В Зеленограде инспекторы по делам несовершеннолетних, участковый и сотрудники учреждения «Московская безопасность» предотвратили драку подростков возле супермаркета «Десяточка» в 4-м микрорайоне.
Конфликт заметили во время планового объезда территории в рамках рейда «Автопатруль» и разняли участников.
Подростков доставили в полицию для разбирательства. Сейчас проводится проверка, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.
«Автопатруль» — это совместный проект ГКУ «Московская безопасность» (координирует работу дружинников) и полиции. В тестовом режиме (до марта) сотрудники на служебных машинах регулярно объезжают жилые районы, чтобы оперативно реагировать на уличные правонарушения — от распития алкоголя до драк.
Специалисты «Московской безопасности» призывают родителей чаще беседовать с детьми о последствиях уличных конфликтов. Важно донести, что умение решать конфликты словами и договариваться — это жизненно важный навык, который защищает от административной или даже уголовной ответственности.
Насколько успешно показал себя «Автопатруль» в Зеленограде, узнаем в следующем месяце и расскажем.
Если вы знаете места в Зеленограде, где регулярно возникают конфликты подростков, драки, распитие алкоголя или другие уличные нарушения, напишите нам в редакцию или в телеграм-чат, на какие точки стоит обратить внимание «Автопатрулю». Укажите локацию и время, когда там чаще всего бывают проблемы.