворниками каждого муниципального образования. Сейчас обсуждается вопрос о работе подрядных организаций в зимний период, с которыми ДЕЗ заключил договора. Эти вопросы, в частности, возникли в связи с изменением правил зимней уборки без применения химических реагентов. Теперь на борьбу с гололедом брошен мелкий щебень, им будут обрабатываться дворовые территории, пешеходные дорожки, выходы из подъездов. Для Москвы это новинка в коммунальном хозяйстве и одновременно эксперимент. Технология работы с этим материалом разработана. Места складирования щебня определены. Это будут теплые помещения.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран