9
Эскалатор в «Иридиуме» сломал ногу ребенку. Торговый центр отказался показать видеозапись 10.04.2019 ZELENOGRAD.RU

Четырехлетний мальчик оказался в гипсе после посещения «Иридиума». Несчастный случай произошел на эскалаторе при спуске на первый этаж. Охрана торгово-развлекательного центра заявила родителям, что ребенок сам виноват, но показать запись с камеры видеонаблюдения отказалась.

Это было в одну из суббот в разгар дня, около 13 часов 40 минут. Семья уже собиралась домой, спускалась на эскалаторе к выходу. Отец мальчика — впереди, мама стояла на одной ступеньке с ребенком, держа его за руку.

Мужчина сошел с эскалатора, мама с малышом тоже приготовились. В этот момент женщина почувствовала какой-то удар по ступеньке, а в следующий миг ребенок закричал: «Мама, ножка!» Нога ребенка была вывернута под неестественным углом, сапог застрял в опускающейся ступеньке. Мама успела вытащить ногу сына из сапога, выдернула обувь из эскалатора, схватила малыша на руки и «слетела» с эскалатора. Всё это в секунды.

Малыша успокоили, папа попросил его пошевелить ногой — пошевелил. Домой ребенка несли на руках, но дома он так и не смог встать на ногу. Тогда вызвали «скорую», на которой доехали до детской травматологии. Там рассказали докторам, как всё случилось. Врач поделился, что в его практике такое впервые. Сделали малышу рентген — снимок показал перелом трех плюсневых костей. Сейчас мальчик в гипсе и очень грустит, что бегать нельзя.

«На следующий день я поехала в „Иридиум“, чтобы посмотреть запись и понять, что вообще произошло, но старший охранник сказал, что мне запись не покажут, сами посмотрят», — рассказала Zelenograd.ru Наталья, мама ребенка.

Женщину оставили ждать за дверью. Вернувшись, старший подтвердил: камеры действительно зафиксировали инцидент на эскалаторе. С его слов, на записи видно, что ребенок сам засунул ногу в щётки — и его закрутило, «но посмотреть мы вам не дадим». Сказали разговаривать с администрацией, но сегодня, мол, воскресенье и никого нет.

В понедельник Наталья позвонила в «Иридиум», где ей ответили, что такими вопросами занимаются юристы, но они находятся не в ТЦ, «а номер мы вам не дадим», — и бросили трубку. Потом еще несколько раз звонила — теперь отвечали, что с этим вопросом не к ним, а к хозяину ТЦ. А кто он и как с ним связаться, по словам администратора, никто не знает.

В «Иридиуме» Zelenograd.ru отказались говорить, как долго они хранят записи с камер видеонаблюдения. Ответили: «Такую информацию мы предоставляем только сотрудникам правоохранительных органов». Поэтому если кто-то что-то потерял в торговом центре и хочет найти, что-то пропало или случилось, должны написать заявление в полицию. Больше в ТЦ ничего комментировать не захотели и положили трубку.

Сейчас родители сожалеют, что не вызвали «скорую» и полицию сразу в торговый центр. Настолько испугались за ребенка и растерялись, что просто не пришло в тот момент в голову. Собирались писать заявление в полицию, чтобы получить видеозапись, но это физически тяжело сделать, ведь четырехлетнего ребенка придется долго носить на руках. «А сейчас уже, наверное, поздно», — говорит Наталья.

Передал ли травмпункт в правоохранительные органы телефонограмму о травмировании несовершеннолетнего в торговом центре, неизвестно.

Если с вами случались какие-то неприятности в торговых центрах вообще, и на эскалаторах в частности, поделитесь с нами своими историями.

Что бы вы сделали в такой ситуации?



Вызвал бы «скорую» на месте
Поступил бы так же, как родители ребенка
Не знаю. Зависит от ситуации
Проголосовали 1024 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Елена Чумакова - Артюхова
10 апреля 2019
Надо написать заявление в полицию,добиться просмотра видеозаписи.При отказе-обратиться в прокуратуру,в суд.А вдруг,эскалатор не исправен,и может случиться ещё травма?
Ольга Каплина
10 апреля 2019
писать заявление в полицию не поздно. Если надо с ребенком посидеть, пока мама посетит полицию, то я смогу. У меня сейчас есть такая возможность. Пишите на емейл.
"Ребёнок сам виноват".Они сейчас начнут как ужи крутится,лишь бы остаться чистыми.Это что за эскалатор такой,что в щель между ступенями нога проходит? Ребёнка жалко.Но как бы то не звучало,благодаря ему все увидели ,какую кучу дерьма прячет внутри себя "Иридиум",начиная с того,что не знают,кто хозяин этого заведения.Не будет удивительно,если администрация Иридиума будет говорить,что ребёнок был пьян
Родителям определиться что же они хотят: компенсации, привлечение к ответственности, появления информации визуальной и звуковой об опасности, простить и забыть.

Если речь о компенсации и желание выяснить причину, то в полицию чем быстрее, тем лучше пока видео не стёрлось за давностью и возможно письменное обращение в ТРЦ для предъявления своих требований.
Если безопасность, то вероятно Префектура и возможно Роспотребнадзор с требованием сообщать в ТРЦ об опасности эскалаторов и правилам поведения на них (для начала возможно обращение в ТРЦ с таким требованием и лучше письменно, а копию с отмекой о приёме оставить у себя).
Если понять и простить, то впредь самостоятельно инструктировать ребёнка о правилах поведения на эскалаторах, а так же об опасности этого вида оборудования. Дети часто травмируются засовывая ноги между ступенями и стенкой (можно травмировать ноги), засовывают пальцы/руки под поручень (можно травмировать пальцы/кисть/руку), длинная одежда/развязанные шнурки/упавшая игрушка на выходе может создать проблемы на выходе при зацеплении за гребёнку или засовывании туда ног/пальцев. Или использовать альтернативные способы смены этажей - лифт или лестница.

Так что данный вид перемещения очень опасен, но в большинстве ТРЦ безопасности на этих устройствах не уделяется должного внимания (нет информирования об опасности, нет оператора который может в случае возникновения не штатной ситуации быстро остановить устройство).
Поскольку хозяин ТЦ не предоставляет потерпевшим видеозапись, надо к чертовой матери этот ТЦ закрыть,
а зеленоградцам его игнорировать и не посещать!!!
Татьяна Федянина
11 апреля 2019
За данную территорию отвечает участковый района Силино. Обращайтесь к новому руководителю по ЗелАО УВД. Находится на ул.Гоголя.Телефоны для разрешения на сайте УВД города Москвы. Потом письменно к прокурору города Залегину А.Е письменно, приём в понедельник, эл.почта prokzel@mosproc.ru. Везде письменно.
Конечно, надо писать заявление в полицию. Стали бы они так усиленно скрывать запись, если бы там все было в их пользу? А еще бы хорошо одновременно с заявлением в полицию написать им заявление с требованием предоставить видеозапись и с предупреждением, что запись в ближайшее время будет запрошена полицией и просьбой сохранить ее. А то они сейчас быстренько следы сотрут и скажут, что они ничего не знали.
Житель города Зеленоградец
11 апреля 2019
добиться просмотра видеозаписи.
не стоит и сумлеваться, что видеозапись стерта сразу после инцидента. А вы, что, сомневаетесь?
что видеозапись стерта сразу после инцидента.
Охрана торгово-развлекательного центра заявила родителям, что ребенок сам виноват,
А это не в их интересах.Они на эту запись молится должны,раз по их словам виноват ребёнок.Помимо записи есть свидетели,видящие как у ребёнка нога в эскалатор попала
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран