Медцентр «Томоград» спонсор темы
12
Прокуратура добилась восстановления беременной женщины на работе в НТЦ «Элинс» 25.03.2016 ZELENOGRAD.RU
В декабре сотрудница зеленоградского НТЦ «Элинс» предоставила на работе справку о беременности — ей снизили зарплату и уволили из-за того, что она отказалась работать на новых условиях. После заявления в зеленоградскую прокуратуру дело дошло до суда, решением которого женщину с марта восстановили на работе.

Прокуратура также потребовала оплаты времени вынужденного прогула и выплаты компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме, сообщает прокуратура Зеленограда. В НТЦ «Элинс» отказались прокомментировать ситуацию для Zelenograd.ru.

По обращению уволенной женщины прокуратура провела проверку и установила нарушение её трудовых прав. Заявительница два года проработала в НТЦ «Элинс» начальником отдела планирования финансово-экономической службы. В декабре 2015 года она представила в отдел кадров справку о беременности. После этого ей снизили зарплату, она отказалась работать по новым условиям трудового договора, и по этой причине спустя почти месяц её уволили.

«Работодатель допустил нарушение процедуры увольнения. Так, женщина не была уведомлена в установленный законом двухмесячный срок о предстоящих изменениях в условиях труда», — установила прокурорская проверка.

Прокурор округа обратился в Зеленоградский районный суд, который принял решение в пользу женщины.


Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Александр ХХХ
25 марта 2016
Отличный образец того, как надо дрючить работодателя за произвол.
In -cognitus
25 марта 2016
Работодатель допустил нарушение процедуры увольнения. Так, женщина не была уведомлена в установленный законом двухмесячный срок о предстоящих изменениях в условиях труда». а то,что беременных нельзя увольнять -это как ?
Барри
28 марта 2016
Женщины сегодня настолько защищены законодательством со всех сторон, что они обнаглели, и связываться с ними мужчинам себе дороже (вообще в любых сферах).

Один неосторожный шаг влево или вправо - и попал на штрафы, алименты, в тюрягу, под общественное порицание, остался без детей, без половины имущества... и тебя слушать даже не будет никто
Антон Рrrrr
28 марта 2016
а то,что беременных нельзя увольнять -это как ?
Беременных можно увольнять. Просто список причин для увольнения несколько уже, чем для небеременных.
Неизвестный пользователь
28 марта 2016
Барри, если бы это было так, вы бы себе подобные комментарии не позволили)
Валерия """
28 марта 2016
Беременных можно увольнять.
Беременных ни разу ни можно увольнять. Даже если она будет каждый день являться пьяная в хлам, курить не отходя от рабочего места, ругацца матом на своего начальника и приходить ближе к вечеру ( это я утрирую, понятно, для полноты восприятия мрачной картины в целом). И зарплату ей не имеют права понизить ни на копеечку. Не говоря уже о таком явлении, как просто "уволить".
Так наши законы защищают права материнства и детства.
Так что имейте в виду, господа работа_датели и будьте всегда готовы к тому, чтобы этот период просто спокойно переждать, не связываясь с судебными органами.

P.S. За исключением такого форс-мажора, как ликвидация предприятия, независимо от его формы собственности.
Вольфганг Паули
29 марта 2016
Женщины сегодня настолько защищены законодательством со всех сторон, что они обнаглели, и связываться с ними мужчинам себе дороже (вообще в любых сферах).
Собственно, это достаточная причина не брать женщин на работу. Рыночек, как всегда, порешает.
Андрей Л*****
29 марта 2016
Даже если она будет каждый день являться пьяная в хлам, курить не отходя от рабочего места, ругацца матом на своего начальника и приходить ближе к вечеру ( это я утрирую, понятно, для полноты восприятия мрачной картины в целом).
Угу, нельзя, но можно превратить ее жизнь в ад. Тут главное инициативу в работнике пробудить уволится к чертовой матери. Особенно все шоколадно получается, если работник материально ответственный, тут и под статейку УК Рф дело можно подвести. Ну для самых стойких можно отложить дело до выхода из декрета. Один раз провернул дельце - вышла сотрудница из декрета (упорная, гнида, попалась, а я в свою очередь очень злопамятный и терпеливый), ну и с коллегами отметили, со спиртным. Итог - грубое нарушение трудовой дисциплины (даже врачей вызвал на освидетельствование, чтобы все было чин по чину) и пошла лесом с волчьей статьей, в первый же день ) Учитесь, Элинс )
Татьяна Есенина
29 марта 2016
Видно вы обижены женщиной!!!! Здесь конкретная ситуация!! И вы считаете,что беременную женщину имели право выбросить на улицу?? Если у нас такие слабые мужчины(обиженные!!!),то женщина просто обязана стать сильной!!
Барри
29 марта 2016
Если женщина беременна (или относительно недавно родила), то всем в радиусе километра вокруг неё лучше сразу рыть окопы. Здесь как бы даже обижаться не на что, это просто физиологические процессы в и без того эмоциональном и психически неустойчивом организме.

Возможно, это специально так задумано, чтобы сучность и истеричность отпугивала самцов от самок, которые не готовы в данный момент плодиться. Во всяком случае, это прекрасно работает.
Андрей Л*****
29 марта 2016
Видно вы обижены женщиной!!!!
Нет, я просто не переношу бесполезных работников, а от женщины беременной или с детьми, за редким исключением пользы никакой, один вред. На пол мне, кстати, глубоко плевать, но мужики, слава ежикам, пока не рожают.
Чему учиться? Вам повезло. Если бы женщина отказалась от освидетельствования на бухло, фиг бы вы доказали, что она бухала.
Легко бы доказал, вот мануал: http://www.pro-personal.ru/article/111843-kak-dokazat-chto-rabotnik-pyan-esli-on-otkazyvaetsya-ot-osvidetelstvovaniya Собственно говоря на это и взял, все ее товарки дружно согласились подписать акт, а эта лохушка понадеялась, что алкоголь медики не засекут, типа последняя надежда. Засекли, я ж не сразу ворвался, а подождал, пока до кондиции дойдет )
Беременная тоже может подвести под кое-какие статейки УК РФ дателя (заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), необоснованное увольнение беременной (ст. 145 УК РФ) и т.д.) . Беременные могут смело нагадить на стол начальника, материть его, и их никто не уволит. Можно смело брать постоянно больничные и вертеть дателя на указке. Если вы беремены, то не вас должен чморить датель, а вы его.
Как-то у них не получается. Практики нет или опыта, а я нервы людям трепать хорошо умею. Одна меня обвиняла, что я у нее выкидыш спровоцировал (после чего ее благополучно и уволил, аккурат когда она грубо нарушила трудовую дисциплину и устроила истерику). Ну если и спровоцировал, то я не расстроен ) Может даже благое дело сделал, когда-нибудь отблагодарит.
Андрей Л*****
31 марта 2016
вас что, не мать рожала,а...?
А я просил себя рожать? Я чего по гроб жизни должен радоваться? Если уж рожали, то тогда бы уж в приличной стране.
Не нравятся девочки, так не берите их на работу, берите мальчиков.
Я и не беру, мне уже готовые фирмы попадают, понаберут баб, а потом фирма банкротится и уходит в другие руки, приходится оздоравливать коллектив и вычищать бесполезные элементы.
Вам еще везет, что от имени работников на вас не наехали гос. органы и крутые адвокаты.
Поэтому я делаю все в строгом соответствии с законом, его надо чтить. Пока органы успешно использовались именно мной и опять же, строго по закону. Законы у нас замечательные, ими просто надо уметь пользоваться.
Андрей Л*****
31 марта 2016
Попадется крутой адвокат и попадет Ваша контора на бабки.
Откуда они деньги возьмут на крутого адвоката? Да и не будет он брать за заведомо проигрышное дело.
А потом хозяевам надоест нести расходы по трудовым спорам и они от Вас избавятся Вашими же методами.
Как бы фактический хозяин - это я, мне не надоело.
А закон - он как дышло... А если еще судья женщина и будет рассматривать спор по увольнению беременной женщины или женщины, имеющей детей... Прокуроры в суде по таким делам тоже чаще всего женщины...
Они не будут принимать заведомо неправосудное решение, суд высшей инстанции его отменить, а у судьи будет залет.
Езжайте в приличную страну. Какие проблемы?
Ну сейчас уехать могу, но детство, юность и молодость благополучно похерены тут, мне их кто вернет? Вова Путин?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран