7
Фермерский фудкорт с ценами до 250 рублей открылся в Меге 08.02.2016 ZELENOGRAD.RU
Меню в стиле кафе быстрого питания предлагает блюда и напитки по цене от 50 до 250 рублей — «Все из фермерских продуктов и приготовлено самими фермерами», сообщает кооператив «ЛавкаЛавка», открывший фудкорт.

Гастрономический стрит-фуд от фермеров заработал для посетителей фермерского рынка кооператива Lavkalavka, на котором торгуют сезонными продуктами и проводят мастер-классы по их приготовлению. Планы предложить фермерскую кулинарию были у его владельцев с момента строительства рынка.

«Мы не обманывали, когда говорили, что совсем скоро мы запустим фудкорт на нашем рынке в „Меге Химки“ — пишут организаторы в соцсетях. —  Все из фермерских продуктов и приготовлено самими фермерами. С сегодняшнего дня, вы можете смело приходить на рынок, чтобы не только купить продукты домой, но и перекусить или полноценно пообедать».

В меню — куриный бульон за 100 рублей, вареники с картошкой и грибами за 150 рублей, бутерброд с салом на бородинском хлебе за 55 рублей, творог с вареньем за 95 рублей, сырники со сгущенкой за 130 рублей. «Порции — большие, цены — доступные. Все как мы любим», — обещают в «ЛавкаЛавка».

Для выбора угощений для меню проводился специальный день дегустации, в который «кулинарные шедевры бились за сердца и желудки посетителей».

Фермерский рынок «Мега Ферма ЛавкаЛавка» заработал 1 декабря 2015 года в ТЦ «Мега Химки». Рынок объединяет более 150 фермерских хозяйств со всей России. На рынке — более 70 торговых мест, продают продукты сами фермеры и их прямые представители. Цены обещают ниже, чем в городских и онлайн-магазинах LavkaLavka.

«LavkaLavka — не магазин. Это фермерский кооператив, сводящий фермеров и покупателей напрямую. Это социальная сеть, предоставляющая возможность общения фермеров и покупателей. LavkaLavka — это социальный проект, направленный на появление в России и мире новой сельскохозяйственной и гастрономической культуры», — заявлено на сайте проекта.


Считаете ли вы, что «фермерские продукты» более качественные, чем обычные?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 229 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Шимов Шимов
8 февраля 2016
Покажите мне эти фермы, где производят все это барахло? М?
Такая же скотобойня, что и остальные не "фермерские" продукты!
In -cognitus
8 февраля 2016
зайдите на их сайт http://lavkalavka.com.
кто и как сумел **заинтересовать неподкупных **шведов из ИКЕА убрать каток в Мега-Химки и сделать там рынок ?
больше всего удивляют цены ,а вот интересно какие отпускные цены у самих **фермеров** у них дома?
Основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов (Художник, музыкант, кандидат философских наук. До 2010 года работал журналистом в «Афише» и проекте «Сноб», затем объявил о своем уходе из журналистики и сосредоточился на работе в «LavkaLavka». В 2013 году запустил собственное фермерское хозяйство)обещал , что за счет удобной логистики цены на рынке в «Меге Химки» будут на 30% ниже, чем во всех остальных московских точках продаж LavkaLavka.
Вся эта лавочка (Потребительское общество поддержки местных фермеров "Лавка Кооператив" и СПСК «ЛАВКАЛАВКА» /принадлежащие одному человеку) чем-то смахивает на **крышу ** ,которая скупает у фермеров ,входящих в кооператив LavkaLavka, товар и потом их перепрадает
p.s. Варенье из желтой черешни от Тамум Загировой, 0.5 л Состав: черешня "Дрогана желтая", сахар, лимонная кислота!!! , ваниль. 790рубл http://lavkalavka.com/farmer/full/tamum-sultanovna-zagirova **Всю продукцию Тамум Султановна и ее помощницы делают вручную по народным рецептам - никаких консервантов !!! и химии. Отсюда натуральный вкус и первозданный аромат плодов солнечного Дагестана.** ,а лимонная кислота это что -витаминчики ? но больше всего удивляет её Декларации на продукцию и результаты экспертиз на варенье и компоты от июля 2012года.срок действия до 07,14г. Это у них на сайте **висит** -приятного аппетита ,ну и активированный уголек на всякий случай прихватите
"а лимонная кислота это что -витаминчики ? "
Лимонная кислота вполне себе пищевой продукт, массово используется и хозяйками, и на производстве как компонент разрыхлителей теста. Так, что не стоит этой кислоты особо бояться.
Классический рецепт варенья из желтой черешни предполагает в составе лимон. Ибо собственный вкус вареной желтой черешни практически никакой.
In -cognitus
8 февраля 2016
Я написал ,что они говорят -Тамум Султановна и ее помощницы делают вручную по народным рецептам - никаких консервантов !!! при изготовлении варений они не используют.

НО. Лимонная кислота, как и её соли (цитрат натрия, цитрат калия, цитрат кальция, дицитрат трикалия висмута), широко используется как вкусовая добавка, регулятор кислотности и консервант !!!!! в пищевой промышленности (пищевые добавки E330—Е333)
и ,по моему , эти лавки для тех кто ездит по М11
Елена Максова
8 февраля 2016
У меня был опыт покупки "фермерского мяса" в Меге, в первую неделю, после открытия! ПЕЧЕНЬ УТИНАЯ -парная (делаю домашний паштет) в помойке!!! Фарш диетический в помойке! Продукты вообще есть было невозможно! Колбаса так себе, кот есть отказался, хотя обычно фермерскую колбаску дегустирует с удовольствием! Может там не те фермеры?!:((
- никаких консервантов !!! при изготовлении варений они не используют.
Меня вообще поражает свобода использования терминологии в рекламе продуктов: Соль, сахар, уксус, спирт, лимонная кислота - это все консерванты как ни крути. Они же и усилители вкуса если хотите. А "100% натуральный" продукт - это яблочко с дерева, а все что прошло хоть какую-то обработку руками человека таким называться не может. "Натуральные ингридиенты" - уже более корректно.. но синтезированная лимонная кислота или уксус - по-моему к ним не относятся.

Хотя при этом, соль, сахар, уксус, спирт, лимонная кислота, молочная кислота (выделяющаяся при ферментации квашеной капусты или огурцов) - это все консерванты, используемые давно, в т.н. народных рецептах и домашних закрутках.
""Натуральные ингридиенты" - уже более корректно.. но синтезированная лимонная кислота или уксус - по-моему к ним не относятся. "
Терминологически, видимо, так, однако опасности в синтезированной лимонной кислоте (чда) вряд ли больше, чем в натуральном ингредиенте, который вырос в загрязненной среде (другой-то нет).
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран