35
Житель потребовал у префектуры материальную компенсацию за испорченную одежду и велосипед 29.10.2012 ZELENOGRAD.RU
В жалобе, опубликованной на сайте префектуры, житель рассказывает, что испортил несмываемой краской одежду и велосипед, двигаясь по пешеходной дорожке вдоль Солнечной аллеи со стороны 9 микрорайона, и требует около 5500 рублей компенсации.

«25 октября я ехал на велосипеде по пешеходной дорожке на стороне МИЭТа от 105-й поликлиники до остановки „Солнечная аллея“, — написал он на сайте префектуры. — Дорожка выглядела как недавно положенный асфальт и никаких подозрений не вызывала. Никаких заграждений и предупреждений тоже нигде не было. На середине дорожки заметил странную грязь, летящую из-под колес, но сворачивать уже было некуда. Пришлось ехать до конца. Я не знаю, чем и для чего красят асфальт, но эта краска не отмывается ничем. У меня испорчены штаны и хорошая осенняя куртка, изгажен велосипед, который теперь не отмывается; а ногу я отмывал губкой от этой дряни минут 20».

Далее пострадавший велосипедист просит компенсировать материальный ущерб: штаны он оценивает в 700-1000 рублей., куртку в 3000, а чистку велосипеда — 1500 рублей. Заявление жителя принято на рассмотрение окружной администрацией.

Пешеходные дорожки вдоль Солнечной аллеи устраивает фирма «Гера», ведущая реконструкцию дороги. С началом активных работ по расширению дороги и строительству пешеходных переходов количество жалоб на действия строителей увеличилось — нет нормального прохода для пешеходов. На пешеходных зонах со стороны 8 и 9 микрорайонов нередко стоит строительная техника, отсутствуют даже деревянные настилы для проходящих здесь людей.

Должны ли компенсировать велосипедисту ущерб от грязной дороги?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 486 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Нателла Ерохова
29 октября 2012
надоела бесконечная грязь, безобразное выполнение работ этой фирмой, наплевательское отношение к жителям. ДОСТАЛИ!!!!
Андрей Л*****
29 октября 2012
*фейспалм* Блин, пять минут проржаться не мог, в этой жалобе все прекрасно. "Краска для асфальта" - это 5 баллов. К сведению автора заявления - это не краска, а битум, необходимый для лучшего сцепления слоев и он не разу не выглядит, как только что положенный асфальт. Растворитель спасет незадачливого велогонщика, там не более 500 рублей выйдет ) Кстати, а штраф ему вкатят? Человек сам признал, что плевал он на ПДД и ехал по пешеходной дорожке.
Эх, Арсений, Арсений, тяжело вам жить приходится...
Зеленоградец , да
29 октября 2012
во класс, и работы теперь исполнителю по подготовке ответа меньше - взял коммент Андрейки, "причесал" под более официальную телегу, на бланк посадил, да на сайт повесил и вуаля.
Андрей Л*****
29 октября 2012
во класс, и работы теперь исполнителю по подготовке ответа меньше - взял коммент Андрейки, "причесал" под более официальную телегу, на бланк посадил, да на сайт повесил и вуаля.
А что вам не нравится? Ну сами посудите, как человек, нарушающий нормативно-правовые акты, может получить компенсацию за ущерб, который получил в результате своего противоправного поведения? Это все равно, что водила, выехавший на красный сигнал светофора и получивший удар в бочину, будет требовать денег с водителя долбанувшей его машины. Сам себе злобный Буратино. Для начала надо начать соблюдать ПДД, а он еще и гнал, на медленной скорости так не уделаешься. Во-вторых, включать мозг, если бы там Гера траншею вырыла, проложила там коллектор и залила его битумом - все равно бы поехал? Он ведь тоже выглядит как дорога, только на полтора метра ниже )
Зеленоградец , да
29 октября 2012
ну мне нравится ход ваших мыслей, правда :)
Велосипедный транспорт особо важен в нашем городе. Это один из путей уйти от пробок. На мой взгляд нужно организовывать специальные дорожки и парковки для велосипедов/скутеров как это сделано в Китае или Европе. Езда по шоссе очень опасна. Велосипедисты вынуждены ездить по тратуарам.
Андрей Л*****
29 октября 2012
Велосипедный транспорт особо важен в нашем городе. Это один из путей уйти от пробок. На мой взгляд нужно организовывать специальные дорожки и парковки для велосипедов/скутеров как это сделано в Китае или Европе. Езда по шоссе очень опасна. Велосипедисты вынуждены ездить по тратуарам.
Угу, а такие Армстронги, которые уделают битумом велосипед, штаны, куртку (до головы, интересно, тоже долетело?) не менее опасны для пешеходов. Я вот что-то сомневаюсь, что именно на участке с битумом он почувствовал себя на Тур де Франс, скорее все дорогу активно крутил педали. А так за отдельные дорожки я всеми лапами за, но пока их нет - место велосипедистов на дороге, как то предписано ПДД, если очень страшно - то не катайтесь. Только вот значение велосипеда переоценивать не стоит, у нас 9 месяцев в году условия для поездок на этом виде транспорта ни к черту.
Все-так надо ставить ограждения там, где ведешь работы.
noname noname
30 октября 2012
> Андрей Л*****
Префект, залогиньтесь
Андрей Л*****
30 октября 2012
Все-так надо ставить ограждения там, где ведешь работы.
Если товарищ принимает битум за краску для асфальта, то где гарантия, что он пластиковый барьер не принял за форму для куличиков? Судим мы об этой ситуации с его слов. И еще, битум застывает довольно быстро на холоде, а 25 октября было немногим выше нуля. Следовательно, такая дивная текучесть, что наш велоспортмен весь уделался, могла быть только если он проехал бы сразу за бочкой. Может для ее проезда ограждение и сдвинули, кто ж знал, что у нас свой Армстронг имеется? Судьба...
Префект, залогиньтесь
Ну вот зачем так Смирнова обижать? )
Наталия Иванова
30 октября 2012
Я думаю, что лучше велосипедисту ехать по пешеходной дорожке, чем по проезжей части. М.б. это и нарушает ПДД (хотя не уверена), но если велосипедист с мозгами, он не будет опасен для пешеходов, по крайней мере, несравнимо менее опасен, чем автомобили для велосипедистов.
Иметь мнение по вопросу, в котором ни в зуб ногой - характерная черта современной России.
Vitaliy Starogil
30 октября 2012
Строителей нужно УЧИТЬ строить культурно! Не в поле строят. Жизнь города вокруг не остановить. Такое впечатление, что им на всё наплевать. И ни один представитель за это безобразие с них власти не спросит.
А сколько по городу недоделок и остатков стройматериалов! Местами город похож на строительную помойку. Если не могут принудить строителей убрать за собой, организовать уборку на бюджетные средства, и взыскать с виновных через суд. Пусть боятся гадить.
Татьяна Федянина
30 октября 2012
Префектуре давно нужно было обратить внимание на данную компанию."ЗИНВЕСТ"-"ГЕРА".Очень "хорошо" выполняют СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед жителями города Зеленограда.То дорогу перекроют,в часы пик,... грязь разведут...,нарушают законы РФ,конституцию РФ.
Андрей, какая связь между отсутствием ограждения и тем, что человек не знает, что его испачкал именно битум?

Что касается ваших придирок, что он якобы нарушал правила, то это можно обсуждать - является ли эта дорожка тротуаром? Похоже, нет, если я понимаю о чем идет речь. Является ли это дорожка пешеходной? Похоже, нет - там нет соответствующего знака.

Думаю, в крайнем случае этот водитель велосипеда заплатит штраф за ужасающее нарушение, получив при этом компенсацию.
Олег Ларин
30 октября 2012

К проблеме города-строительной помойки.
Каждый мужчина может припомнить свой пример выполения каких либо работ на даче, ремонта в квартире. К примеру начнет человек строгать доски... одну доску отстрогал, убрал опилки, вторую отстрогал, убрал опилки... и так три куба досок... (Про балкон - хранилище нужных вещей, я вообще молчу)
Отъехайте километров 300-400 от Москвы, там хорошо, ничего не строят,и проблем у жителей нет.
О велосипедисте.
Правда улыбнуло , с каким упорством человек по битуму ехал :-)
Он точно из рубрики "Дай пинка", ехал, и придумывал жалобу в префектуру :-)
Алексей Беговой
30 октября 2012
Кстати, а штраф ему вкатят? Человек сам признал, что плевал он на ПДД и ехал по пешеходной дорожке.
Если идиоты-проектировщики и дураки-чиновники не предусмотрели велосипедные дорожки, то это не значит, что велосипедистам теперь нужно ездить по проезжей части - самоубийц нет, для них остается пешеходная дорожка)
Если идиоты-проектировщики и дураки-чиновники не предусмотрели велосипедные дорожки
... то это значит, что можно кататься либо там, где разрешено ПДД, либо не кататься вообще. Третьего варианта - "если нельзя, но сильно хочется, то можно" - в цивилизованном мире не существует.
Олег Ларин
30 октября 2012
Мир был бы лучше, если бы все вели себя так, как будто на нас смотрит мама.
Сергей Скрыто
30 октября 2012
Двигаться на велосипеде по пешеходной дорожке - это нарушение ПДД. Будьте готовы, что вас тоже оштрафуют.
Пешеходная дорожка должна быть отмечена соответствующим знаком.
Александр Аганичев
30 октября 2012
"Тротуар" — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Так что там вполне себе тротуар.

А на крылья для вела у автора кляузы денег тоже не нашлось, поэтому шпарил так, что загадил куртку?
Зеленоградец , да
30 октября 2012
я бы акцент в опросе немного сместил, кстати.
понятно, что подавляющее большинство считает, что владелец лисапеда должен получить что-то, но было бы забавнее спросить "Будет ли, по вашему мнению, предоставлена компенсация..?"
Александр Эрлих
30 октября 2012
Кирилл, как видите, ответ не столь однозначен. Многие считают, что велосипедист "сам дурак". При этом, будет или нет компенсация зависит в первую очередь от настойчивости самого пострадавшего.
Игорь Иванов
30 октября 2012
При этом, будет или нет компенсация зависит в первую очередь от настойчивости самого пострадавшего.
В теории - да.
В практике так:
- до судебные инстанции ничего не выплатят.
- в суд нужен очень грамотный адвокат (таких немного) и тогда будут шансы (дело не стоит того, чтобы стороны ангажировали суд).
Елена Премудрая
30 октября 2012
ТАКИЕ велосипедисты опасны и для пешеходов и для водителей. Должен был думать взрослый человек головой и не ехать по грязи, тем более что выход всегда есть - можно повернуть обратно либо переехать остатки газона и доехать до нужного места по проезжей части. Но нет, он упорно ехал до конца! Вот и пусть теперь сам так же упорно отчищается :))
Игорь Иванов
30 октября 2012
зависит в первую очередь от настойчивости
Про настойчивость.
Вот обвинили в США Ленса Армстронга в допинге. Доказательств особо нет. Но Ленс решил не жаловаться в суд. Почему? В США судебная система не чета нашей.

Потому, что: человек решил в жизни есть много более приятного чем судебные тяжбы, которые тянутся годами.
А если это не вопрос жизни/смерти или не вопрос меняющий жизнь в имущественном плане, то стоит ли тратить годы на судебные тяжбы?
ИМХО: только если в жизни больше нечего делать.
Валерия """
30 октября 2012
либо переехать остатки газона и доехать до нужного места по проезжей части.
По встречке, что-ли? Впрочем, для велосипедистов правила не писаны, они и по тротуарам гоняют в любых направлениях, только успевай уворачиваться...

> "...но эта краска не отмывается ничем.

Очиститель битумных пятен Вам в помощь! Я сама постоянно отмываю им детские куртки, штаны, руки и носы), так как качели, турники и прочую детскую лабудень любят красить круглогодично "несмываемой", долговысыхающей краской.

Продается в любом автомагазине.

Андрей Л*****
30 октября 2012
Я думаю, что лучше велосипедисту ехать по пешеходной дорожке, чем по проезжей части. М.б. это и нарушает ПДД (хотя не уверена), но если велосипедист с мозгами, он не будет опасен для пешеходов, по крайней мере, несравнимо менее опасен, чем автомобили для велосипедистов.
А вы их откройте и почитайте, там все подробно расписано. А наличие мозга пока не установлено, вон, гляньте сами, как он этим битумом уделался. Умный так разве изгваздается? У меня последнее пятно на одежде было с полгода назад, птица, сволочь, нагадила, в от краска и битум проходили мимо меня, хоть их и хватало повсеместно.
Андрей, какая связь между отсутствием ограждения и тем, что человек не знает, что его испачкал именно битум?
Ну если он битум от асфальта и краски не отличает, то может и дорожное ограждение неправильно идентифицировать )
Что касается ваших придирок, что он якобы нарушал правила, то это можно обсуждать - является ли эта дорожка тротуаром? Похоже, нет, если я понимаю о чем идет речь. Является ли это дорожка пешеходной? Похоже, нет - там нет соответствующего знака.
Тогда выходит, что это проезжая часть (ПДД указывают именно там, где можно ездить на велосипеде, а не запрещают ездить именно по пешеходной дорожке), то значит там и машины могут ездить? Что-то мне кажется, такой трюк не пройдет, но вы всегда можете попробовать, расскажите потом о результатах.
Думаю, в крайнем случае этот водитель велосипеда заплатит штраф за ужасающее нарушение, получив при этом компенсацию.
Ну вот еще одна аналогия, водитель с ветерком прокатился по пешеходной дорожке, гаишники не приняли, но на яме он расколошматил свою подвеску и потребовал за нее компенсацию - "я такой красивый плевал на ПДД, а ваша пешеходная дорожка причинила ущерб моему автомобилю". Думаете компенсируют что-то?
Если идиоты-проектировщики и дураки-чиновники не предусмотрели велосипедные дорожки, то это не значит, что велосипедистам теперь нужно ездить по проезжей части - самоубийц нет, для них остается пешеходная дорожка)
То есть уже пешеходы должны играть роль самоубийц, уворачиваясь от велосипедистов? Нет условий - не езди на велосипеде, по-моему, все просто.
Игорь Иванов
30 октября 2012
Нет условий - не езди на велосипеде, по-моему, все просто.
Ты еще скажи: Если в бассейн воды не налили, то че, пацанам и с вышки не прыгать?
Сергей Шалимов
31 октября 2012
Гы-ы-ы..., нарушитель ПДД публично признал факт нарушения... Он и адрес свой в заявлении указал и ФИО... ))) Что сейчас может помешать ГИБДД выписать ему штрафы и отправить по почте? В ПДД четко сказано, что по тротуарам и пешеходным дорожкам разрешается едить только детям... Данный нарушитель вполне себе половозрелый гражданин и четко, что называется, подставился под букву административного кодекса..
Сергей Шалимов
31 октября 2012
Пешеходная дорожка должна быть отмечена соответствующим знаком.
Да, там где трудно понять, предназначен ли этот асфальтированный участок для движения машин или людей, ставится знак. Точно так же ставится знак для обозначения велосипедных дорожек...
Виталий Золотарев
2 ноября 2012
А как вам прогулка по мосту от префектуры к МИЭТу в дождь? Почему то в странах с жарким климатом колея отсутствует. При такой форме дороги слив, который отсутсвует вообще, не поможет. Головотпство можно увидеть от префектуры, а в ней видимо окна заклеены, чтоб не отвлекаться правителям от своих интересных бумажек.
Виталий Золотарев
Там... все нормально. БАЯН. Обсуждали. И пофиг, что окатят жидко-кристаллическим гуаном с головы до пят.
Юрий Зам
8 января 2013
Если каждый в нашем городе не будет молчать- глядишь и город станет красивее.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран